Кремль готовится к иску по Крыму

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя прошедшие на Украине президентские выборы, заявил, что Москва с уважением относится к выбору украинского народа.




Он напомнил, что ранее такая позиция была сформулирована президентом России Владимиром Путиным. «Она сохраняет свою актуальность. Каких-то новых элементов пока не появилось», — заявил Песков «Интерфаксу».
Отметим, что, согласно последним данным ЦИК, владелец шоколадной фабрики Roshen набираетболее 50% голосов избирателей. Центризбирком Украины обязался сообщить окончательные результаты голосования до 4 июня. Однако сторонники Порошенко празднуют победу, а его политические противники признали поражение. Сам же избранный президент в первом программном заявлении сказал, что надеется «приступить к решению накопившихся вопросов» с Россией и рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.
На прошлой неделе, 23 мая, президент РФ Владимир Путин заявил в Санкт-Петербурге, что в России с уважением отнесутся к итогам президентских выборов на Украине. «Мы же понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса. Мы тоже хотим, чтобы, в конце концов, наступило хоть какое-то успокоение, мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа», -сказал Путин, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания Петербургского экономического форума.
О том, что Москва будет с уважением относиться к результатам волеизъявления украинского народа, заявил также глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. По словам министра, российские власти готовы к диалогу с новым президентом Украины, которым, вероятно, станет Петр Порошенко. Лавров одобрил заявления Порошенко относительно связей с Россией, отметив, что лидирующий по предварительным данным кандидат в президенты называл их «наиважнейшими».
При этом глава российского внешнеполитического ведомства неодобрительно отозвался о возможном продолжении антитеррористической операции на юго-востоке Украины. «Это будет колоссальной ошибкой», — так охарактеризовал Лавров продолжение операции, призвав новые власти использовать «шанс, который имеется сейчас, для того чтобы наладить взаимоуважительный равноправный диалог».
Петр Порошенко ранее в своей программной речи заявил, что настаивает на продолжении антитеррористической операции на востоке Украины. Примечательно, что активная фаза операции, приостановленная на время голосования, уже началась в Донецке: там военные обстреляли захваченный сепаратистами аэропорт и ведут зачистку здания.
Кремль готов к иску Украины в связи с присоединением Крыма
Еще одним чиновником, заявившим об уважении выбора украинского народа, стал глава администрации Кремля Сергей Иванов. Политик, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, напомнил, что в Москве готовятся к ответу на иск Украины, который, вероятно, последует в связи с присоединением Крыма. По данным «Коммерсант-Online», Порошенко ясно дал понять, что будет судиться с Россией на международном уровне из-за Крыма.
При этом Песков заявил, что полуостров не может вернуться в состав Украины, поскольку теперь является регионом России, передает «Русская служба новостей». «Крым — регион Российской Федерации, поэтому речи о вхождении его в состав Украины не идёт», — сказал глава кремлевской пресс-службы.
Ранее сообщилось, что Украина обратилась в международный арбитраж с иском к России, оспаривая односторонний пересмотр цен на газ. И. о. президента страны Александр Турчинов заявлял в связи с этим, что Министерство юстиции Украины готовит более серьезный иск — более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов — к России, которую Киев обвиняет в «незаконной оккупации» части суверенной украинской территории.
« Артобстрел мирных жителей в Славянске (видео)
Украинская армия штурмует аэропорт Донецка (видео) »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Крым наш… и это хорошо!
+3
сама виновата украина что в протяжении 20 лет не обеспечивает крым И вот и крымчане перешли к россии по собственной воли
+1
ФРС на сумму иска долларов нашлепает, может дефицит бюджета меньше будет? Кто присоветовал? Опять Байден приезжал? Или по телефону?
-1
Вот проклятые хохлы! Незаконная оккупация? Эта оккупация законная! )))
+9
Суд находится в Гааге, а не в Крыму. С кем бы Путин не дружил, он не уничтожал русский народ, как это делают дорвавшиеся до власти душеубийцы. Крымчане очень рады, что вошли в состав России на законных основаниях. Того же хотят и большинство украинцев.
-1
нет не хотим
+3
Вы сами не знаете, что вы хотите! Хотели Украину без олигархов? Хотели! Порошенко кто? Если не олигарх, то я Эштон поцелую!!!
0
  • avatar
  • adrfv
не рискуй так,… отравишься… это ж не царевна-лягушка, а баронесса-еврокамбала… и стрелу ведь не выпускал :))
-2
ВОПРОС В ТОМ, ЧТО ВЫБЕРЕТ ПУТИН СВОЁ БАБЛО и родственные связи( ДОЧКИ.ВНУКИ) ИЛИ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА?
-5
А СУД В ГААГЕ ПРИМЕТ СТОРОНУ УКРАИНЫ И ПРИСУДИТ ВЕРНУТЬ КРЫМ, И ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПУТИН ЕСЛИ У НЕГО ДЕНЬГИ И НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ? МЫ ПОМНИМ КАК ОН ДРУЖИЛ С БЕРЛУСКОНИ, СЕМЬЯМИ
+3
До сих пор ищут деньги Путина, и Януковича тоже.Кстати, золотой унитаз не нашли!!!
+2
… интересно по каким признакам ищут? По отпечаткам или на них его роспись стоит? Золото Колчака А. В. (запас Российской Империи) и золото КПСС то же куда то растеклось. «Я знаю четыреста относительно честных способов отъема денег». Это О.Бендер. Думаю, Путин и Янукович знают не менее способов как их растворить.
+2
Золотой унитаз у Бари Алибасова стоит.
0
Ну этот хоть глоткой и на эксплуатации подростков заработал. Скорее всего понты и золото сусальное, не массив.
+2
Бороться, искать, найти и перепрятать!!!
+1
Украинская власть может быть творит весь этот безпредел, так как Крым потеряла и теперь боится остальную часть потерять.
+3
это не украинская власть боится это европа и запад боится потерять юго восток где есть чем поживиться и запад позволит все сделать даже убивать.СИЛ ВАМ НОВОРОССИЯ
+1
Украинская«власть»потеряла совесть, лицо.И потеряет страну.Что и надо их хозяевам.
0
ну так вот они и творят что хотят, а все на это смотрят да комментарии дают, кроме пустой болтовни я что то не вижу ни какой помощи.
+4
украина запустила в свой дом чуму вирус даже не знаю как еще назвать.щас их будут ЖРАТЬ запад и европа.юговосток должен стать дихлофосом.ВЕНЕСУЭЛЕ потребовалась две национализации чтобы избавиться от этой пиявки!!! ненасытной
0
Ну мы-то и так агрессор! Что же с нас ещё?
0
А у крымчан эти псевдовласти спросили, хотят ли они на Украину назад? Крым вернулся домой и отстаньте от нас!!!
-5
Похоже слава Богу заканчивается канитель, и начинаются договоренности. По российским СМИ даже перестали операцию силовиков называть карательной, а это уже о много говорит, да и Президента признали. Осталось в знак дружбы Игорька Стрелкова с головорезами в жертву пустить, и вполне партнерские отношения наладятся. Конечно, базы НАТО у наших границ, это дело времени, но ничего в них страшного нет, пускай стоят, раз за своей коррупцией мы Украину прошлепали.
+1
Неужели вы в это верите!!??? После таких выпадов! И в возврат Крыма верите? Какая детская непосредственность!!!!)))
0
Так они всю эту канитель и затеяли из-за того что для вступления в НАТО надо порезать всё их вооружение и закупить натовское а Украинские нувориши разворовали абсолютно всё и долгов понабрали — результат что 2% ввп они платить не смогут а уж 20000$ за самую дешёвую форму натовского солдата и тем паче! Вот они и решили элементарно — США подкупает Украинских олигархов и чужими руками делают переворот!
0
России не впервой Европу учить с их учителями — жидами из США. Сами на кукан просятся убивая на Востоке Украины людей. Понятно, что терпение скоро кончится. Выход один вновь, либо голова в кустах, либо грудь в крестах.
+2
Европа собачонка на поводке Обамы.
+1
как и порошенко… псы!!!