Конгрессмены США призвали НАТО купить строящиеся для России "Мистрали"

Власти США в начале мая впервые открыто заявили о том, что выступают против сделки между Францией и Россией, однако, по данным СМИ, соответствующую «обеспокоенность» американцы выражали Парижу с 2009 года.


Группа конгрессменов США обратилась с письмом к генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, в котором призвала купить или взять в аренду вертолетоносцы «Мистраль», строящиеся Францией для России, передает агентство Рейтер.
Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Как ожидается, первый корабль «Владивосток» поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй, «Севастополь» — в 2015 году.
Как отмечают конгрессмены, приобретение кораблей усилит потенциал НАТО в то время, когда многие страны-участницы урезают военные расходы, а также обнадежит партнеров альянса в Центральной и Восточной Европе.
«Такая покупка станет сильным сигналом президенту Путину, указывающим, что НАТО не будет терпеть или каким-либо образом попустительствовать его безрассудным действиям», — цитирует агентство оказавшийся в его распоряжении текст письма. Среди подписантов послания агентство называет главу американской делегации при Парламентской ассамблее НАТО Майкла Тернера и одного из влиятельных членов комитета конгресса по внешней политике, демократа Элиота Энджела.
Французские власти неоднократно заявляли, что намерены выполнять контракты с Россией по «Мистралям». Представитель «Рособоронэкспорта» сообщал, что Россия строго соблюдает график текущих платежей по контракту, а французская сторона строго соблюдает график строительства. Власти США в начале мая впервые открыто заявили о том, что выступают против этой сделки, однако, по данным газеты New York Times, соответствующую «обеспокоенность» американцы выражали Франции, начиная с 2009 года.
Ранее командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил о возможности использования «Мистралей» в Черном море. В свою очередь представитель Генштаба ВС РФ сказал, что планы использования кораблей-вертолетоносцев не менялись, они будут базироваться на Тихоокеанском флоте (ТОФ).
Характеристики вертолетоносца «Мистраль»
Универсальный вертолетоносец «Мистраль» способен выполнять сразу четыре задачи: принимать вертолеты, десантировать на сушу воинские части, а также быть центром командования, плавучим госпиталем.



Вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча т и максимальной длиной корпуса 210 м способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек.
Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.
Производитель вертолетоносцев типа «Мистраль» — французская госкомпания военного кораблестроения DCNS — не ограничена в передаче технологий России, сообщил директор DCNS Пьер Легро.
Межправительственное соглашение о покупке «Мистралей» было заключено 25 января 2011 г. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта — они будут указаны в отдельном соглашении, которое должны заключить Рособоронэкспорт и DCNS (Франция). Ранее первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что контракт оценивается не менее чем в 1,5 млрд евро.
Россия и Франция в конце декабря 2010 г. официально объявили, что консорциум ОСК и DCNS построит два корабля типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франция) и два — по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре того же года министерством обороны РФ.
« В Крыму задержали украинских националистов из...
Странный Датский Совет по Беженцам »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Если РОССИЯ не делает корабли, то надо делать то. что у нас больше получается, а это РЕВОЛЮЦИИ. Вот чего больше всего боятся ЖИДОМАССОНЫ.
0
не хотите с Россией торговать? идите на х...! целее деньги будут. возвращают пусть, что уже заплачено, пусть с США торгуют — раз мы ведем себя плохо.жаль в ЕС нет природных богатств чтоб штаты их тоже демократии с оружием в руках научили — Европе мозг свело.Дебилы!!!
+2
верните деньги+неустойка и забирайте на )(уй эти мистрали, сердюковым и тупым медведевым купленые
-1
забыл добавить, они купили это себе во благо, стране во вред, твари! неприкосаемое ворьё! тошнит от этой медведевской рожи в экране
+4
МОЛОДЦЫ КОНГРЕССМЕНЫ!!! МЫ САМИ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬ МИСТРАЛИ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ФРАНЦУЗСКИХ. ВОЗОБНОВИТЬ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВО ЭКРАНОПЛАНОВ
+2
Читаешь ,, конгрессменов,, их обморочные заявки морочащие головы, начинаешь сомневаться в их нормальности.
+7
Что-то как-то уже и жалко Штатки становится… Блин, из кожи вон лезут уконтрапупить Россию. А кто штрафы платить будет за срыв контрактов??? Или они думают, что все, как наша Мазепия — хочу плачу, хочу не плачу за газ, хочу вообще откажусь, не глядя на все предстоящие штрафы. Жили без «местралей» можем и прожить дальше, однако совершенно не понятно почему из-за дури и амбиций США должны страдать франц. докеры и их семьи. Если они такие вумные, так сами для своего легендарного 6флота США и выкупают эти «местрали» с их штрафами за счет американских налогоплатильщиков, а не навешивают эту проблему на всех подряд под зонтиком НАТО.
+4
А мы снова их космонавта на МКС прокатили! Чудеса!
0
Это за деньги!
0
надо было его на полпути высадить, раз мы такие засранцы в их глазах
+2
И слава Богу если НАТО выкупит. Нам лодки нужны, РПКСНы, дизельные. Их мы на деньги от Мистралей и построим. Сердючка-вредитель, спецом кабальный контракт подписал. В могучем СССР вертолётоносцев две штуки было Москва и Ленинград 1967 года рождения. Старик Москва больше в ремонте простоял, чем на нём ходили. Лодки даёшь!
+3
Мы ещё и Ясеней наклепаем!
-1
Легко, только придётся поясок затянуть. Деньги не малые.
0
Да ладно.У нас народ ждёт-не дождётся закладки.
+3
Ну тогда нам сам чёрт не страшен.
0
Такие баржи и наши могут сделать.В обще не понятно зачем заказывали у французов! Пусть подавятся.
+2
Ну, да, нет больше никаких дел всему Европейскому «сообчеству», Мистрали им все счастье перекрыли. Теперь ГЕйроппа не будет спать спокойно.
+1
злость задницу раздирает