В знак протеста

Делегация России досрочно покинула весеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за ограничения ее полномочий.



Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава делегации Алексей Пушков.
«Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы», — сказал он на брифинге.
Ранее, в четверг, ПАСЕ на заседании лишила российскую делегацию права принимать до конца года участие в голосованиях, а также ввела еще ряд санкций. Делегация Грузии пыталась провести свой вариант резолюции, который предусматривал приостановку до конца года всех полномочий России в ПАСЕ, одобрен не был.
За такой вариант резолюции проголосовали 145 членов ПАСЕ, 21 были против и 22 воздержались. Российская делегация, в соответствии с правилами ПАСЕ, участия в голосовании по «своему» вопросу не принимала.
В резолюции ПАСЕ действия России названы «аннексией Крыма» и «вооруженной оккупацией» украинской территории. Москву обвинили в угрозе использования военной силы и признании результатов «незаконно проведенного так называемого референдума».
Ассамблея полагает, что Россия поставила под угрозу стабильность и мир в Европе, поскольку «аннексия Крыма и предшествующие ей действия создали прецедент, которому сейчас следуют другие регионы Украины». В их числе названы Донецк, Харьков и Луганск.
Россию уже второй раз лишают права голоса в ПАСЕ. В 2000 году Ассамблея приняла резолюцию, осуждающую РФ «за нарушение прав человека в Чечне». Полномочия российской делегации были подтверждены, однако члены делегации были лишены права голоса. В ответ российская делегация демонстративно покинула зал заседаний. Право голоса было восстановлено в 2001 году.
В 2009 году была предпринята вторая попытка лишить Россию права голоса из-за позиции по Южной Осетии в свете событий 2008 года. Однако члены ПАСЕ не поддержали резолюцию, подтвердив в полном объеме полномочия российской делегации.
« Владимир Путин: нехорошо, когда читают письма...
Украина перекрывает железную дорогу »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, прецедент с Крымом создан. Пошла цепная реакция, а расхлёбывать все эти авантюры придётся простым россиянам.
0
Прецендент создан в Косово.
-2
ПРАВИЛЬНО ПУСТЬ ЗНАЮТ НАШИХ!
0
Ну видимо ПАСЕ не нуждаются в деньгах, ведь Россия платит самый большой членский взнос.А России не привыкать быть в изгоях и уверена что это только укрепляет решимость России в своих действиях
0
Правильно! Вечный изгой в постоянной борьбе, где народ даже не знает, что можно жить лучше, т.к. уверяют, что везде хуже.
+4
В Зап.Европейских странах и в США действует принцип: что вредит России — мы поддерживаем и развиваем, что укрепляет Россию — категорически не поддерживаем, осуждаем, наказываем санкциями.
0
Не нужно бояться санкций они сильнее ударят по их инициаторам. Да и пора России перестать «стелиться» перед какой-то там Европой. Не так давно вся Европа была в легкую завоевана Гитлером и только благодаря исключительно героизму Русского народа произошло ее полное освобождение. Европейцы живут своей тихой и спокойной жизнью, и не их европеоидными мозгами советовать, что для нас хорошо, а что плохо. А у России свой путь развития определенный мировой историей. Сегодняшние и дальнейшие события это хорошо подтвердят.
+3
России, вообще-то, пора серьезно задуматься, ведь при голосовании по вопросам Крыма, нас в Сов.Безе ООН, вообще никакая страна не поддержала ( все страны против, лишь Китай воздержался!!!!!!). С такими «друзьями»-вредителями России совсем не по пути. Нужно России подыскать себе настоящих друзей на мировой арене. А на Кубе начать развертывание ПРО ( как нагло делают сейчас США в Европе ). Почему США — можно это делать, а России нельзя!??????????????
0
России срочно нужно освобождаться от Европейской политической зависимости, навязанной РФ в свое время алкоголиком-президентом Елциным. Ведь Елцин, так выпивал и такое чудил, что до сих пор, все его пьяное политическое наследие русский народ расхлебывает. А зато, как нравилось такое пьяное руководство США и Западу, как они все Елькина возвеличивали и восхваляли ( одно пьяное дирижирование Елькина, в туфлях Б.Клинтона, американским военным оркестром, чего стоит ). Воистину, Россия — парадоксальная страна.
+1
Toljko privetstvuju- nado Sebja uvazhatj!!!
0
ПАСЕ без РФ — фикция.
+2
Желают, чтобы Россия танцевала под их музычку?
+1
Европа теряет крупнейший рынок от Польши до побережья Тихого океана.Предприниматели несмотря на политиков будут и дальше сотрудничать с Россией.Чего добились?
+2
Спектакль продолжается!.. Милые бранятся, только тешаться!..
+4
Очень правильно сделали… давно бы так… а чихать на это пасе…