"Гуд бай, Америка!"

Согласно данным социологов, Россия морально готова к холодной войне с западным миром.

Участвующие в соцопросах жители страны все охотнее признаются в нелюбви к США и Евросоюзу, да и в отношении Украины в последние месяцы растет подспудное раздражение. При этом россияне все чаще не против, чтобы кто-нибудь из их близких послужил в армии. Состояние которой они, кстати, оценивают как среднее.
Согласно данным исследования, проведенного «Левада-центром» в конце марта, о своем «очень хорошем» отношении к США не стесняется сейчас заявить только 1% россиян. Еще 25% относятся к Америке «в основном хорошо», а «в основном плохо» – уже 41%. И 20% участников опроса заокеанскую страну сильно не любят.
Судя по графикам, на протяжении последних 25 лет россиян, которые относились к США в целом хорошо, было больше, чем тех, кто относится к Штатам плохо. Но «теплые» и «холодные» пики перехлестывались и менялись местами несколько раз.
Первый всплеск американофобии был в 1999 году, когда отношения между Россией и США испортились на фоне ситуации в Ираке и Югославии, Америка заподозрила российские вузы и НИИ в сотрудничестве с Ираном, а самолет Евгения Примакова совершил исторический разворот над Атлантикой.
Второй кризис отношения россиян к Америке приключился весной 2003 года, когда США начали военную операцию в Ираке, а Россия с этим категорически не согласилась.
Как ни странно, на охлаждение между правительствами России и Америки в связи с «оранжевой» революцией на Украине народ не отреагировал. Так что третий «переворот» графика случился в 2008 году, когда Россия «принуждала к миру» Грузию.


Автор: «Левада»
Сегодняшние настроения россиян очень похожи на то, что социологи наблюдали в 2003 и 2008 годах.
Если верить результатам опроса, то впервые за 10 лет серьезно испортилось отношение россиян и к Евросоюзу. До этого европейские кривые «любви» и «нелюбви» пошли на опасное сближение только в 2008 «грузинском» году. А сегодня социологи демонстрируют откровенное перекрещение графиков, когда процент положительно относящихся к Евросоюзу россиян резко падает, а относящихся негативно — растет. Как и к США, к Европе сегодня положительно относится всего лишь 1% опрошенных, а вот о плохом отношении заявили 15% россиян. «В основном хорошо» отозвались о Евросоюзе 31% участников опроса, «в основном плохо» – 38%.


Автор: «Левада»
За три месяца увеличилось и число россиян, откровенно недовольных Украиной (с 4 до 9%), и тех, кто относится к ней прохладно (с 22 до 28%). Стабильные же эмоции, преимущественно положительные, у нас, судя по данным опросов, в последнее время вызывает только Белоруссия.
Всероссийский центр изучения общественного мнения на фоне мартовских санкций в отношении российских чиновников со стороны США и ЕС тоже исследовал ощущения россиян. И выяснил, что каждый второй опрошенный говорит, что взаимопонимание между Россией и Западом идет на убыль. Больше половины респондентов центра уверены, что отношения между нашей страной и остальным миром могут быть «только напряженными и основанными на недоверии».
И это неудивительно, если вспомнить, что еще в начале марта, согласно опять-таки данным соцопросов, граждане России остро осознали возможность внешней военной угрозы. Больше половины (52%) респондентов признались, что чувствуют внешнюю угрозу для своей страны, и лишь 42% оснований для военной угрозы не видят. Для сравнения — в 2009 году наблюдалось только 37% «опасающихся» и 52% тех, кто верил, что небо останется мирным. Получается, что сегодня военная угроза стала восприниматься россиянами как нечто более реальное.
На фоне этих политических тревог участники соцопросов оценивают состояние российской армии как «среднее». ВЦИОМ не уточняет, что конкретно имеется в виду, но если взглянуть на проиллюстрированный центром график, становится немного не по себе: если «хорошее» состояние отражает веселый человечек с автоматом за спиной (за него, кстати, «проголосовали» 24% россиян), то «среднее» – унылый тип в расстегнутой каске и без какого-либо оружия (52% «голосов»), а «плохое» – хмурый персонаж, все же экипированный саперной лопаткой (16%).

Автор: ВЦИОМ
Тем не менее россияне все лучше думают о службе в армии. Правда, не о собственной, а службе там кого-нибудь из родственников или друзей. Если в 2010 году отправить кого-нибудь близкого отдавать долг Родине были готовы не более 36% опрошенных, то в 2014 — уже 53%.
Но говорить о растущей готовности россиян к каким-то конкретным боевым действиям рано: большинство участников соцопросов все же не верят в возможность вооруженного конфликта между Россией и Западом. Но на всякий случай остерегаются стран НАТО. При этом опасность возвращения во времена «холодной войны» видят 48% россиян, а тех, кто оценивает такую угрозу как маловероятную или вовсе никакую, набралось 40%.
Венера Галеева
« Выезд россиян за рубеж планируется несколько...
Новость о задержании украинских диверсантов... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Сноуден первый. Не пройдет и 3 лет, как толпы испуганных, потерянных и недовольных американцев будут стоять под кабинетами русских властей, чтобы получить документы на проживание в России. 42-й и черный президент США, согласно предсказаний — последний президент сытой и преуспевающей Америки. После него в США начнутся большие проблемы.
-1
Камо грядеши???
0
  • avatar
  • alik
Обама 44-й президент, а всё остальное верно.
-1
1-й негр-президент, и не последний.
0
  • avatar
  • alik
Последним президентом америки будет чёрный человек… негр разве не чёрный? Читай Вангу, там сказано ясно.
+1
Но там не сказано, каким по счету будет черный президент=первым или двадцать первым черным. И где читать Вангу? Она не писала сама, а трактуют ее как Библию=каждый видит, что хочет. Да и вообще, столько всякого вранья вокруг Украины=ничему нельзя верить.
-1
!!!
+3
А мы знаем, что престиж Америки падает во всем мире однозначно. Слишком она агрессивной становится.Видимо в связи с повышенной деятельностью вулкана на ее территории, ей необходимы территории для будущего приземления на случай извержения, а он ведь занимает тысячу квадратных км.И все же агрессия ей далеко не лучший советчик, скорее наоборот, но… она гораздо больше и с лучшей пользой для себя решила бы принципиальные вопросы будучи мирной и позитивной.Однако идет в пасть дракону сама.А мы будем смотреть как он ее будет заглатывать- печально, но сделать ничего никто не сможет.
0
  • avatar
  • alik
Обама последний 44 -й президент америкосов, после чего она перестанет существовать как целое государство… пусть читают Великую Вангу.
-2
обычная тщеславная ведьма. Может только званием повыше. так что великую можно и с маленькой буквы писать )
+1
  • avatar
  • alik
Какой бы она ни была, а всё что она сказала — сбывается.
+1
около 80 %
+2
«Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли… » Салтыков-Щедрин… И откуда он еще тогда уже знал о Крыме? Хотя нет… Не в Крыме дело. Менталитет!
0
Когда в России начинают цитировать Салтыкова-Щедрина, значит пора закручивать гайки. Ну хотя бы пидорасам.
0
А вот, про Крым бы, не надо!
0
  • avatar
  • kv127
)))))! Ещё лучше коммент!))
-2
  • avatar
  • kv127
Хороший коммент!))
0
Бедные…
+7
Нелюбовь к США и Евросоюзу отнюдь не означают готовность населения к войнам с ними. Этот блеф навязывается ангажированными властью журналистами и социологами. На деле же люди вряд ли согласятся на изнуряющие лишения в условиях боевых действий любого порядка, которые стали возможны из-за некомпетентных действий воровской власти.
+1
Население никогда не готово воевать, даже за свое будущее и будущее своих детей. Население в большинстве своем овцы, иначе мы бы давно жили в другой стране и при другой национальной власти.Воевало всегда сословие военное, даже в древней Руси. И народное ополчение собиралось благодаря примеру который им подавало воинское сословие.
+1
Согласен в части военного сословия, только… кончилось оно еще в начале 20 века. В советское время и теперь эта каста формируется из простых сельских и городских ребят, выбравших нелегкую и почетную стезю. А посему им далеко не до фонаря: Родину защищать или наворованное добро элиты России, которая, кстати, тоже возникла на том же социальном уровне — из простых сельских и городских людей. А что касается населения..., то его лучше не загонять в угол безысходности. А то Майдан получится. А как оно, население, способно воевать, достаточно обратиться к Истории Великой войны. Ее выиграли не кадровые ратники.
+4
А почему мы должны хорошо относиться к тем людям, которые со своим уставом лезут к нам в дом.Пусть у себя разберутся вначале.
+2
Как вы относитесь к этим и этим… мы, ёпть, не относимся к пиндосам и пидорасам!
+7
Наш враг номер один — это Пиндосия и Гейропа!..
0
«Жид и его кагал вот заговор против Русских.» М.Ф.Достоевский.
+2
  • avatar
  • kv127
Вспомните мультик про крошку Енота и того кто сидит в пруду. Мудрый мультик…
+3
Сейчас тот Енот, который сидит в пруду( речке) сильно смахивает на спец эффект.
0
  • avatar
  • kv127
Абсолютно в точку!))
+5
Америка нам не авторитет…
-1
Все правильно.Браво! Нам авторитет только БОГ и забота о собственном крае и родных, близких нам людей.