Дуров покинул соцсеть и Россию

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться.



«К сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент», сообщило издание TechCrunch со ссылкой на слова Дурова.
В этом году Дуров может начать работу над созданием мобильной социальной сети, добавляет издание.

Прекращение полномочий
В понедельник 21 апреля пресс-служба «ВКонтакте» распространила сообщение о том, что полномочия гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова прекращены с 21 апреля 2014 года — компании пришлось удовлетворить досрочное расторжение трудового договора с Дуровым, так как он не отозвал заявление об увольнении по собственному желанию от 21 марта 2014 года.
«Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было.
Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм. Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта», — были приведены в сообщении «ВКонтакте» слова исполнительного директора компании Дмитрия Сергеева.
Во вторник фонд UCP, которому принадлежат 48% «ВКонтакте», обвинил исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева в превышении полномочий. Причиной стало объявление об отставке Дурова с поста гендиректора социальной сети без вынесения вопроса на совет директоров. «Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора „ВКонтакте“ свершившимся фактом», — говорится в сообщении партнера UCP Юрия Качуро.
Первоапрельский уход Дурова
О своей отставке Дуров, который в 2013 году продал свой 12-процентный пакет акций «ВКонтакте», 1 апреля сообщил в своем блоге. «Вслед за моим братом (Николаем Дуровым), который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора „ВКонтакте“, — написал Дуров. „В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава “ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети", — объяснил он причины своего решения.
Позднее Forbes сообщил, что в ночь на 3 апреля Дуров прислал членам совета директоров письмо, отзывающее его заявление об уходе. «Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора», — приводил цитату из письма Forbes. Затем Дуров преподнес в своем блоге заявление об отставке как первоапрельскую шутку. «Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку», — написал Дуров.
Конфликт между UCP и Дуровым
Отставки Дурова добивался фонд UCP Ильи Щербовича, который стал акционером «ВКонтакте» в апреле 2013 года, выкупив пакет в социальной сети у сооснователей — Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%). Новый акционер высказал претензии Дурову по поводу его личного проекта — мессенджера Telegram. По мнению фонда, основатель «ВКонтакте» занимался личными проектами в ущерб интересам социальной сети.
В апреле 2014 года UCP объявил о том, что подал иск в суд на Британских Виргинских островах в отношении Дурова и контролирующего акционера «ВКонтакте» (52%) Mail.ru Group из-за Telegram. По данным UCP, Дуров запустил Telegram как личный проект летом 2013 года, будучи гендиректором «ВКонтакте». Брат Дурова — Николай — также участвовал в разработке Telegram, в то время как официально работал техническим директором «ВКонтакте», говорилось в сообщении UCP. Фонд считает, что Дуров воспользовался своими служебными полномочиями и сам стал собственником Telegram, вместо того чтобы запустить проект в рамках «ВКонтакте». На этом основании UCP требует признать права «ВКонтакте» на Telegram.
« Марина Влади чуть не сгорела со стыда и...
Шахтерское мнение: "Путин плюнул нам в душу" »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну все течет, все изменяется.
+1
Дожали таки. Многие чуть ли ставки не делали о том, когда Дуров сломается. Ну что, ждем запрета на YouTube, т.к. Усманову вряд ли удастся его купить, а там кто его знает.
-1
В России могут заблокировать Gmail, Skype и Facebook Во вторник Госдума России приняла «антитеррористические» поправки к законам. По новому закону зарубежные интернет-сервисы могут быть заблокированы, если не будут хранить информацию о пользователях на территории России. В новом тексте закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что компании, осуществляющие деятельность по передаче электронных сообщений пользователей в сети Интернет, обязаны в течение шести месяцев хранить информацию о переданных сообщениях на территории Российской Федерации". Таким образом под удар будут поставлены сервисы интернет-телефонии (такие как Skype и Goole Hangouts), электронной почты (Gmail, Yahoo), «мессенджеры», а так же иностранные социальные сети.
-1
Таким образом телефоны на ОС Android могут стать простой звонилкой, так-как без сервисов Google это просто игрушка.
0
У Дурова. На официально юй странице подчистили истрию до лета прошлого года, еще вчера там были копии документов где его просили доступ к группам евромайдана и Навального и еще чего-то, из-за этого и уволили. Нет у нас в России демократии.
0
Информация опять появилась. Кому интересно зайдите и почитайте.
0
я даже переписку вёл с этим Дуровым, как я только зарегистрировался вконтакте- мне пришла Эсемеска заплатить деньги- за то, что я зарегистрировался в контакте, и я написал Дурову, Дуров через три недели прислал скользкий и непонятный ответ, хорошо, что я не лохонулся и не платил денег. «Дуров прислал членам совета директоров письмо, отзывающее его заявление об уходе.» — Какой Дурак уйдёт с кормушки?
+2
Раньше какое то время была платная регистрация около 10 рублей, из-за этого и просили смс от править.
0
на тот момент, ненадо было платить- регистрация бесплатно, оказывается он сотрудничал с моб операторами которые искали лохов, но это длиная история, если интересно, я могу в крации схему рассказать.
0
Мне единственное в Дурове не понравилось, что он пропагандировал Pussy Riot.
+1
Точно страна несовместима с Дуровым!!!
-1
Да лучше дома жилые с людьми взрывать, а потом на хохлов свалить как вариант, опыт похоже есть.
0
О чем говорим? Нужен перевод, ошибиться не хочется!
0
Ты меня сдать хочешь? Я правды не боюсь, относительно некоторых которые боятся всего. Телевизор смотри больше, может ты только ящику веришь?
0
О том, что совесть наше правительство теряет.
0
как плотненько 5-я колонна на этой статье всё «обсела»…
-1
Не знаю, что-то плохо верится. Сколько сижу в контакте не разу не встречал подобного и первый раз слышу, то что платная регистрация была, другу помогал зарегистрироваться и сам офигел когда смс просили отправить, в итоге наГуглил в интернете, что отправка на этот номер стоила копейки и все было нормально. Думаю скорей всего что ты зарегался через сайт двойник и в итоге сам попал на лохотрон.
0
Вот и ответ.Молодые-жадные!
-1
согласен!
+4
Сеть-то остаётся? Остальное-до лампочки! Руководство не сработалось.Рабочая ситуация.Причём здесь страна?! Дешёвый пиар типа«Я такой несчастный, честный демократ, а вы все твари зомбированные, быдло и олени с индейцами»Всё!!!
+3
видел в новостях сюжет где этот Дуров и толпа зевак и поклонников ВК и вроде он что то кинул в толпу, наподобие «букетика невесты» и оно полетело как бумажный самолетик )) обезумевшие фанаты кидались всей толпой, пытаясь поймать его )) что это было? кто то понял?
+3
Он кинул из своего кабинета 60 тысяч рублей 5-ти тысячными купюрами… то-есть 12 купюр! Вот толпа и озверела!!!
-1
серьезно ??? офигеть! ну и нахал! )) аферист!
+1
Так у него страна несовместимая с Контактом или он с руководством поругался? Определился бы чтоль…
+1
как я понял он в рабочее время занимался разработкой и внедрением в сеть личного проекта «Телеграм», который никак не связан с «вКонтакт», а значит барыши от прибыли на 100% потекут только Дурову. А это уже вроде как нечестно )
-1
Это для народа информация про telegram.
-1
Лично мне-плевать и на Дурова и на его проекты. :))
-1
пока мы плюём, в том числе и тут в коментах, то наши плевки кто то умело трансформирует в ....$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
+1
Ха! Он эти деньги, прости НЕ ВОРУЕТ, а зарабатывает. И почему мне должно быть НЕ плевать на чужие деньги? Кто мне дал право их считать? И с какого перепугу мне должно быть интересно грязное бельё руководства вКонтакте?
+1
если вам не интересно грязное бельё, то чего спрашивается тут расплевались? ))
-1
Как чего? Должен же народ знать, что я плеваться умею на бельё? :))
+1
)) чужое и грязное? фууу ))
0
а я где то написал что ворует?
+3
Причем здесь страна несовместимая с Дуровым?
+3
были бы деньги давно бы уехал