Депутат хочет знать: стоит ли мигрантов звать

Депутат Госдумы Михаил Старшинов направил запросы министру здравоохранения и министру образования: во сколько обходится российскому бюджету лечение и образование трудовых мигрантов и членов их семей.



Главу Минздрава парламентарий просит предоставить данные за 2013 год: «о численности иностранных граждан, получивших медицинскую помощь (амбулаторно и стационарно) на территории РФ за счет средств бюджета всех уровней». Также депутата интересует «объем средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые были израсходованы на оказание медицинской помощи данным категориям граждан».
Похожие вопросы Старшинов адресует главе Минобрнауки: он хочет знать численность детей иностранцев, обучавшихся в детских садах и школах на территории РФ за счет бюджета всех уровней в 2013 году, а также объем средств, потраченных на их обучение.
Как пояснил журналистам Старшинов, запросы направлены с учетом выводов, к которым пришли участники заседания «круглого стола», состоявшегося на днях в городе Солнечногорске Московской области. «Мы убедились, что одним из последствий нелегальной миграции являются чрезмерные расходы российского бюджета на образование и медицинское обслуживание трудовых мигрантов и членов их семей», — сказал депутат. «Ситуация такова, что люди, которые направляют свой заработок за рубеж, зачастую уходя от налогов, тем не менее активно пользуются различными благами, которые им предоставляет наше государство», — констатировал он.
В связи с этим Старшинов хочет знать точные цифры: «во сколько это обходится стране». По его словам, принявшие участие в работе «круглого стола» врачи, учителя, главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов подтвердили важность вопроса. «После того, как министерства предоставят интересующие нас данные, мы будем предлагать региональным властям учитывать их при определении цены патентов — необходимых для работы как на физлиц, так и — в ближайшей перспективе — у юридических лиц», — пообещал член Центрального штаба ОНФ.
Со своей стороны начальник управления ФМС России по Московской области Олег Молодиевский напомнил, что сейчас в Госдуме идет работа над законопроектом, согласно которому со следующего года мигранты будут предоставлять при оформлении трудового патента документы, подтверждающие состояние их здоровья. Кроме того, планируется, что с 2015 года патент будет необходимо оформить и тем мигрантам, которые будут работать у юридических лиц. «Цена такого патента будет включать не только государственную пошлину, но и коэффициент, который будет устанавливаться отдельно каждым субъектом РФ», — пояснил журналистам представитель ФМС.
«На недавнем „круглом столе“ мы обсуждали возможность того, чтобы в стоимость патента для тех, кто будет работать у юрлиц, закладывались и средства для лечения мигранта в случае, если возникнет такая необходимость. Это было бы разумно и правильно», — убежден глава областного управления ФМС.
«Не секрет, что мигранты приезжают к нам вообще без денег», — продолжил Молодиевский. Он предупредил, что, если для оформления патента станет условием приобретение страхового полиса, этот механизм не будет работать, так как у мигрантов не будет средств на такой полис. «Поэтому было бы правильным, чтобы работодатель, заинтересованный в привлечении иностранного работника, участвовал в погашении расходов на его возможное медицинское обслуживание», — предложил глава управления ФМС. Если же медицинская помощь не понадобится, деньги будут направлены на развитие системы здравоохранения или образования в соответствующем субъекте РФ.
Молодиевский информировал, что только в Московской области в год собирается около 1,5 млрд рублей за оплату патентов иностранцев, работающих у физлиц. «Если такая система заработает для тех, кто будет нанят юрлицом, вы понимаете, какие /серьезные/ деньги будут попадать в бюджет», — подчеркнул он.
На вопрос о том, какова будет возможная стоимость нового вида патента, представитель ФМС ответил, что ее сейчас просчитать сложно. «Но надо учитывать, что сегодня на рынке труда существует теневая схема: есть компании, которые делают по сути переуступку квоты на иностранных работников», — сказал он, уточнив, что на пике спроса стоимость переуступки квоты составляет до 50 тыс рублей. «Поэтому я считаю, что порядка 15-20 тыс это будет вероятная и разумная цена такого патента», — заключил Молодиевский.
« Негосударственная пенсия: рубль за рубль, фонд...
Лидер крымских татар подозревает ФСБ России в... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В родильных домах чурки лежат в отдельных палатах, наши дамы в коридорах. Объяснение этому, нет у чурок анализов и их надо изолировать. Все препараты для гостей столицы, на своих препаратов не хватает, и так во всём. На территориях запрещённых к розжигу костров с чурок штрафы не берут, за нарушения на дорогах с прибалтийскими номерами то же. С меня за всё и повсюду, не считая налогов. И конечно за мои налоги я хотел бы знать, почему я в своей стране живу вторым сортом.? А плачу за первый.
+1
«Не секрет, что мигранты приезжают к нам вообще без денег», — зато с кулечком наркоты, которую они при некотором умении конвертируют в рубли.
+1
Сегодня ехала в маршрутке с таджиками. Прибарохлились, причесались. В костюмчиках, на людей похожи. А осенью те же таджики прибыли а работу в тряпье, зачуханные как бомжи. Не прошло и года- хорошим пафюмом пахнет))))
0
Орусели!
+3
В Белоруссии есть пример, как работать с наемниками без прописки. Но это чиновникам надо преодолеть лобби предпринимателей, и, собственную лень. Что сложнее преодолеть?
+5
Особенно если у чиновников собственный бизнес переписанный на кого либо из членов семьи. А в Тайланде можно в тюрьму работодателю попасть, если взяв на работу иностранца не докажет, что никто из граждан страны не способен выполнить данную работу.
+1
Что то похожее есть и в правилах приёма на работу иностранных граждан в России. Другой вопрос, что это не выполняется.Не только в России.
+2
В России надо делать как в Тайланде…
+7
О чем идет разговор, если сокращают рабочие места врачей, закрываются родильные и кардиологические койкоместа, чтоб взять явочку к врачу надо занять очередь в4,5 часов утра и возьмешь ли эту явочку по большим сомнением.А тут разговор про эмигрантов.Рабочие места сокращаются идет сокращение.Какие могут быть эмигранты, надо дать рабочие места населению и нормальную оплату.Сколько можно держать народ в стрессе.Посмотрите какие молодые похоронены, ведь стресс сокращает жизнь у человека.
+3
  • avatar
  • kv127
Начинают изыскивать внутренние резервы расфигаченного на понты бюджета. Все, за малым исключением, инициативы законодателей давно уже направлены на одно: пополнить бюджет и желательно подкормиться (создав структуры соответствующие) от потока этого. Мигранты-автомобилисты-владельцы недвижимости-парковки-социальное поведение-платежи-интернет-антитеррор… список бесконечен. Вопрос фантазии и не желания РЕАЛЬНО работать.
+7
Вот у нас все разговоры про межнациональную вражду, а кто это все делает, депутаты и делают. Вот к примеру я занимаюсь ремонтом квартир, прихожу к заказчику и говорю во сколько ему обойдется ремонт, а он мне в ответ-" да я лучше чучмеков найму они мне в два раза дешевле сделают, и какое у меня отношение после всего этого к эмигрантам, которые у меня кусок хлеба отнимают.
0
Это отмазка у него (владельца) такая, чтобы цену сбить. Видел я как эти чучмеки работают — переделать после них будет стоить вдвое дороже.
0
Работают на частников, а лечатся за счет бюджета. Мало того, что у русских гастарбайтеров работу перебивают, так еще за счет русских и лечатся. Гнать их с России, нам теперь еще и Крым кормить надо, т.к. помимо Чечни еще один дотационный регион прибавился.
+4
Введение визового режима с чюркестанами и тотальная депортация.Тотальный бойкот черным оккупантам не продовать, не покупать, не нанимать на работу, не сдавать жилье не контактировать ни как. Это каждый может сделать.
0
Ты в своем уме а улицы подмитать будешь ты?
0
И что, Вы готовы возглавить эту утопию?
+4
  • avatar
  • ha5ta
А зачем вообще нужны эмигранты в России??.. может хватит! Сделать какой-то лимит въезда и успокоиться на этом! Своих надо сначало трудоустроить а потом ещё кого-то брать. Все эмигранты приносят много проблем.
+5
Какой лимит? О чём вы? У нас границы с бывшими республиками — фикция. Я бы даже сказала — полупроводниковые границы. Они к нам — свободно. Купи только билет. А мы к ним — фиг прорвёшься. Я однажды возвращалась из Эмиратов в Москву. Из-за плохой погоды, нас вместо Ш-2, посадили в Ш-1. Одновременно прилетели три борта из Ашхабада, Ташкента и Душанбе. Мы буквально растворились в огромной черной толпе этих азиатских мужчин. В накопителе перед зеленым коридором таможники начали нас выдергивать, сортировать и всех нас русских, кто из Эмиратов, начали шмонать по полной программе. Перерыли каждый чемодан, каждую сумку. А «наши бывшие» соотечественники незамеченными, тихо, организованно преодолели таможню. Когда мы вышли на площадь перед аэропортом, всей этой огромной толпы уже и след простыл. Они уже лучше нас научились приспосабливаться, трудоустраиваться, получать серые зарплаты, пользоваться нашими социальными благами. Когда им выгодно — они всплывают на поверхность, когда невыгодно — уходят в тень. Так ведут себя все приезжие люди. В мутной воде, сами знаете. Порядок надо было наводить с самого начала. Делать границу по всем международным правилам. А сейчас этот депутатский запрос выглядит, как насмешка над нами. Ну, сообщат нам, изумленным, сколько миллиардов рублей ушло на нерезидентов. И что?