Восемь минус один

Членство России в «большой восьмерке» приостановлено.




США и страны Европы, входящие в «большую восьмерку», решили приостановить членство России в этой организации в связи с присоединением Крыма к РФ. Американский сенат тем временем проголосовал за законопроект о предоставлении гарантий по долгам Украины.
Решение о приостановлении членства было принято на саммите по ядерной безопасности, который состоялся в понедельник вечером в Гааге.
«Международное право запрещает захват части или всей территории государства с использованием принуждения или применением силы», — говорится в заявлении лидеров «большой семерки», опубликованном на сайте председателя Европейского союза.
В нем подчеркивается, что действия России по присоединению Крыма «нарушают принципы, на которых создана международная система».
Лидеры организации договорились провести саммит без участия России и перенести его из Сочи, где он ранее планировался, в Брюссель.
В то же время в документе, который носит название «Гаагский меморандум», нет слов «исключение» или «приостановление» членства России в «большой восьмерке» в связи с тем, что этот клуб является неформальной организацией. В нем говорится о том, что страны-члены приостанавливают свое членство в формате «большой восьмерки» до того, как Россия «изменит свой курс» относительно ситуации на Украине.
Приостановление членства России в «большой восьмерке», неформальном клубе индустриально развитых стран, куда входят Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, США и Япония, было ожидаемым шагом со стороны западного сообщества после событий на Украине.
Члены группы отметили, что не примут участия в саммите «большой восьмерки», который должен был пройти в Сочи под председательством России.
Комментируя ситуацию с приостановлением членства России в «большой восьмерке» глава МИД России Сергей Лавров сказал, что Москва спокойно относится к этому решению. «Восьмерка — это неформальный клуб, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению», — сказал Лавров в понедельник после завершения саммита в Гааге.
Он отметил, что большинство экономических вопросов сегодня решается в «большой двадцатке» — организации, куда входят кроме промышленных стран Европы и другие развивающиеся страны мира.
По мнению главы внешнеполитического ведомства России, «восьмерка» сохраняла смысл, так как являлась форумом разговора ведущих западных стран и России», цитирует телеканал «Россия 24» слова Лаврова.
Россия была принята в «большую восьмерку» в 1996 году, при президентстве Бориса Ельцина. Во время правления президента Путина американские сенаторы-республиканцы предлагали исключить Россию из рядов клуба в связи с нарушением прав человека.
В свою очередь, поддержав решение приостановить членство России в «большой восьмерке», США окажут финансовую поддержку временному правительству Украины.
В понедельник вечером верхняя палата конгресса США проголосовала за закон о предоставлении гарантий по долгам Украины на $1 млрд. В его поддержку высказались 78 сенаторов, против только 17. Голосование в понедельник было процедурным. Ожидается, что окончательно закон будет утвержден до конца этой недели.
Финансовую помощь Украине согласилась предоставить и Япония, правительство которой во вторник заявило о готовности выделить $1,5 млрд. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йошихидо Суга заявил журналистам, что деньги будут выделены в японских иенах под низкие проценты.
« Итоги съезда российских олигархов
Спецоперация по задержанию националиста Сашко... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всегда бытовало мнение, что смеется тот, кто смеется последний.А Россия еще ничего не сказала.
0
Скоро заскучают!
0
пока G-7 сборище гомосексуалстов — туда даже бывшим сотрудникам КГБ входить и общаться неприлично — только по спецзаданию
+3
Скажу грубо:«Напугали ежа голой ж....!».
-1
Пора с йеной начинать дружить, и с юанем.
0
А я ещё грубее: Напугали бабу х*ем.
0
Да пошли они на…
+3
Что творят фашисты на Украине в упор не видят. Когда наших братьев-сербов бомбили России нужно было вставать на ее защиту. Такими же митингами, как в поддержку Крыма. Нужно понимать, что в ЕС сидят такие же как Ярош и Музыка.
0
Зачем нам международные организации если мы живем в своем «Славянском мире», который недавно открыл и дал ему название великий Пу.
-8
путлер уничтожает свой народ суд мед оборотнями! Брянская область вымирает с 1998 года! Европейский Суд по правам Человека завален жалобами россиян на путлера и его вертикаль власти! Украина отвернулась от своего старшего брата! Даже Обаму отвернуло от нашей вертикали власти! Обама не опустится до истребления своего народа! Цивилизованные страны выкинули Россию из списка цивилизованных стран! Всё закономерно!
+1
ты идиот?
+3
Европа и США можно подумать, живут за железным занавесом, когда не имеют никакого понятия, что творится в мире…
+1
ZATO KAKOJ PLIUS!!!