Рост цен против демократических свобод

Журналисты и эксперты констатируют переход к диктатуре. Волнует ли это большинство россиян? Или на первом месте проблем только рост цен?



21-25 февраля Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос среди 1603 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. В результате этого исследования выяснилось, что основная проблема, которая волнует россиян, — рост цен. На втором месте стоит проблема бедности, которая волнует более 50% респондентов, а замыкает тройку — рост безработицы, на которую пожаловались 33% опрошенных.
И всего лишь 4% респондентов волнуются за ограничение гражданских прав и демократических свобод.
Однако, учитывая нынешние действия России в отношении Украины, опасения в возможном введении таких ограничений уже не кажутся мнимыми. По мнению многих аналитиков и экспертов, реакция стран Запада на действия России может стать причиной не только ограничений в отношении россиян в плане выдачи виз и заморозки активов, но послужить дальнейшему переходу России от полицейского государства к диктатуре, что полностью перечеркнет все основы демократии.
«Главным итогом вторжения станет, похоже, тотальная внутриполитическая катастрофа, окончательное закукливание режима, подавление свободы слова, псевдопатриотическая истерия, культ личности и, конечно, окончательная переориентация Кремля на социальную базу в виде люмпенов, которые будут почитать альфа-самца, который в одиночку спасает великую Россию от западных фашистов, мечтающих ее погубить», — считает обозреватель «Эха Москвы» Юлия Латынина.
Чуть раньше около 50 российских писателей заявили на страницах русского ПЕН-центра, что «в стране все более отчетливо проявляется чрезвычайно опасная тенденция ограничения конституционных правграждан и, в первую очередь, ограничение свободы слова и права на распространение и получение информации».
Об этом же предупреждал и профессор МГИМО Андрей Зубов, сравнивший нынешние действия России на Украине с тем, как поступало руководство нацистской Германии. «Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры», — писал историк.
Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) отмечает, что нынешняя ситуация убеждает в том, что в России произошел «переход от плутократической автократии к полицейскому государству и диктатуре». И именно «в этом заключается истинный смысл путинского демарша» на Украину.
Между тем угрозы санкций со стороны Запада из-за украинского кризиса становятся для России все реальнее. Вслед за США, где президент Барак Обама издал указ о подготовке санкций, Евросоюз приостановилпереговоры с Россией по вопросам визовой либерализации, тем самым применив так называемый первый пакет санкций против России. Пока что эти угрозы касаются только российских чиновников.
Однако Испания уже успела заявить, что намерена временно полностью отменить выдачу шенгенских виз россиянам в связи с событиями в Крыму. Правда посольство Испании в России вскоре опровергло эти данные.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил очень скорого введения санкций против России — быстрее, чем ожидалось. «Путину дано несколько дней для демонстрации готовности изменить свою позицию, иначе санкции ЕС „перейдут на следующую ступень“,- заявил в воскресенье, 9 марта, глава немецкой дипломатии.
Кроме визовых проблем, крымская ситуация отрицательно повлияла и на экономику России. В связи с чем рубль в последнее время сильно ослаб. Доллар и евро усилили рост на „Московской бирже“, доллар обновил пятилетний максимум, евро и бивалютная корзина поднялись до исторического максимума.
« НАТО подтягивает свои войска к российской границе
Россияне нарушают законы, не подозревая об этом »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну, Америка же является полицейским государством, и что? Прекрасно существуют — на других поплевывают! А насчет отсутствия демократии — так демократия и придумана не для нищих. Она для среднего класса, которого в России наличие отсутствия. А свобода слова у нас такая — на работе вякнешь чего — вылетишь без расчета.
+1
Нет комментов. А то на меня опять наедут и будет «драчка» местного рулентовского пошиба. :))
+4
Наши депутаты, министры, олигархи должны последовать примеру Рады — уменьшить свои «зряплаты», льготы, попросить Путина ввести прогрессивный подоходный налог со своих миллионов. И никаких к хренам «паращютов». Ни мерсы круглосуточно под жопой у слуг народа, а билет «тройка» на общественный транспорт. Вот и бюджет наполним для помощи Крыму. Не позор ли: у народа зарплата 10 тысяч, а пенсия 5. А то будет как в Украине
+1
Да у нас люди просто уже не выдержали. У нас цены как в Европе а зарплаты как в Африке. Мы восстали против президента, а не против русских.На майдане стояли люди разных национальностей, но с одной целью, больше не терпеть этот без предел, и все.
0
Вот это правильно. Но плохо, что народом, как всегда попользовались. Народ посеял ветер, а пожал бурю. Теперь не знают, как эту бурю успокоить. Не лучше ли было дождаться выборов и проголосовать принципиально против Януковича. Разве сейчас богаче стали? Ничему не учит история: как в 17 году пришло быдло, которому терять нечего, захватило власть, попробуй пикни.
+3
В Раде уменьшили зарплаты пока по улицам ходит Правый сектор, да на площади дежурят доверчивые, наивные евроинтеграторы из простых.Пройдёт не много времени и эти страдальцы за народ так же сядут на мерсы и будут строить хоромы.Если им дадут это сделать такие же голодные, но евросоюзные паны из Польши.А народ! А что народ, так же будет в навозе ковыряться.Вот такая вот история, грустная.
+2
Майдан уже мешает демократически избранному правительству, еще маленько потерпят, и кончат эту декорацию.
+3
Да.Инакомыслящие и вольнодумствующие романтики не нужны диктатуре бандитизма.
-1
Опаньки! Вот именно!
+1
Правда демократией от нынешнего«правительства»и не пахнет.Несёт чуть другим душком.
+4
Рубль ослаб, поэтому у нас в детсадах предлагают нянечкам написать заявления что они согласны работать за минималку, несогласные могут искать себе новое место работы.У кого есть желание работать за6тысяч? И все это на фоне громких заявлений о росте заработной платы.Вопрос-кому или чему верить, словам или делам?
0
Не верьте словам, судите по делам…
+3
Открытия нового не сделали.Все старо как мир.Простому народу ко всему этому не привыкать.Заморачивается на этом верхушка.Им нужно вывозить деньги прикарманеные ну амы за все расплачиваемся.Полный разгул вседозволенности.Уже днем грабят и чистят карманы.
+1
Хочу добавить.Как сказал доктор Преображенский:«Разруха не в стране, разруха у нас в головах.Пока мы будем мочиться в парадных-у нас будет разруха.».
+2
Демократия, как я понимаю это изобретение цивилизации, это прежде всего самоограничение своих «свобод».Получив демократию в нашем понятии мы получили всё, что имеем сейчас.Повсеместный мат в любом месте(слышал любопытную фразу одного младого «демократа» на возмущённое замечание продавщицы:«Это не мат, а городской сленг.».Вот как хотите! Получили не только безработных, но откровенных тунеядцев, сидящих на шее родителей.Получили воровство на всех уровнях.Получили распущенность, разнузданность.Эгоизм, когда от не желания понять друг друга, выставляя своё Я, рушатся семьи едва создавшись.Получили разгул преступности и хулиганства(у меня друга убил ударом по голове какие-то младые твари.Добрый, тихий человек шёл со второй смены.Остались жена и дочь).Я не за диктатуру, нет! Меня интересует, может мы ещё не созрели для демократии?! Цены кстати тоже в какой-то мере растут от хапуг-демократов.
+3
Цены будут расти на столько, на сколько выдержит народ.
+2
А наш народ выдержит до бесконечности, и даже на мусорках будут славить вождя.
+3
Да, потому растут цены, а с ними благосостояние наших вождей.
+4
Как сказал в своём стихотворении мой земляк Л.Львов, — зарубежные пенсионеры путешествуют по миру, а я " с заработанною пенсией тоже по миру хожу..." ( только здесь ударение уже на «по»). Так что нам эта виза без надобности.
+5
Я в полной прострации, меня лишают виз! Да большинству россиян это по барабану ( а многие вообще не знают, что это такое), с нашими- то зарплатами не до заграниц. с голоду бы не подохнуть!
+1
Виза нужна не нам, она нужна им. В Италии на руссо туриста богу молятся в буквальном смысле. Виза 85 эуро из Москвы. Там самые крупные города Рим, Флоренция, Сиена, Венеция за счёт русских живут. Франция в такой же ситуации. О Греции и говорить не чего. Лишать виз из всей Европы только Германы себе позволить могут. Да и то больше вякают.
0
Еуро держится за счет Германии!!!
0
Да, Германия кузница эуро.