Российские войска на границе Украины

Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины.



Совфед одобрил просьбу президента и верховного главнокомандующего единогласно. В соответствии с поправками, которые были приняты к закону об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом в 2009 году, теперь Путин может самостоятельно определить численность и контингент войск, направляемых на Украину.
Кроме того, Совет Федерации РФ поручил профильному комитету подготовить обращение на имя главы государства об отзыве посла России из США в связи с заявлением американского президента Барака Обамы о том, что России придется ответить за свои действия и «дорого заплатить за свою политику».
Статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, представлявший Совфеду предложение президента Владимира Путина о вводе войск на Украину, подчеркнул, что сенат дал президенту РФ лишь разрешение на ввод войск, что не означает в буквальном смысле, что это право президента будет реализовано.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что пока президент Путин никаких решений не принял, а лишь получил «весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации, — и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в США». Но, по его словам, Путин может принять решение «исходя из развития ситуации». «Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия 24».
Реакция на действия России последовала незамедлительно не только со стороны новых властей Украины, но и со стороны международных организаций и руководителей государств мира.
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) собрался на срочное заседание для рассмотрения ситуации в Крыму. А Верховная Рада заявила, что уже в воскресенье на внеочередном пленарном заседании может рассмотреть вопрос о введении на Украине чрезвычайного или военного положения в случае, если СНБОУ примет решение «о введении какого-то состояния — чрезвычайного или военного».
Ранее МИД Украины заявил, что Россия отказалась от переговоров в рамках Будапештского меморандума, гарантирующего территориальную целостность Украины.
Совет безопасности ООН соберется сегодня в 23:00 по московскому времени для обсуждения ситуации на Украине, сообщает РИА «Новости»со ссылкой на источник в штаб-квартире всемирной организации.
Заседание Совфеда: «Ваше слово, товарищ маузер»
ИТАР-ТАСС сообщил в 18:32, что в Совфеде началось экстренное заседание, на котором рассматривается обращение президента. Трансляцию заседания в прямом эфире ведет канал Россия 24.
Матвиенко предложила сделать голосование по вопросу открытым. В двух комитетах — по обороне и по международным делам — единогласно поддержали пледложение Путина.
Вице-спикер СФ Юрий Воробьев с трибуны заявил, что президент США Барак Обама «перешел красную линию», заявив, что Россия «дорого заплатит за свою политику». Сенатор предложил в этой связи отозвать посла РФ из США.
«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу пограничного ведомства Украины сообщает, что на участке границы с Россией «обстановка стабильная и контролируемая». «В пунктах пропуска осуществляется усиленный пограничный контроль с целью обнаружения экстремистских лиц и групп», — сообщили в Госпогранслужбе.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Клишас сообщил, что Виктор Янукович обратился к верхней палате российского парламента и поддерживает всестороннюю помощь и защиту жителей Крыма.
Власти Белгородской области фиксируют наплыв беженцев из Украины, сообщил губернатор региона Евгений Савченко — РИА «Новости».
Один из сенаторов, отметив, что пришло время действий в отношении «профашистских» сил, пришедших к власти на Украине, процитировал с трибуны строки из «Левого марша» Маяковского: «Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер». (Напомним, после этих слов далее идет строчка «Довольно жить законом, данным Адамом и Евой» — прим. ред.)
Колонна российских военных движется по территории Запорожской области, пишет Тиждень.uа со ссылкой на собственные источники.
Совфед единогласно поддержал предложение ввести войска на Украину.
«За» — 90 человек, решение принято. Звучат аплодисменты.
Просьба СФ отозвать посла из США — не разрыв и не приостановка дипотношений
После принятия решения о возможном введении войск на территорию Украины Совет Федерации РФ поручил профильному комитету подготовить обращение на имя главы государства об отзыве посла России из США.
Отметим, что о разрыве или о приостановлении дипломатических отношений с США речь не идет. Посол РФ может быть отозван из США на время, для консультаций. Что это будет и каким образом это будет происходить, решит президент РФ и МИД, которое отвечает за внешнюю политику.
На официальном сайте Верховной Рады Украины сегодня появилось сообщение о состоявшемся телефонном разговоре исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова с госсекретарем США Джоном Керри. «Мы расцениваем такое поведение (России), как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины», — заявил Турчинов.
Обращение Путина
«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта „г“ части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», — говорится в документе.
Также сегодня Путин подписал распоряжение о назначении статс-секретаря МИД Григория Карасина официальным представителем президента РФ при рассмотрении этого обращения в Совете Федерации.
В субботу события в Крыму развивались стремительно. Утром о помощи в стабилизации ситуации попросил Путина глава правительства Автономной Республики Аксенов. Днем центр Симферополя, столицы Крыма, взяли под контроль вооруженные люди. Российских журналистов допустили на заседание правительства, где Аксенов признал, что российские военные уже в Крыму — служащие Черноморского флота участвуют в совместных патрулях на важных объектах. Вскоре свое обращение к Путину выпустили российские парламентарии: попросили оказать содействие в стабилизации ситуации и обеспечить защиту населения.
Применение войск за рубежом
В соответствии с положениями Военной доктрины России, Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил и других войск для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, сообщает РИА «Новости».
Решение вопроса о возможности использования вооруженных сил России за пределами территории РФ относится к ведению Совета Федерации Федерального Собрания РФ в соответствии со статьей 102 Конституции РФ.
Совет Федерации начинает рассмотрение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами российской территории после получения обращения президента РФ, содержащего обоснование его предложения.
Совет Федерации рассматривает указанный вопрос на ближайшем заседании палаты после поступления в СФ обращения президента РФ. В случае необходимости срочного решения этого вопроса СФ может рассмотреть его на внеочередном заседании палаты. Обсуждение такого вопроса проводится на закрытом заседании СФ, если палатой не будет принято иное решение.
В соответствии с Регламентом СФ рассмотрение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории России на заседании СФ начинается с доклада президента либо его полномочного представителя, после чего оглашаются заключения комитета СФ по обороне и безопасности и комитета СФ по международным делам. Решение о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ принимается большинством голосов от общего числа членов СФ и оформляется постановлением СФ. Постановление СФ в двухдневный срок со дня его принятия направляется президенту РФ.
« ДОСААФ, кто же прав?
«Газпром» в мыслях об Украине »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Грозятся лишать виз россиян для поездок в США? Они ещё явятся к нам, просить наших сантехников чинить их канализацию, когда штаты опять заморозятся и все трубы у них замёрзнут. Мужики, не соглашайтесь, пусть учатся пользоваться сортирами — проект можно прислать в память старой дружбы
0
Сортиры дачные — замечательно!
-1
  • avatar
  • alik
Дожились русские америкосам канализацию чистят, ради того чтобы жить в америке. Никакого патриотизма.
+2
Кому война, а кому мать родна.Кто-то гибнет, а кто-то карманы набивает.Украинцы довели сами себя до такого состояния и почему наши женщины опять страдать и оплакивать своих сыновей и девченки за двадцать оставаться без женихов.Ведь по статистике сейчас в возрасте 16-26 лет на десять девчонок всего шесть ребят.И кто за это ответит
+3
вот она 3 мировая назревает
0
Сначала мы, затем НАТО и вот вам второй Афганистан.
+4
Введение войск на территорию бывшей братской республики, а ныне независимого, но, тем не менее, дружественного государства — Украины — явится колоссальной ошибкой. Последствия такого вторжения уже будут необратимы, и за Россией ещё раз утвердится определение «оккупанты».
-1
что там за Россией только закрепится — эти поганцы США уже 100лет делают… Будь они прокляты!!!
+1
igor… Как это Вы себе представляете не кормить украинцев, которые поменяют гражданство и станут русскими? Похоже, сегодня, Вы не хотите вынимать из заветной коробочки свои прекрасные аналитические способности. Приглашая народ в нашу страну в качестве граждан, а не гостей, мы берем на себя все обязательства перед ними, как перед гражданами. Это все равно, что подселить сейчас в вашу или мою квартиру парочку симпатичных украинцев. Я не смогу их содержать. Признаю это сразу, тем более вижу, что и сами украинцы добровольно ко мне не просятся… Смотрят в другую сторону, хотя я очень миленькая и добрая, вот такая же лапочка, как сама Россия))). А они хотят в другую сторону… Все наши оголтелые выкрики в адрес ЕС выглядят просто, как выкрики. Ничего, кроме хаоса из этого хора проклятий не возникает. Этот хаос опасен. В первую очередь нам самим. Экономика Европы на подъеме, то же самое и в США. Никакого кризиса там нет. А у нас есть. И сегодня, когда рухнул в очередной раз рубль и ЦБ пытается как-то удержать ситуацию под контролем, этот кризис просто во весь рост. Если Вам все равно, то мне — нет. И предпочитаю иметь во власти людей, которые не дестабилизируют обстановку глупыми решениями, и не подводят так подло собственный народ под монастырь.
0
Нефть дорожает, а рубль падает! Вы хоть и миленькая и добрая, но размером груди не анализируют внешнюю торговлю.
+1
Это только в том случае, если грудь такая же маленькая, как ваш собственный мозг. Извините…
0
Размер здесь не главное,,, Ну уж Вы то знаете.
+1
allvalko, наступает момент, когда стыдно будет признаваться где-то за рубежом в том, что ты — русский. Принимая все, что сейчас здесь происходит, становишься невольным соучастником позорных решений. Причем, пострадают от них именно «простые» как у нас принято говорить, граждане. Эмбарго, поддержанное ведущими державами, скажется именно на них. Именно им придется кушать солому. Спины власти и олигархов надежно защищены. Их средства вложены в западные экономики, там уже у них дома, жены, дети. В любом случае-выживут, даже если придется бежать. Вся эта ситуация в Крымом с очень дурным запахом. Но, хочется надеяться, обойдется без широкомасштабной войны. На память сразу приходит грузино-абхазский конфликт. Все происходит по проверенной схеме. Начинаешь подозревать, что власть находится в состоянии глубокого депрессивного кризиса. И возбуждается только принимая изуверские решения. Что еще думать, когда сознательно рвутся связи с цивилизованным миром ради амбициозного желания выделяться среди других безапеляционным командным голосом… Таким же изъясняется и большинство на этом форуме — 20-летняя путинская пропаганда сделал свое дело. Люди больше самостоятельно не думают. Говорят на языке телевизора. Шаблонами и заготовками, которые им вдалбливают сутками государственные СМИ. Думают единицы, да и тех забивают размахивающие руками и голосящие несусветицы представители «русского народа», которые решили, что Украина — их собственность. Но отдыхать они предпочитают не там, не на родине, о которой столько талдычат. Они отправляются ни в Крым, ни в Абхазию, вкладывая таким образом свои деньги в развитие этих курортным мест. Нет, собранные за год кровные они везут на Кипр, в Египет или Турцию. В этом весь патриотизм и заключается. В беспринципности.
0
И опять на Украине будет голодомор. И ведь опять русских обвинят.
-2
Ну, что-то, совсем себя пеплом засыпала! Никто, пока ещё никого не воюет! «Хочешь мира — готовься к войне»! Россия всё делает правильно: Я, как бы не относился к российскому Правительству, не хочу жить рядом с фашиствующей страной! А про Крым вообще молчу!
+1
igor-art Посыпать скоро придется всем вместе взятым… Вот от Вас -то это слышать удивительно. Особенно на фоне того, что уже произошло из-за глупого решения Совета Федерации(сегодня там уже дали задний ход). Исключительно из страха, что лично они не смогут попасть в столь любимые ими США или Европу… Между тем, и семерка приняла свое решение незамедлительно. Мир отказывается инвестировать Россию. В результате, сегодня рубль стоит уже больше 50-ти евро и больше 36-ти долларов. Это значит, что все продукты для россиян значительно подорожают, а в обозрим будущем, если не остановить это падение-… котеночку… И поддержка Китая не поможет. Он хочет сейчас только одного — наш дешевый газ… Украина-другое государство. Другой язык. Другая ментальность. Другие традиции. Она сама должна решать свою судьбу. Твердит об этом неустанно. igor-art, это такие понятные вещи. И у нас сегодня столько своих проблем, что мы никак не можем взять на себя ответственность за украинцев, предоставив им российское гражданство, с необходимостью обеспечивать дополнительно десятки тысяч людей оттуда жильем, зарплатами, медпомощью, пенсиями и прочими социальными гарантиями, положенными гражданам России. Причем, Вы уже увидели их национальные черты. И здесь, в России, они не согласятся оставаться на вторых позициях и будут напористо идти по жизни, оттесняя других на задний план… У нашего налогоплательщика на них просто не хватит денег. А оплачивать придется свои собственные и украинские счета. Вот лично Вы из своих средств все это потянете? Зачем же нищим искушать нищих? Врать, что у нас им будет лучше?
-2
7tvt… Никто никого не собирается кормить! Есть уже давно установленные договоры — их надо исполнять. Всем! Что сейчас происходит, внимательно посмотрите! Люди, обрадовавшись, переходу в ЕС, сейчас, ревут! Это же — видно! ЕС не сможет предоставить то, что обещали, и Россия, как лакмусовая бумажка, это показала! Роль ЕС очень проявилась, как и их цели! Народ, обманутый ЕС и etc, сейчас понял, куда его заманивают! Вспомните Талькова и его песни! Россия, хоть и плохая мамка, но, всё-таки — мамка!
-3
  • avatar
  • alik
Только недалёкий респондент может так сказать — оккупанты.
+3
sunduk5556 — по молодости лет не знает, что оккупантом называли СССР страны Балтии, Чехословакии и Венгрии! И вовсе не моя выдумка, sunduk!
-2
  • avatar
  • alik
Надо уважаемый avatarallavalko иметь своё мнение на ситуацию, а не повторять, что скажут другие, думалка для чего?
0
sunduk, неужели вы имеете своё мнение, да ещё и разумное? Вы, совершенно не знакомый с историей, не могущей дать адекватной оценки происходящим событиям?
+1
Всем мил не будешь.Убеждённого можно переубедить, идиота -никогда.Как сказал, достаточно умный человек-Уинстон Черчиль:«Если мертвый-это на долго, а дурак-это на всегда.»
+1
  • avatar
  • alik
Скорей наверное наоборот: дурак — надолго, а мёртвый — навсегда.
+2
Вопрос: Кто убил нашу экономику? Путин? Или горе-реформаторы типа Гайдара, Чубайса, Березовского и иже с ними?! На пару с алкашом-президентом.Что же нам теперь сидеть как в том болоте и пусть любой на нас плюёт? Или экономика волшебным образом станет сильной при беспринципных, нерадивых, не честных«патриотах»-бизнесменах, которым плевать на Родину, лишь бы своё сопливое чадо пристроить в Сорбонне или Оксфорде.Да и народ распустился.Уверен, только ленивый не найдёт хоть какую-то работу.Хотя бы на хлеб.Да, это не совсем правильно-за корку хлеба пахать, но и не голодная смерть.Или лучше сидеть у родителей на шее, или грабить бабушек?! Не надо путать расхлябанность, лень и беспринципность с престижем страны.
+1
  • avatar
  • alik
Хоть какую то работу я не хочу, имея определённую специальность и идти на поводу у власти которая обязана заботиться о своих гражданах обеспечив рабочие места, а когда это не делается пусть платят достойное пособие на бирже, но никак не 1 (одну) тысячу рублей в месяц, согласно Постановления правительства от 30.10.2013 г. № 973. Это же надо додуматься до этого, совсем не включая голову. Отработав более 38 лет нажив кучу болячек на работе сейчас уже нет здоровья работать физически и жить на ТЫЩУ. Да будет подписавший это Постановление сам жить на ОДНУ ТЫСЯЧУ.
0
Не плати за интернет 500 рублей.
+3
Решение русской нации т.е СФ и СБ России, также правильный вывод, Россия должна защитить свои гео политические интересы.И не кто ей вправе навязывать свою волю! Путин -это гарант стабильности!
-4
Повторяется история с танками в Чехословакии конца 60х., только Россия уже не СССР, и беспридельничать не дадут. США и та не посмела ввести войска в Сирию без разрешения ООН, а этот «перец» с убитой в стране экономикой совсем обнаглел.
-2
vitenika73. Хорошая позиция. Большая семерка уже отреагировала на Крым, объявив, что приостанавливает работу над подготовкой к саммиту Джи8 в Сочи. Для России со слабой экономикой, огромной зависимость от иностранных инвестиций — это очень плохой знак. Возвращение лет на 30 назад, в прошлое… Ведь не будет же убитый полустров Крым в одиночку инвестировать в российскую экономику морской воздух? А больше у него ничего и нет. Остаются Мозамбик с Зимбабве)))
-1
Позиция из Кама Сутры для ЕС иСША, чтобы им удобно было.
+2
А ублюдки из США не беспредельничают? Развалили Ливию, где люди благополучно жили, как при коммунизме, Сирию еще перечислять?.. Это обнаглели ВЫ, господа. Привели к власти фашистов? А насчет Чехословакии заткнулись бы. Сколько наших ребят там погибло? На тот периолд времени все сделали правильно.
-2
Сейчас будем свидетелями финала Великой Отечественной войны, т.е. встречи на Эльбе, ну возможно на Днестре.
+2
Конечно война и любой локальный конфликт-это плохо по определению.Погибнут чьи-то дети, отцы.В первую очередь за это надо сказать«спасибо»Горбачёву и иным коммунякам, что в первых рядах побежали партбилеты сдавать.Но это история-Что сделано, то сделано.Почему «ЗА!»: поднимать престиж сираны после двадцати лет стояния на коленях надо?! Надо.Выход в Чёрное море нашей стране надо? Надо.Обезопасить себя от окружения страны американскими ПВО надо? Надо.Защитить своих людей-русских, которые просят о помощи надо? Надо.Или опять отвернуться? И так терпели до последнего.По мне, так я бы давно уж ...! То, что мы живём бедно, плохо-это наши внутренние проблемы.В данном случае-геополитика, для нашей же пользы в целом.Ведь в Киеве действительно сидят бандиты.