Российские войска на границе Украины

Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины.



Совфед одобрил просьбу президента и верховного главнокомандующего единогласно. В соответствии с поправками, которые были приняты к закону об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом в 2009 году, теперь Путин может самостоятельно определить численность и контингент войск, направляемых на Украину.
Кроме того, Совет Федерации РФ поручил профильному комитету подготовить обращение на имя главы государства об отзыве посла России из США в связи с заявлением американского президента Барака Обамы о том, что России придется ответить за свои действия и «дорого заплатить за свою политику».
Статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, представлявший Совфеду предложение президента Владимира Путина о вводе войск на Украину, подчеркнул, что сенат дал президенту РФ лишь разрешение на ввод войск, что не означает в буквальном смысле, что это право президента будет реализовано.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что пока президент Путин никаких решений не принял, а лишь получил «весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации, — и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в США». Но, по его словам, Путин может принять решение «исходя из развития ситуации». «Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия 24».
Реакция на действия России последовала незамедлительно не только со стороны новых властей Украины, но и со стороны международных организаций и руководителей государств мира.
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) собрался на срочное заседание для рассмотрения ситуации в Крыму. А Верховная Рада заявила, что уже в воскресенье на внеочередном пленарном заседании может рассмотреть вопрос о введении на Украине чрезвычайного или военного положения в случае, если СНБОУ примет решение «о введении какого-то состояния — чрезвычайного или военного».
Ранее МИД Украины заявил, что Россия отказалась от переговоров в рамках Будапештского меморандума, гарантирующего территориальную целостность Украины.
Совет безопасности ООН соберется сегодня в 23:00 по московскому времени для обсуждения ситуации на Украине, сообщает РИА «Новости»со ссылкой на источник в штаб-квартире всемирной организации.
Заседание Совфеда: «Ваше слово, товарищ маузер»
ИТАР-ТАСС сообщил в 18:32, что в Совфеде началось экстренное заседание, на котором рассматривается обращение президента. Трансляцию заседания в прямом эфире ведет канал Россия 24.
Матвиенко предложила сделать голосование по вопросу открытым. В двух комитетах — по обороне и по международным делам — единогласно поддержали пледложение Путина.
Вице-спикер СФ Юрий Воробьев с трибуны заявил, что президент США Барак Обама «перешел красную линию», заявив, что Россия «дорого заплатит за свою политику». Сенатор предложил в этой связи отозвать посла РФ из США.
«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу пограничного ведомства Украины сообщает, что на участке границы с Россией «обстановка стабильная и контролируемая». «В пунктах пропуска осуществляется усиленный пограничный контроль с целью обнаружения экстремистских лиц и групп», — сообщили в Госпогранслужбе.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Клишас сообщил, что Виктор Янукович обратился к верхней палате российского парламента и поддерживает всестороннюю помощь и защиту жителей Крыма.
Власти Белгородской области фиксируют наплыв беженцев из Украины, сообщил губернатор региона Евгений Савченко — РИА «Новости».
Один из сенаторов, отметив, что пришло время действий в отношении «профашистских» сил, пришедших к власти на Украине, процитировал с трибуны строки из «Левого марша» Маяковского: «Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер». (Напомним, после этих слов далее идет строчка «Довольно жить законом, данным Адамом и Евой» — прим. ред.)
Колонна российских военных движется по территории Запорожской области, пишет Тиждень.uа со ссылкой на собственные источники.
Совфед единогласно поддержал предложение ввести войска на Украину.
«За» — 90 человек, решение принято. Звучат аплодисменты.
Просьба СФ отозвать посла из США — не разрыв и не приостановка дипотношений
После принятия решения о возможном введении войск на территорию Украины Совет Федерации РФ поручил профильному комитету подготовить обращение на имя главы государства об отзыве посла России из США.
Отметим, что о разрыве или о приостановлении дипломатических отношений с США речь не идет. Посол РФ может быть отозван из США на время, для консультаций. Что это будет и каким образом это будет происходить, решит президент РФ и МИД, которое отвечает за внешнюю политику.
На официальном сайте Верховной Рады Украины сегодня появилось сообщение о состоявшемся телефонном разговоре исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова с госсекретарем США Джоном Керри. «Мы расцениваем такое поведение (России), как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины», — заявил Турчинов.
Обращение Путина
«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта „г“ части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», — говорится в документе.
Также сегодня Путин подписал распоряжение о назначении статс-секретаря МИД Григория Карасина официальным представителем президента РФ при рассмотрении этого обращения в Совете Федерации.
В субботу события в Крыму развивались стремительно. Утром о помощи в стабилизации ситуации попросил Путина глава правительства Автономной Республики Аксенов. Днем центр Симферополя, столицы Крыма, взяли под контроль вооруженные люди. Российских журналистов допустили на заседание правительства, где Аксенов признал, что российские военные уже в Крыму — служащие Черноморского флота участвуют в совместных патрулях на важных объектах. Вскоре свое обращение к Путину выпустили российские парламентарии: попросили оказать содействие в стабилизации ситуации и обеспечить защиту населения.
Применение войск за рубежом
В соответствии с положениями Военной доктрины России, Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил и других войск для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, сообщает РИА «Новости».
Решение вопроса о возможности использования вооруженных сил России за пределами территории РФ относится к ведению Совета Федерации Федерального Собрания РФ в соответствии со статьей 102 Конституции РФ.
Совет Федерации начинает рассмотрение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами российской территории после получения обращения президента РФ, содержащего обоснование его предложения.
Совет Федерации рассматривает указанный вопрос на ближайшем заседании палаты после поступления в СФ обращения президента РФ. В случае необходимости срочного решения этого вопроса СФ может рассмотреть его на внеочередном заседании палаты. Обсуждение такого вопроса проводится на закрытом заседании СФ, если палатой не будет принято иное решение.
В соответствии с Регламентом СФ рассмотрение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории России на заседании СФ начинается с доклада президента либо его полномочного представителя, после чего оглашаются заключения комитета СФ по обороне и безопасности и комитета СФ по международным делам. Решение о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ принимается большинством голосов от общего числа членов СФ и оформляется постановлением СФ. Постановление СФ в двухдневный срок со дня его принятия направляется президенту РФ.
« ДОСААФ, кто же прав?
«Газпром» в мыслях об Украине »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Новая социалистическая революция в отдельной братской стране могла бы принести неоценимые перспективы против взорвавшихся мерзавцев и негодяев, но поставить русских не в удел, хотя они и сами русские, это уж слишком. Поэтому, такая революция обречена на провал. В дальнейшем, южные области попросят руку помощи и не будет никакой окраины. А там кошачий прыжок в темноту и мать Россия снова будет обнимать своих заблудших детей.
+1
Не только влияние на Черном море, но еще и базы у наших южных областей! А там и Карацупы с Джульбарсом нет, а уж серьёзной границы — и подавно… Засылай любых бандитов, сколько захочешь… Все отплакались по бедным украинцам… хоть бы кто вспомнил о населении Белгородской, Брянской и др. областей!
0
Учения зря проходили, что ЕС начал сильно беспокоиться.
0
Да есть тут один с Брянска.
+1
Америкосам не народ Украины волнует, а… ВЛИЯНИЕ НА ЧЕРНОМ МОРЕ! Вот и весь сказ господа присяжные.
+1
Вся затея, это ослабить влияние России, все остальное ерунда, включая украинский народ.
+3
Совершенно верно! В Украине военный переворот! И поддерживают его ( переворот) те кто давали гарантии Украине при отказе от ядерного арсенала! Америкосы и Европа совершили преступление и судить их НУЖНО!
-1
Правильно Янукович сказал: что США не имеют права помогать режиму, который насильственно пришел к власти.Эта шушера будет зарабатывать тем, что они против России.
-1
Яценюк принял кабальные условия МВФ: Полный список условий. Военнослужащие Украины будут выходить на пенсию после 60 лет Украина выполнит все условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита, заявил Премьер-министр Арсений Яценюк. «Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора», — сказал он на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве. Яценюк отметил, что это касается как реформ в социальном секторе, так и поднятия тарифов. 10 требований 1. Повысить пенсионный возраст — на два года для мужчин, на три — для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях. 2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет. 3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро. 4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий. 5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников. 6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС. 7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины. 8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Ликвидировать шесть министерств. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов. 9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц. 10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни. 
+1
а следующим указом Гейевропы для Хохляндии будет распоряжение засевать уже приватизированнные и раскупленные земли ГМО растениями. Травите давайте землю, природу, себя и всю РФ.
0
Ох, как жить дальше.
+1
если не проявить волю и силу, никто нас уважать не будет, когда США бомбили Югославию, это не считалось агрессией против суверенного государства, хотя Югославия не граничит с США, почему мы должны терпеть незаконный переворот в сопредельном славянском государстве, тем более нефть и газ из России идет на Украину, не такое уж это и независимое государство, тем более живет на наши кредиты, тем более кредиты Россия давала Януковичу, а не фашистам…
0
Клоунада и маски-шоу, путлер так ослабил Россию, что мы можем только пугать! Промышленность развалена, здравоохранение и правосудие убито! Остается надеяться на помощь Китая! НО тут надо понять интересы Китая!
-1
Бляндин, ну ты чорт смешной.
+4
А сегодня сказали, что будет оказана миллиардная помощь Крыму Помощь или их покупка?) А мы собираем деньги на лечение детей, потому что у государства нет денег. обидно до слез. Через месяц цены взлетят до небес и как жить на нашу зарплату и на нашу пенсию? Не имею ввиду тех, кто получает 100000 руб
0
А чего, у вас пенсия меньше 100 000 руб? Лохи.
-4
Надо привести в повышенную боевую готовность стратегические ядерные силы и объявить об этом на весь мир в ответ на угрозы США. Хватит позволять США и НАТО двигаться на восток, тем более за счет братской Украины. Эх, не Хрущева — некому постучать ботинком по трибуне ООН и сказать «Мы вам покажем кузькину мать!». И потому США и НАТО наглеют и двигаются к границе с Россией, не гнушаясь даже фашистскими прихвостнями!!!
+2
ребята, а ведь это война…
0
Молодец! Посмотри ранишние материалы, я написал: «Вот, он, и родился»! Имея в в иду — фашизм!" Никто, по-моему, не понял! Скоро узнаем!
0
… Н.В.Гоголь:«Тарас Бульба»1842г.(Я тебя породил, я тебя и убью)Что посеешь, то и пожнешь.Сами подошли, к такой черте… Обворовавшие правители состряпали, ход событий под себя.Народы отдуваются…
0
бежать то куда?
-2
Русские своих НЕ БРОСАЮТ!!! Сейчас это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД из такой ситуации и способ борьбы с заворовавшейся, обнаглевшей элитой УКРАИНЫ!
0
Когда русские семьи просятся вернуться в Россию, потому что по воле судьбы оказались на воинской службе за границей, мы не торопимся брать обратно. А выдать паспорта кому попало, в том числе и бандитам, пожалуйста. Ольга и еще хотела спросить Вас, Вы пишите «единственный выход....» А если там ваш сын или внук погибнет? Вы согласны идти на этот единственный выход ценой крови?
+6
К сожалению, бросают.Во всех чуркестанах гребаное правительство борьки-алкаша бросило своих
+4
с 1991 года Рф МЕХАНИЧЕСКИ копирует политику США — штаты защищают своих — и наши идут следом
+3
  • avatar
  • alik
Американцы защищают своих и жужие города бомбят когда где гибнут их солдаты, а наши…