Россияне нарушают законы, не подозревая об этом

Незнание закона не избавляет от ответственности. Какие статьи КоАП россияне часто нарушают, не зная, что им за это грозит.



Парковка на газоне
За парковку на газоне в Москве штраф составляет от 4 до 4,5 тысячи рублей. Это нарушение регламентирует региональный КоАП.
Повреждение зелёных насаждений
Под эту статью московского КоАП попадают те, кто ходит по газонам, обламывает ветки на кустах и деревьях, срывает цветы с клумб и т. д.
За нарушение положен штраф в размере от 3,5 до 4 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей — для должностных лиц и 300 000 рублей — для юридических лиц.
Штраф за грязную машину
Весной на дорогах России ГИБДД проводит рейды «Чистый автомобиль». Формально, оштрафовать на 500 рублей могут только за грязные номера. Однако немытый автомобиль является для инспектора поводом, чтобы остановить машину, проверить документы и сделать устное предупреждение водителю.
Выброс мусора в неположенном месте
Конечно, за брошенную мимо урны бумажку или окурок вряд ли накажут. А вот за оставленный в подъезде мусор, строительный мусор, старую мебель и нерабочую бытовую технику может последовать штраф.
Согласно статье 8.2. КоАП РФ, выброс отходов в неположенном месте влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Переход дороги на красный свет
Согласно статье 12.29 КоАП РФ, нарушение пешеходом Правил дорожного движения наказывается предупреждением или штрафом 500 рублей.
Нецензурные выражения в общественных местах
За использование матерных слов в общественном месте могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей и даже арестовать на 15 суток. Нецензурная брань расценивается Административным кодексом РФ как «Мелкое хулиганство» (ст. 20.1).
Присутствие в общественных местах в нетрезвом виде
По закону, в пьяном виде запрещено находиться на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.
Нарушение этого запрета влечёт штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
« Рост цен против демократических свобод
Пекин встал на сторону России »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПО ПОВОДУ Н/СОСТОЯНИЯ И Н/БРАНИ В ОБЩ. МЕСТАХ ЗАКОНЫ СУЩЕСТВЮТ УЖЕ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ. ТОЛЬКО СУММЫ БЫЛИ ДРУГИЕ. А З/П ОПЕРА В ТЕ ВРЕМЕНА БЫЛА 180-200 руб.
+2
А последний пункт — чтобы пьяным не присутствовать на улице и в общественном транспорте, им придется освоить мгновенные перемещения в пространстве из места распития — прямо домой.
+1
Не знаю, как юридическое лицо может по газонам топать и ветки ломать.
+4
Вы бы послушали, как менты в своей ментовской с людьми разговаривают и между собой!!! Такие штрафы себе могут позволить только чиновники и олигархи.
+1
а почему тогда не наказывать тех, кто матом не ругается, зато за спиной всякую х… делает ?? тогда его просто убивать надо ))))
+2
высокая культура все перечисленное ИСКЛЮЧАЕТ., А если таковые факты имеются- надо работать над собой для ясности. «Век живи- век учись- дурачком умрешь» И то правда, что этот процесс( освоение культурного слоя и знаний) бесконечный.
+2
Владимир-создатель тем! Можно я лично Вам отвечу? :)) Ругаться буду.
+10
У нас в стране только за мелочевку наказывают, а за миллиардное воровство амнистия, повышение и медаль за храбрость задним числом(или местом)
+1
И амнистия незаметная!!!
+2
Браво!
+1
Всё правильно, коль родители с детства не воспитали своих детей, значит будет воспитывать государство, но уже рублём, и нечего тут возмущаться показывая своё невежество. Стыдно господа!
-1
Разные бывают ситуации, у нас система больше виновата, чем родители, Больше ничего придумать в нашей стране не можем, лишили молодежь всего, развлечений, занятий в кружках, спортивные секции и т д… все платно, не каждому это доступно, а учим рублем и кнутом…
0
А систему кто создал? — мы создали… создали так, как нас воспитали родители!!! и мы продолжаем так (раболепно к системе) воспитывать детей!!! Так что нечего плакать — надо бороться с системой, улучшать её… Хотя бы явкой на выборы… Воспитывать рублем считаю правильным…
0
  • avatar
  • alik
Господь у нас один на небесах и общение друг с другом с применением «господа» есть не что иное как унижение веры.
+8
У нас в Омске вырубают скверы и на их месте возводят торговые сараи. По другому их не назовешь. И все с рук сходит, ведь за так называемыми предпринимателями стоят чиновники.
+1
Вот тут и начинается беззаконие!