Предстоящий летний отдых под угрзой

Драматические события в Крыму поставили под угрозу срыва туристический сезон по нескольким направлениям. Ожидать ли туроператорам убытков, а россиянам лета?



Туроператоры отмечают снижение продаж туров в этом направлении и отказ от уже забронированных путевок. Отсутствие туристов на пляжах Ялты и Алушты негативно отразится и на бизнесе российских предпринимателей: как выяснила РБК, основные бизнес-интересы россиян в Крыму связаны с туристической отраслью.
Туроператоры ждут убытков
«Если после присоединения Крыма к России россиянам перестанут выдавать визы и они не смогут ездить, например, в Италию или Испанию, то у Крыма есть очень хорошие перспективы стать большим российским курортом. Крым всегда был у нас популярен», — рассуждает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.
А пока европейские визовые центры продолжают выдавать россиянам заветные штампы в загранпаспортах, туроператоры, специализирующиеся на крымском направлении, не скрывают пессимизма, следя за лентами новостей. «Продажи туров в Крым упали на 60% по сравнению с прошлым годом, отказы тоже есть. Вместо Крыма туристы переключаются на Краснодарский край и Абхазию, — рассказал РБК исполнительный директор «Ив-Тур» Максим Соломатин. — Хотя сейчас в Крыму спокойно, люди все равно опасаются ехать туда».
По словам менеджера, у туроператоров все же сохраняются надежды, что политический кризис, спутавший им все карты, будет оперативно преодолен и все наладится. «Пока сезон не хороним, все зависит от референдума: если Крым присоединится к России, если войны не будет, то и туристический сезон состоится», — надеется Максим Соломатин.
«Крымский сезон сейчас находится под вопросом, — согласен директор туроператора «Криптон» Артем Бурлаков. — Его пока рано окончательно списывать, но все зависит от политических решений, а не от работы туроператоров. Сейчас большие трудности возникают при пересечении границы, например, при путешествии поездом или автобусом, то есть россияне могут попасть в Крым только самолетом». Директор «Криптона» отмечает, что более 50% брони, сделанной в январе—феврале на это направление, уже отменено, и выражает надежду, что присоединение Крыма к России положительно скажется на отрасли в будущем.
Русский бизнес в Крыму
Отказ российских туристов от поездок на Южный берег Крыма отразится и на туристических бизнес-проектах российских компаний, имеющих активы на полуострове. «ИФД КапиталЪ» Вагита Алекперова и Леонида Федуна год назад открыл вторую очередь гостиницы на главной набережной Алушты. Компании принадлежит комплекс Radisson Resort & Spа, Alushta. Отелем, бывшим в прошлом поликлиникой и гостиницей «Крымская Ривьера», с 2008 года управляет Rezidor Hotels & Resorts. «ИФД КапиталЪ» инвестировал в строительство второй очереди более 500 млн гривен (около 59 млн долл.), что стало одной из самых крупных крымских инвестиций, сообщал тогда Интерфакс со ссылкой на Леонида Федуна. Компания также владеет санаторием «Карасан» в 15 км от Алушты.
«Несмотря на события в Крыму, группа «ИФД КапиталЪ» не меняла своих планов по управлению активами на полуострове. Сегодня гостиница Radisson Resort & SPA работает в штатном режиме. Однако гостиничный бизнес в Крыму предполагает сезонный спрос на услуги отелей, и Radisson не исключение из этого правила», — рассказала РБК daily председатель правления «ИФД КапиталЪ» Ольга Плаксина. По ее словам, в санатории «Карасан» ведется реконструкция одного из корпусов, которая должна быть завершена в мае этого года. «Мы надеемся, что к началу сезона отпусков все противоречия в Крыму будут мирно урегулированы, и это позволит сбыться нашим планам на туристический сезон 2014 года, которые мы установили чуть выше уровня прошлого года», — добавила она.
Сбербанку принадлежит санаторно-курортный комплекс «Мрия» в крымском поселке Понизовка в 25 км от Ялты. Сбербанк инвестирует в общей сложности 186 млн долл. в реконструкцию комплекса. Работы должны завершиться в конце 2014 года, после чего там, по планам, смогут отдыхать около 20 тыс. сотрудников Сбербанка. В банке тему своего крымского комплекса комментировать отказались.
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков запомнился россиянам в том числе и как большой поклонник Крыма и сторонник защиты интересов русскоязычного населения и автономии и Черноморского флота. Во времена его правления столичному правительству принадлежало не менее пяти здравниц в Крыму. Сейчас на сайте ГУП «Медицинский центр управления делами мэрии и правительства Москвы» желающим предлагаются отдых и лечение в санаториях «Первомайский» (Евпатория), «Понизовка» (Южный берег Крыма) и в детском санатории им. Т.Г. Шевченко (Евпатория). Впрочем, столичные власти не подтвердили, что владеют указанными отелями. Сейчас правительству Москвы в Крыму принадлежит всего один объект — санаторий «Киев» в Керчи, рассказал РБК источник в столичной мэрии. Комплекс здравницы располагает территорией площадью около 6 га с теннисными кортами и другими спортивными объектами. Также есть собственный пляж с 400-метровой береговой линией.
В прошлом крупным игроком на гостинично-туристическом рынке был владелец Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев. Ему принадлежал пятизвездочный курортный комплекс «Море» в Крыму. Кроме того, НРК достраивала в Крыму гостиничный комплекс Sea Garden, а также владела санаторием «Миндальная роща», гостиницами «Морская» и «Морской уголок», отелем «Слава» — всего 27 объектов. Однако в октябре 2011 года НРК объявила, что все ее украинские активы, включая курортные комплексы в Крыму и долю в гостинице «Украина», теперь принадлежат зарегистрированному на Кипре юридическому лицу, бенефициарами которого являются преимущественно британские граждане. «Формально Александр Лебедев владельцем этих объектов не является», — заявил РБК daily руководитель управления по связям с общественностью НРК Артем Артемов. По его словам, Лебедев с 2011 года является почетным гражданином Алушты и продолжает заниматься благотворительностью, например он вложил более 1 млн долл. в реконструкцию набережной этого города.
По данным украинских СМИ, основным владельцем престижного ялтинского отеля «Ореанда», построенного в стиле ар-нуво еще в 1907 году, являются структуры, близкие к депутату Госдумы от партии «Единая Россия» Александру Бабакову. По официальной информации, «Ореанда» входит в сеть Premier International, принадлежащую голландской компании VS Energy Internetional. В свою очередь, эта компания принадлежит Vychodoslo­venske Energeticke Zavody, которая, по данным СМИ, контролируется Александром Бабаковым, Евгением Гинером, бизнесменами Михаилом Воеводиным и Сергеем Шаповаловым. Получить комментарии у Александра Бабакова РБК не удалось.
Вино не киснет
Помимо объектов туристической инфраструктуры возможным направлением для российских инвестиций в Крыму могут стать винодельческие предприятия. В конце февраля нынешнего года московская дистрибьюторская компания «Легенда Крыма», принадлежащая бизнесмену Михаилу Штырлину, презентовала Совету министров Крыма инвестпроект по созданию виноградарско-винодельческого производства в Сакском районе стоимостью 39 млн евро. Проект предусматривает строительство завода по переработке винограда мощностью 12 тыс. т в год, а также закладку виноградников на площади 1 тыс. га.
По словам директора «Легенды Крыма» Павла Пестова, сейчас завершается технологическое и архитектурное проектирование винодельческого завода мощностью до 20 млн бутылок в год. Виноградники уже заложены на 200 га, весной планируется увеличить площадь насаждений до 320 га. В планах — ежегодное увеличение площадей на 150 га. По данным Ассоциации виноградарей и виноделов Украины, площадь виноградников в Крыму сейчас составляет 25,2 тыс. га, урожай винограда, собранный в 2013 году, — 103 тыс. т.
Автор статьи: Андрей Котов, Екатерина Метелица, Алексей Синяков, Анастасия Дуленкова, Денис Пузырев
« Кто-то решил полечить "ветрянку общества"
НАТО подтягивает свои войска к российской границе »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вздор. Помашут кулачонками и, когда станет ясно кому сколько достанется от передела, все заработает по-новому.
+1
Алёнка! Ты как женщина и как всегда права. Я летом еду в Ялту. И НИКТО мне не помешает это сделать.
+3
Зато немного окупятся вложения в Сочи. Действительно, много ли найдется желающих провести отпуск в «горячей точке». Так и было задумано.
+1
Со своим пулеметом немало найдется отдыхающих.
+1
А для таких у нас есть ответ-водка с салом.Убедительная вещь.
-1
Заплакали.Некотрые страны живут только туризмом и они будут банкротиться.Иголочка тянет за собой ниточку.
0
Туркам лучше не встревать, но в тоже время в Крыму будет создана отличная база отдыха.Конкуренция.
0
Так ведь наша валюта РУБЛЬ! Я вот не на доллары и евро живу.И что мне делать теперь? Посыпать голову песком?!
0
Дружба предполагает взаимное доверие, без военных блоков и ракет у ворот соседа-друга.Равноправное участие во всём, а не обещания трёх летние на отмену виз и прочего.А «наш»полководец как-нибудь переживёт тявкающих предателей.
+1
Да он то конечно переживет, даже если курс рубля будет 1000/1, и Европа без наших индейцев тоже не загнется.
0
Без российской трубы в Германии резко упадет выработка эл. энергии.Норвежский газ нынче почем? А будет еще дороже.
0
А с падением курса рубля многим придется забыть и о заграничных курортах. Так что по поводу виз европейцам не стоит заморачиваться, наш полководец и так сделает для многих невозможным поездку за границу. Тяжело воевать со всем миром, а то, что с ним можно еще и дружить, до мозгов некоторых правителей не доходит.
0
Свалит путин из Украины и все устаканится. Ща политтехнологи придумают, как ему выкрутиться из этого облома покрасивее.
0
  • avatar
  • alik
Нечего бояться, кому суждено утонуть — не сгорит.
+2
Только время все расставит все по местам