Половина россиян плохо думает про экономику

Россияне в целом пессимистично оценивают экономическую ситуацию в стране, передает «Интерфакс». При этом чаще называются следствия, чем причины.



Они полагают, что страна уже находится в состоянии кризиса (28%), или ощущают его угрозу (26%).
В то же время каждый пятый (22%) респондент говорит о спокойной ситуации в экономике.
Из 26% россиян, которые ощущают угрозу кризиса, 7% ждут его в период от полугода до года, 5% — в период от трех месяцев до полугода.
Таковы данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного 9 марта среди 1500 человек в 43 субъектов РФ.
Говоря о причинах, по которым экономическая ситуация в последнее время ухудшается, респонденты отметили рост цен, инфляцию (8%), низкий уровень жизни, отсутствие заботы о людях, падение курса рубля, неправильную экономическую политику (по 5%), а также ситуацию на Украине (3%), коррупцию, безработицу и затраты на проведение Олимпиады в Сочи (по 2%).
Таким образом, как обнаружили социологи из ФОМ, вместо причин ухудшения ситуации россияне чаще называют его последствия. Но несколько факторов — экономическая политика, события на Украине, Олимпиада, коррупция — выделить все же удалось.
« Постсоветское "за" и "против" Крыму
Наш ответ Обаме »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если я, на свои официальные доходы живу плохо, то что я должен думать об экономике в стране?
+1
Кто бы сомневался, что причин рссияне не видят! Привыкли верить и бить поклоны царю-батюшке, и считают его непогрешимым гением.
0
Если закрыть все щели в решете- экономика будет ОТЛИЧНОЙ: и денег хватит на все и про все.
0
Если закрыть все щели в решете, то это буде не решето.
0
Половина россиян плохо думает про экономику… как можно думать о том, чего нет???
+6
Откуда взяться хорошей экономике в РФ, если все предприятия построены еще во времена СССР и срочно нуждаются в модернизации. Своего с/х производства нет, а все везем из-за границы. Нефть и газ пока выручают. Вообще, нужно просто перестать кланяться всей Европе и США, а вспомнить, что в СССР был стабильный рубль, крепкая экономика от которой кормилось полмира всяких стран, мощная армия настоящей супер-державы, и еще была уверенность в завтрашнем дне. А всего этого лишились, потому что в конце 80-х, начале 90-х годов, из-за океана наших продажных политиков «убедили», что все это было очень неправильно, а нужно делать все так, как скажут из-за океана. Вот и стали жить по эконом. законам США и Европы ( которые выгодны только им самим ), и вот такой итог нашей экономики. Пример — Китай живет сам по своим эконом. законам и плевать хотел на весь мир. А между прочим китайцы взяли на вооружение именно нашу эконом. модель, приспособив ее под свою специфику. Поэтому нужно РФ привязаться не к обесценивающемуся доллару, а к крепкому юаню и к Индийской рупии, вот тогда мы ( РФ, Китай, Индия ) — сила, и никакие санкции из-за океана не будут нам страшны.
0
Совершенно безграмотно. Причем политики из=за океана? СССР рухнул из=за падения цен на нефть в мире и разваленного сельского хозяйства. Баранину из Австралии возили, масло сливочное из=за океана. По 300=400 тонн золота платили за ввоз продуктов в страну. Учите историю.
0
Не совсем верно, извините.Но тема эта настолько глубока и разнообразна, что обсуждать её надо отдельно.Учитывая и внутренние проблемы и ошибки и внешнее давление.И личность не только генсека, но и тех, с позволения сказать«коммунистов»кто в партию пёрся только за привилегиями.
-2
Кто вам сказал, что Китай взял на вооружение экономическую систему СССР — жесткую централизованную плановую экономику на основе госсобственнности? В Китае процветает малый и средний, да и крупный тоже, бизнес, основанный на ЧАСТНОЙ собственности. Основной источник подъема экономики Китая — экспорт продукции на основе передовых технологий «проклятонго» Запада. От СССР они оставили только КПК, да и то, оказались умнее, отказавшись от основных принципов социализма. А опора на внутренний рынок и рубль — это легко! Это скоро! Уже сейчас почти весь мир отворачивается от России и вводят экономические санкции.
-2
ВСНП совсем недавно постановил передать предприятия в частную собственность.Частной собственностью можно назвать, но с натяжкой.Контроль за деятельностью остается за КПК и гос структурами.Мощь государства позволяет покупать производства целиком.Завод по производству двигателей на 100 га через 3-4 месяца готов к производству.Конкурсный управляющий формально владеющий заводом формально же собственник завода.
+2
Откуда взяться хорошей экономике в РФ, если все предприятия построены еще во времена СССР и срочно нуждаются в модернизации. Своего с/х производства нет, а все везем из-за границы. Нефть и газ пока выручают. Вообще, нужно просто перестать кланяться всей Европе и США, а вспомнить, что в СССР был стабильный рубль, крепкая экономика от которой кормилось полмира всяких стран, мощная армия настоящей супер-державы, и еще была уверенность в завтрашнем дне. А всего этого лишились, потому что в конце 80-х, начале 90-х годов, из-за океана наших продажных политиков «убедили», что все это было очень неправильно, а нужно делать все так, как скажут из-за океана. Вот и стали жить по эконом. законам США и Европы ( которые выгодны только им самим ), и вот такой итог нашей экономики. Пример — Китай живет сам по своим эконом. законам и плевать хотел на весь мир. А между прочим китайцы взяли на вооружение именно нашу эконом. модель, приспособив ее под свою специфику.
0
Ага-а!..
+2
Надеюсь сегодняшние события дадут толчок к новой внутренней политике способствующей к укреплению страны в экономическом, и политическом плане. Нам надо больше надеятся на себя, а не на партнеров из за бугра.
-1
За бугром у нас партнеров нет, и союзников тоже.Только подельники.
0
Дай Бог!
0
Если что-то страстно желать, вся вселенная помогает в этом! «По моему» «Я тоже» Да хрен с вами, как думаете, то и получаете. Сопли распустил про наркотики, зачем дети? Да затем, чтобы верили в Россию и вставали грудью на её защиту, как это сделали в Комсомольске на Амуре. Кто сейчас ноет? Да все кто в 5 колоне. Но там нет, ни одного русского, все по национальности Немцова, Новодворской, Каспарова, Явлинского и все 111 миллиардеров, про которых говорят, миллиардеры России. Вот эти подонки и делают все возможное, чтобы % негативный был самый огромный. Но как не тужься автор, всё равно не увидишь такого, как в Крыму на референдуме. Ибо не русскоговорящих, а русских еще достаточно на Руси, чтобы уговаривать русскоязычных, что не надо пукать, всё будет хорошо.
+5
А вот мо моему, основная причина плохой экономики — коррупция и воровство (почему-то «воровство» в последнее время, как-то стало «прятаться» за коррупцией. Я понимаю их как две совершенно различные ветви «творческой» деятельности наших чиновников!). Дело в том, что большая «семья» чиновников, у нас в стране, это — система. Прёт самый большой — прёт и вся его система! Иначе вся эта «ветвь» от низа до верха, просто рассыплется (коррупция!)! Если «верхний», по многим известным примерам тащит кучу миллионов или миллиарды, то вся его «цепочка» — не меньше (скорее, больше!)! А межведомственные «откатные взаимоотношения (+коррупция)!» А единичные воришки! Вот, по моему мнению, то болото, в котором тонет наша экономика! Олимпиада? Это — семечка! Она, тем более, прошла с отдачей! (Дворцы, что строят себе большие чиновники, по данным интернета, каждый стОит Олимпиады!) Крым — это будущие расходы. Экономическая политика имеет большое значение, но в условиях тотального воровства и коррупции, — бессильна!
+1
Непродуктивно думать над тем, чего нет. У нас экономики нет. Ее рост составит 1% в 2014 году. По самым оптимистичным подсчетам наших же экономистов. А некоторые говорят и о нулевом балансе в этой области. Коррупция, воровство уже даже не фактор риска. Поскольку, у них — были, есть и будут неограниченные возможности в нашем государстве. Скоро они откроются при строительстве моста, соединяющего Крым и Россию, а также, при освоении средств, которые будут направлены в этот новый дотационный сектор. Хотелось бы нащупать хоть какие-то перспективы, но пока никому ничего не удается. Роста не ждут даже в Кремле, заряженном боевым духом и блефующим перед экономическими санкциями. А продукты уже дорожают. Тем, кто любит бутерброд с сыром, придется полюбить только хлеб из него… Гречку или пшенку. Пока они доступны. Но и этот ресурс тоже ненадолго. Эмоции кончаются, а экономические законы — никогда. Это же конкретная наука, а не словоблудие…
0
Вы загнули. Я с Украины. У вас есть прибыль! А у нас -одни убытки — и живем на кредиты. Вот это яма! А США? У штатов столько долгов — что вс уже давно смирились, что свои долги США никогда не сможет погасить. А у вас рост! В ЕС перепроизводство товаров — забиты склады — но никто не покупает. Кризис. Убытки.
+1
Мы думаем не над тем, чего нет.А над тем ПОЧЕМУ нет.И, сдаётся мне-вывод у всех получится один.Невзирая на все наши словеса!
-1
на ПОЧЕМУ один простой ответ: тупые маасквичи скупили все предприятия, выдоили, обанкротили и вышвырнули! они как пожиратели, не вкладывая в развитие сжирают, что есть и ищут новое. в вашем городе остались предприятия где директор не маасквич?
+1
Да плевать откуда.Москва, Питер.Да хоть Бутово-лишь бы была польза.Рабочие места, производство, сельское хозяйство-ЭКОНОМИКА одним словом.
-1
я про то и писал, что от маасковских главнюков один вред
-1
Примите мои поздравления — отрадно, что Вам известен ответ. Из личных наблюдений — в московских супермаркетах на прилавках три вида картофеля — французский, испанский и израильский. Разумеется, все дорогие, все же надо пройти с откатами через стаю посредников, довезти до места, пристроить… Наверное, в этом простейшем примере, как в капле воды, отражается вся наша экономика хотя бы на житейском уровне. Наша страна уже почти ничего не производит сама. Наверное, и в хлебе полно каких-нибудь зарубежных дрожжей и консервантов с ароматизаторами, если учитывать, какой у него «нерусский» вкус. Конечно, в случае «недокорма», китайцы снабдят нас всем необходимым. Их забальзамированные фрукты и овощи могут храниться годами, у них большие стратегические запасы «нахимиченной еды».Но попасть к ним в зависимость гораздо хуже, чем к Европе. Съедят ведь, как любимых сушеных кузнечиков… Хотя, их так много, что на каждого русских кузнечиков не хватит.
+1
Ну так я же согласен! И про откаты и мзду и прочее! Но это не повод допустим озвучивать референдум по отделению Питера или марш«прости Украина»с целованием бандеровской попки.Я же за то, что надо пинать наших правителей, плешь им грызть, а не обзывать пастухами, и прочими наименованиями
+2
Верно!