Киев требует компенсацию

Киев пригрозил компенсировать свои убытки из-за потери Крыма за счет конфискации российского имущества. Речь идет о 1 млрд долларов.



«Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации и находящегося как на территории Украины, так и в других государствах», — заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.
Министерство экономики Украины оценило ущерб от потери активов на территории Крыма, заявил РБК глава ведомства Павла Шеремета, но отказался называть конкретные цифры.
Стоимость национализированных госактивов Украины в Крыму превышает 1 млрд долларов
Балансовая стоимость одного «Черноморнефтегаза» в 2012 году составляла около 440 млн долларов, а ее нынешняя рыночная стоимость может превышать 1 млрд долларов, подсчитал Forbes.
Косвенно можно оценить и некоторые другие активы в Крыму. В 2013 году правительство Украины объявило о планах приватизировать «Сакские тепловые сети», Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ. Госдолю в 37% в них планировалось продать на аукционе одним пакетом за 26 млн долларов.
Ценным активом являются крымские производители вина. «Само оборудование и здания заводов стоят немного, более ценными могут оказаться запасы предприятия — готовой продукции или виноматериала, а также принадлежащие им виноградники площадью 25,2 тысяч га», — рассказал глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Только совокупная стоимость крымских виноградников может превышать 250 млн долларов.
Украина может предпринять попытки признать в международном суденационализацию в Крыму незаконной. Если не получится вернуть активы, компенсацию Киев должен сначала потребовать не от России, а от Крыма, ведь именно он провозгласил себя независимым государством и после этого национализировал украинскую собственность, считают эксперты.
Киев заявил об ответной национализации российской собственности на Украине
Украинское правительство стоимость российских объектов на территории страны не оценивало. Украинский эксперт проекта «Общественная дума» Екатерина Обуховская оценивает минимальную стоимость российского имущества на Украине в 2-4 млрд долларов. Его конфискация компенсирует убытки страны от потери Крыма лишь частично, считает она: ВРП Крыма в 2013 году составил 4,3 млрд долларов (3% ВВП Украины).
Кроме того, на черноморском шельфе есть запасы нефти и газа, добыча которых может приносить в бюджет как минимум 2-3 млрд долларов в год, причем со временем эта сумма будет расти. Общие убытки Киева она оценивает в 6-8 млрд долларов в год.
Россия может столкнуться с проблемами и в третьих странах. Украинский Минюст заявил, что оставляет за собой право по суду претендовать на российскую собственность за рубежом. У Москвы уже есть опыт подобных разбирательств. Швейцарская компания Noga, поставлявшая в 1990-х годах продовольствие в Россию под гарантии государства, после просрочки платежей выиграла дело против России в Стокгольмском арбитраже.
Киев уже пригрозил национализировать российскую собственность на Украине. Официально речь идет о госкомпаниях. Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что будет защищать свои активы на территории Украины, но надеется, что «кризис не продлится так долго, чтобы помешать реализации таких проектов, как Лисичанский нефтеперерабатывающий завод».
После того, как «Газпром» обозначил свой интерес к крымскому «Черноморнефтегазу», который добывает около двух миллиардов кубометров топлива в год на шельфе Черного моря, в Министерстве юстиции Украины заявили, что, если российский монополист попытается взять под свой контроль месторождения на шельфе Черного моря, отданные в разработку крупным международным компаниям, Украина компенсирует ущерб за счет газпромовских активов, в том числе в Европе.
СМИ сообщают и о черном списке частных российских предприятий, которые могут потерять свое имущество. Журналисты со ссылкой на источники в украинском правительстве публикуют целый список компаний, которые перейдут в распоряжение Киева.
Там и промышленные комплексы «Евразхолдинга», и «Русала», имущество «Сбербанка» и ВТБ, объекты сотовых операторов, заводы, отели и торговые комплексы. Все это должно покрыть потери «Черноморнефтегаза», туробъектов, портов и железной дороги в Крыму.
« У ВМС Украины увели подводную лодку
Постсоветское "за" и "против" Крыму »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Медведев уже насчитал долгов на 11 млрд украине
0
дайте ему айфон новый...:)
+1
Не груби неуч!
-1
Из тебя Обама с Яйценюком и Ярошем девочку сделают.
-1
извини, не понял, что ты девочка…
0
Салом не возьмём!
+1
И горилкой тоже!
-2
а кто тебе его даст, наивный...:) Будешь на чернуху гуталин намазывать и на солнце греть…
+1
Исполняющему обязанности президента Украины Турчинову А.В. Премьер-министру Яценюку А.П. Депутатам Верховной Рады Украины Копии: Президенту РФ Путину В.В. Премьер-министру Медведеву Д.А. Депутатам Государственной Думы СМИ Открытое письмо Вошедшие в состав Правительства Украины и Верховной Рады бывшие оппозиционеры не раз заявляли, что считают коммунистический режим СССР, бывший у власти до 1991 года, преступным, а все его решения и законы нелегитимными и не подлежащие исполнению. Мы, казаки 2-го Военного отдела Сибирского Казачьего Войска, полностью с вами согласны в этом вопросе. Казаки как никто другой испытали на себе все «прелести» власти большевиков, пройдя через спланированный геноцид Казачьего Народа и попытку придать его имя забвению. Со своей стороны мы искренне надеемся, что вы будете последовательны в своем неприятии коммунистического прошлого и примете решение об отмене преступного решения Верховного совета Союза Советских Социалистических Республик о передаче в 1954 году Украинской Советской Социалистической Республики Крымской области России без согласия на то ее народа, чем на деле докажете свою приверженность демократическим ценностям. Атаман Второго военного (Омского) отдела Сибирского Казачьего Войска Николаев А.Д.
+4
На что надеялись захватывая власть, что Россия сложит лапки и скажет «Что изволите?»Ну слишком возомнили из себя.Трудитесь трудитесь и эту с косой потрясите, может что и вытрясите.
-5
Чего радуетесь? Ну, оттяпали регион, ну выставили себя фашистскими захватчиками перед всем миром. А дальше? Было на границе вполне дружественное государство, а теперь — непримеримый враг, который обязательно вступит и в ЕС, и в НАТО, и ракетные комплексы ПРО однозначно установит в нескольких метрах от России. А следом и Грузия в стороне не останется, и Молдова тянуть не будет. Я уж не говорю о том, что придется кормить изрядное количество крымчан, которые привыкли жить только сдавая свои квартиры курортникам, и обрабатывали себя на 30% максимум. Остальное будут платить россияне, вместо украинцев. А международная изоляция ударит по бюджету — будь здоров! Одно только снижение цен на нефть изрядно бюджет опустошит. А будут и другие санкции, касающиеся и продажи энергоносителей, и оружия. Да и татары в стороне от конфликта не останутся — это они коренной народ, а русские заняли их землю, когда тех Сталин выселил. И кто после этого Путина назовет умным политиком? Только зашоренные ура-патриоты и великорусские шовинисты, оторванные от сегодняшних реалий. А реалии эти состоят в том, что Россия уже никогда не будет ведущей страной в мире. Есть уже другие игроки — США, ЕС, Китай, даже Индия уже догоняет. С Россией еще считаются только потому, что боятся петикантропа с ядерной дубиной. А кроме нее и водки, больше за душой у России ничего нет.
0
dyn1955! Быть наивным — не порок. Но, когда это граничит с глупостью — плохо! ЕС НА Украине, в любом виде — очень плохо для России (Украину я уж и не беру во внимание, т.к. чистить сапоги или ботинки немцам или американцам, считаю, унизительным и их жалеть надо!) Грузия подняла бы голову, если бы в Крыму стояли базы американцев и т.д. Короче, далее, объяснять не буду, если не дурак, сам додумаешься!
+1
я и сам ненавижу путина с его горе-командой неприкасаемого ворья и единорастов! но отжать у фашистов крым-эт он классно сделал!
+1
Холопы польские, мужичье посполитое, поселили вас ляхи на Казачьи земли с тех пор вы воду мутите. Серко и Палея на вас нет, но все равно огребете шестерки католические.
+2
Что ты ерунду городишь? Кто позволит вам в НАТО вступить. Уже не далек тот день, когда салютовать будет Луганск, Донбасс, Харьков, Херсон, Николаев, Одесса, за вступление в Россию. Напугал бабу членом. НАТО будет в Грузии, Молдавии у вас. Это НАТО уже знаешь, сколько нападало на Русь? Но и что в итоге? Тем более, сейчас, когда Россия встала с колен, на которую её поставили Горбачёв с Ельциным, а значит они как ваш Президент, Кравчук, спать будут, в одной руке пистолет, а в другой руке мобильник, чтобы как услышат, что русские начали, сразу застрелился. Но, а ты майданутый также орать будешь, слава России. Поэтому и рожу свою не афишируешь. Так что тренируйся орать.
+3
Какой то бред сивой кобылы… На самом деле фашисты и бандеровцы должны были вырезать русских в Крыму. Остальное в комментарии, тоже бредятина А Путин молодец, вернул исконные земли вместе с населением в Россию, чем спас их от физического уничтожения.
-1
Кому должны? Путину? Чтоб он себя объявил спасателем русских? Не хрен делать бандеровцам. как только русских уничтожать. Да сейчас русских бандеровцев всвязи с вашим «освобождением» в Украине развелось больше, чем украинских. Каждый второй русский в Украине кричит, что он=русский бандеровец. Вот к чему привела политика Путина. Вчера в маршрутке даже старуха объявляет: Я по украински не говорю, но я за Украину, пусть считают меня бандеровкой.
-1
исконные земли племени мокша или эрзя? Так это возле Москвы и Рязани...:) там все финно-угры и тусили… когда их татары пустили.
-2
Бандеровцы в Крыму никого не вырезали за все время с 91 года. А вот Крым был поставщиком провокаторов-титушек на Майдан. Крымский «Беркут» избивал женщин и детей 30 ноября, а позже и стрелял в активистов. К тому же, уже установлены имена снайперов, расстреливающих людей. Среди них есть и крымчане — служащие охранных агентств, и российские наемники.
+3
Вырезали почти весь высший офицерский состав в Севастополе как раз в 91 году и вырезали до 95 года. Твари действовали исподтишка. Так погиб наш друг. Капитан 1 ранга Горячев Александр. Ответственный дежурный штаба ВМФ. Ушел обедать в кафе рядом со штабом.Через 2 часа нашли с перерезанным горлом на лестнице, что ведет в штаб. Умный мужик, красавец. Осталось двое детей. И после этого вы, твари, рот разеваете. Мой дед служил на Украине, так там до 60 года «лесные братья » бесчинствовали. Представляете до 60-ого года. Эти уроды портили жизнь нормальным людям. Разве кто -нибудь из вас знал об этом? Дед почти перед самой смертью мне об этом рассказывал. Все держали в секрете. Так что фашизм там процветал давно.
+1
Напрасно Вы перед ними горе своё изливаете.Фанатизм сродни идиотизму.Они ещё и пасмеются над Вами.Эта погань, в основном молодая фашистская поросль, горя ещё не видала.Эту мразь не проймёшь ни фактами, ни логикой, ни доводами, ни своими уверениями в добрых намерениях поскольку они заражены проказой.И проказа эта гноится с времён Гитлера.И лечения от неё нет.Единственный способ-вскрывать этот нарыв и давить гной до крови, до чистой, красной кровушки! Эта дрянь ни разу не задумалась, что было бы с ними и как бы они себя чувствовали если бы их мать или отца так унижали или травили, плюя в лица.
-1
Уже задержаны некоторые сцуки-провокаторы из 5 колонны россияцких братьев, которые творили в Украине провокации. Готовится передача.
0
Вы уже провели генетический анализ своего организма? Что то смело так наезжаете на большую группу населения.Сами то кто?
0
Анализ офонарел от наличия отсутствия генов.
-1
все верно…
+1
Странно, где фамилии. Стрельба велась из кабинета коменданта майдана.
0
Ага, в мирных демонстрантов стрелял. И обливал их коктейлем Молотова и отрубал руки и выкалывал глаза. И привёл к власти жуликов и воров на смену прежним. Всё правильно. Это Всё Беркут с Крыма. Хайль бандере!
+2
С точностью до НАОБОРОТ!
0
И где же тогда ваши жертвы бандеровских злодеяний, если с точностью наоборот?
+2
Ну вот и подписались своим именем. Насчёт резни послушайте своих фюреров.
0
это не фюрер, а больная моль…
0
У нас Ярош фюрер!
-1
многиия российские ура-патриоты думают, что путин собиратель руських земель… Он собиратель проблем и обнищания России
0
Вам с rlarisa на генетическую экспертизу быстро, камера газовая простаивает!!!
0
Открой и личико! Слабо?
0
Уважаю!
0
И бандеровцам спасибо за то, что подняли рейтинг Путина в своей стране до максимума.И разбудили самосознание россиян.Теперь, глядишь, и своим ворам по шапке с ушами настучим.Но Крым-наш! Откройте хоть википедию.
-1
наколядовали?
+1
Это Обамка умный? А татары сделали свой выбор.А жили там и греки и византийцы и римляне.Да что я вам тут пишу.Извините, что отвлекаю Ваше внимание от любования фашизмом.
0
не надо ее (Рашу) никому отдавать… Она изначально наследие Сарая… Орда поменяла вывеску, изменила фамилии, чуточку… но по сути так и осталась ордой. Кофта, туфли… и т.п. все татарские слова. Вся знать Раши, дворяне… имеют татарские корни. Просто яша свердлов назвал по неграмотности россиян руськими… прилагательным, вот так это чудо и получилось… А до него катя-немкиня повелела финно-угорским московитянам и эрзяь(рязани) именовать себя людьми руськими… принадлежащими Руси… к которой Москва никогда не относилась… никак, ни территориально ни генетически…
0
Сам то кто генетически?
-1
Не будет больше в обозримом будущем мира между нашими народами. Можно сколько угодно винить Запад, но они всего лишь преследуют свои интересы, как и любая другая страна, а то, что братские народы стали врагами виноват не Запад, а только Россия.
+1
Кто не скачет, тот москаль!!! Это репертуар российский!!! Хоть одного политика российского назовите, кто про украинцев что нибудь неуважительное сказал.
+2
Ну, то как ВЫ САМИ вели себя все это время — совести еще хватает к братским «чюйствам» россиян взывать. Это ВЫ САМИ виноваты в том, что мы стали врагами.
+2
Если так далее дела пойдут на Украине, то столицей её скоро станет г. Львов, а президентом гражданин Польши. А с поляками мы договоримся…
0
А ху-ху не хо-хо?
+5
«Глазоньки завидущие, рученьки — загребущие!» Основная проблема не Украина, а те, кто за ней стоит. Дипломатам придётся пободаться! Но — поганцы! Крымчане же говорят, что за много лет в них не вложили ни копейки! А всё остальное строил СССР, приемник которого — Россия!
+3
А то, что Россия после развала СССР покрыла долги за всех бывших союзных республик, основную часть которых за Украину, про это и не вспомнили!
+3
Преемником СССР стала Россия поэтому покрыла долги за всех бывших союзных республик, но пол мира должна России за СССР.
+1
интересно как это адекватное решение от неадекватных властей украины нисрастушечки))А на счёт долга рф пусть из 16 млр вычтут да и этот милиард улетит в никуда))