Итоги съезда российских олигархов

В крымской эйфории практически незамеченным остался прошедший на прошлой неделе съезд РСПП. Автор был поражен спесью членов «профсоюза олигархов». Мероприятие прошло в пафосном московском отеле «Ритц».



Статусное собрание почтил своим присутствием сам президент. Зря радовались, похмелье случилось прямо во время толковища.
Пренебрежительное отношение власти к олигархическому сословию никаким секретом не является еще со времен ареста Ходорковского. Тем не менее ментальный фантом лихих 90-х, когда «капитаны бизнеса» чувствовали себя полновластными хозяевами страны, нет-нет да присылает весточки из прошлого. Промышленность на нуле, структура реальной экономики с советских времен почти не изменилась, разве что на место госзаказа пришел экспорт, но финансово-промышленные тузы как будто застыли в минувшем времени. Разве что риторика с требовательной сменилась на заискивающую.
Крым, занятость и деофшоризация — три ключевые темы собрания сибаритствующих сограждан, кажется, наизусть знающих все «налоговые» статьи Уголовного кодекса. По Крыму господа желали гарантий сохранности еще не сделанных инвестиций. В занятости «бизнес-элита» алкала сокращения рабочего времени (и, соответственно, оплаты), а также перевода занятых на другие специальности без согласия «рабсилы». Деофшоризацию «социально ответственные» предприниматели для виду встретили в штыки, прошипев в кулуарах, что после ужесточения законодательства «бизнес из офшоров уже не вернется». Но то на словах. На деле олигархов в офшорах уже нет.
Знаковые цитаты
Президент в своем выступлении был подчеркнуто корректен, хотя его крылатая фраза об офшорных капиталах: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства!» — произнесенная в далеком 2002 г., не потеряла актуальности и сегодня. Впрочем, если тогда просторечие главы государства сочли неуклюжей шуткой, то теперь тезисы президента трактуются как приказ.
«Наша приоритетная позиция состоит в следующем: российские компании должны быть зарегистрированы на нашей, на родной территории, на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности», — заявил Путин. И добавил: «Уверен, что и вы в этом тоже заинтересованы». Еще как заинтересованы, некоторые статистические свидетельства олигархического «неравнодушия» представлены ниже.
Следующая цитата: «И, конечно, если отечественные компании станут платить налоги в России, если они не будут уходить от ответственности за страну, вырастет, безусловно, — и вы это тоже наверняка понимаете — доверие к бизнесу вообще, к институту частной собственности, к ценностям экономической, предпринимательской свободы». Понимают, понимают: в последнее время в российской экономике устойчиво растет лишь один показатель — отток капитала.
Наконец, об истинном отношении руководства страны к жадным промышленным лицемерам, на экранах расплывающимся в верности Родине, а на деле просчитывающим варианты объегоривания и фискалов, и бюджета. Говоря об изменениях в процедуре госзакупок, Путин обронил: «… есть любимые вами наши либеральные экономисты (вот они здесь широко представлены и сидят среди вас)». И еще один штришок: «Я редко заглядываю туда, где вы, видимо, живете, — в этот Интернет».
Красноречивые ремарки. Что, «офшорная аристократия», по-прежнему обольщаешься по поводу уважительного к себе отношения со стороны Кремля? Ну-ну.
Ближе к делу
На днях Минфин представил законопроект о контролируемых иностранных компаниях, по которому российские юридические лица и граждане, в существенной степени (от 10% уставного капитала) владеющие иностранным бизнесом в офшорах, будут обязаны сообщить об этом в налоговые органы и уплатить налоги. А чтоб «ответственные» предприниматели не дробили доли владения, чиновники пошли на хитрость и решили обязать любителей «тихих гаваней» уведомлять налоговиков даже когда лжепатриотам принадлежит всего 1% иностранной компании.
Фальшиво негодующая реакция нуворишей не заставила себя ждать. Впрочем, низкосортный Белиз и возвышенный Люксембург — две очень и очень большие разницы. Если из России деньги выводятся, как и прежде, через классические офшорные зоны, то обратно поступают уже из «правильных» стран.
В 2012 г. (точных данных по итогам прошлого года пока нет) прямые иностранные инвестиции из России составили чуть менее $49 млрд. Из этих денег в офшоры и страны с льготным налогообложением (к последним принято относить, к примеру, Люксембург, Нидерланды или Ирландию) утекло $30 млрд, или 62% от общего количества выведенных денег.
«Чемпионом», как и в предыдущие годы, стал Кипр — $21 млрд, или 43% всех инвестиций за рубеж (сколько подверглось прошлогодней кипрской «стрижке» — бог весть). За Кипром с трехкратным отрывом следовали Британские Виргинские острова с $7 млрд, где служивые люди дяди Сэма знают, наверно, каждую закорючку в банковских проводках. На третьем месте относительно нейтральные Нидерланды почти с $3 млрд.
В этом году расстановка сил, скорее всего, останется прежней. Разница в том, что первенство, вероятно, перейдет к Британским Виргинским островам, поскольку Кипр из доверия вышел.
Об обратном потоке. В 2012 г. из $51 млрд прямых иностранных инвестиций в Россию на офшоры и страны с льготным налогообложением пришлось $39 млрд (почти 77%). Однако инвестиционными лидерами оказались не офшоры, что было бы логично (куда вывели, оттуда и завели), а те самые «льготные» Люксембург, Нидерланды и Ирландия. В 2012 г. в Россию из этих стран поступил в общей сложности $31 млрд, или 61% от всех как бы иностранных инвестиций.
Цепочка упрощенно выглядит так: выводят, как и прежде, в офшоры, а обратно заводят («инвестируют») через благопристойные европейские государства, что ни в каких офшорных списках не значатся и вряд ли когда-нибудь в них попадут. Вот почему промышленникам на президентский курс деофшоризации начхать. Схемы-то давно другие.
К столбу!
Есть в России флагман черной металлургии — череповецкий комбинат «Северсталь». Кстати, именно его руководитель на давешнем съезде РСПП посвящал Путина в тайное желание олигархата переводить работников без их согласия на сокращенную рабочую неделю или менее затратные специальности, поскольку денежек на оплату труда хозяевам якобы стало не хватать.
Согласно «северстальской» отчетности за 9 месяцев 2013 г., из 199 млрд рублей кредиторской задолженности (включая заемные средства) почти 126 млрд, или 63% совокупных долгов, приходилось всего на две конторки: люксембургскую Steel Capital, S.A. (107 млрд рублей) и нидерландскую Lybica Holding B.V. (19 млрд рублей).
Хороши кредиторы, если что, и обанкротить могут. Впрочем, утверждать, что комбинат имеет к этим фирмам хоть какое-то отношение, мы не можем. По крайней мере, мы и, само собой, пока. Но тенденция налицо.
Впрочем, не все в России такие стеснительные. Взять «Газпром». Согласно «газпромовским» данным за те же 9 месяцев прошлого года, 65% аналогичной кредиторской задолженности монополиста также приходилось всего на две фирмы, «случайно» расположенные в тех же льготных юрисдикциях: люксембургскую «Газ Капитал» СА (995 млрд руб.) и нидерландскую Gazprom Sakhalin Holdings B.V. (348 млрд руб.). Причем последняя на 97% принадлежала самому «Газпрому».
Офшоры? Ни в коем случае. Иностранные кредиторы? Собственной персоной.
Если брать на круг, то только «Северсталь» и «Газпром» задолжали своим как бы иностранным партнерам почти $50 млрд. А это ни много ни мало около 12% всей корпоративной внешней задолженности страны (на 1 октября 2013 г. — $427 млрд), ужасающими масштабами которой, как и перманентным ухудшением инвестиционного климата, нас привычно пугают упомянутые Путиным «любимые либеральные экономисты».
А если поскрести по другим корпоративным сусекам? На сколько можно будет снизить реальный объем внешнего долга реального сектора? На 70%, на 80%?
А вы говорите, деофшоризация. «Благородные доны» давно пришвартовались в более спокойных лагунах, и никаким пряником их оттуда не выманишь. Хитрые.
материал: Никита Кричевский
« Обама планирует внедрять новые санкции против...
Восемь минус один »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Последние события, произошедшие в том числе, с участием Запада подтолкнули руководство страны к убыстрению процесса национализации элит. Выход один из собачанья с Западом — мобилизационная экономика. Будут «уплотняться и чиститься» элиты, будут «усыхать» и собравшиеся в отеле «Ритц». Они это понимают. Все это понимают. Вот и мудрят (обе стороны)
-1
Не там ищите ЭЛИТУ, господа хорошие. Не там.
-1
«Смотришь в книгу- видишь фигу- смотришь на звезды- видишь тоже самое»-почему?- Да все потому же, что смотришь не тем взором, ибо деньги зашорили глаза к звездам. Одна слепота, батенька и почему так??
+4
«Я редко заглядываю туда, где вы, видимо, живете, — в этот Интернет»… Ох лукавишь, Владимир Владимирович, твои орлы отсюда не вылазят. И днем, и ночью читают наши фантазии… Анекдот напомнить про телефон доверия? Все уже давно зарегистрированы и взяты на заметку. Не так уж много нас здесь таких… А по поводу эти свиней неблагодарных… Какие они русские? У воров нет ни родины, ни национальности. Самая презираемая профессия. И неважно что у нас украли: деньги, здоровье, имущество, вор, еще с времен Глеба Жеглова, должен сидеть в тюрьме, а не в европах или америках. Как-то коряво у вас получилось с Ходорковским, а с Сердюковым вообще никак. Авторитет вещь, конечно, хорошая, но у него есть одна особенность: он либо есть, либо его нет, савсем нет и ничто не поможет его реанимировать кроме реальных дел.
+1
Вот от этой братии кроме развалов ничего не получилось.Спекуляция всегда в стране каралась, а теперь огород козлам расширяют.Довели страну до развала и рады что им еще расширяют территорию.Лучшего положения в стране не предвижу, а только еще большую нагрузку на деньги населения.
0
Козлов нельзя запускать в огород. Всё нацинализировать! Кто добровольно не отдаст Бабло, того высылать на Северные острова садить сады и пока не вырастет урожай не отпускать.
+3
Не «нувориши», а «ну-воришки» ((
+3
Почитаешь статью и грустно, и ясно: «Вот она, Чубайсовская „правильная“ экономика, навязанная нам из-за океана советниками Чубайса из ЦРУ». Фундамент, ентой, Чубайсовской-про-Американской экономики — гнилой, и как внешне не замазывай ее «дыры», большого толку не будет. Следовательно, долго такая лживая экономическая модель не продержится!!!
+2
Судя по лицам, ентих, олигархов, оне очень усиленно трудятся, чтобы заработать свои баснословные прибыли ( у всех отвисшие 3-и и даже 4-е подбородки ), чем-то напоминающие сверхмеры отъевшихся хорошо известных нечистоплотных животных… Если третьего и четвертого подбородка нет — это не русс. олигарх. Верно говорят, что не в деньгах счастье и не в их количестве. Интересно, как эти «отвисшие» жен и своих девушек ублажают, там наверное, все атрофировалось от постоянного безделья… Видно, что радости движения ( не говоря уже о спорте ) эти люди не видят совсем… Ну, вылетят оне на курорт с мировым именем, там напьются, накушаются, поваляются в тени ( на солнце нельзя из-за жиру и слабого сердца ) и домой или по заграницам в своих микро-резервациях отсиживаются. И эти толстяки называют это счастьем!??????? Мне их искренне жаль…Оторванные от своего народа, от природы и от Бога очень слабые и жадные люди!!!
0
Это точно " слабые и жадные люди", но наши, однако. Не видать им пути к звездам- не видать, а как жаль! А звезды им даже и не снятся, ибо кроме личного болота им ничего не ведомо.Истина им не открывается т. к."-это приготовленные для заклания жертвы", а, может, кто увидит «узкие врата»?- Тогда БРАВО!
-1
Судя по лицам, ентих, олигархов, оне очень усиленно трудятся, чтобы заработать свои баснословные прибыли ( у всех отвисшие 3-и и даже 4-е подбородки ), чем-то напоминающие сверхмеры отъевшихся хорошо известных нечистоплотных животных… Если третьего и четвертого подбородка нет — это не русс. олигарх. Верно говорят, что не в деньгах счастье и не в их количестве. Интересно, как эти «отвисшие» жен и своих девушек ублажают, там наверное, все атрофировалось от постоянного безделья… Видно, что радости движения ( не говоря уже о спорте ) эти люди не видят совсем… Ну, вылетят оне на курорт с мировым именем, там напьются, накушаются, поваляются в тени ( на солнце нельзя из-за жиру и слабого сердца ) и домой или по заграницам в своих микро-резервациях отсиживаются. И эти толстяки называют это счастьем!??????? Мне их искренне жаль…