Блокадник- диссидент выступил за мир и был оштрафован

Задержанного в Санкт-Петербурге блокадника во время антивоенной акции оштрафовали на 10 тысяч рублей. 75-летнего Игоря Андреева забрали в автозак за плакат «Миру мир».



Сочувствие ему выразили десятки людей и предложили помочь материально. Однако бравый диссидент отказался взять деньги, поблагодарив людей за поддержку, сообщает «Новая газета».
75-летнего блокадника, инвалида второй группы, задержали 2 марта на Исаакиевской площади и продержали сутки в полицейском участке. Ему инкриминировали участие в несанкционированном митинге и, более того, неповиновение полиции. За первое правонарушение судья назначил Андрееву штраф в 10 тысяч рублей, а по второму ему еще предстоит явиться в суд.
Многие люди выразили свое сочувствие и поддержку задержанному блокаднику, предложив выслать денежную помощь. «За поддержку спасибо, но никаких денег я не возьму категорически», — заявил Андреев. Он объяснил: «Каждый раз, когда меня ведут в автобус с задержанными, спрашивают: „Сколько, старик, тебе заплатили?“ Я не хочу давать им основания думать, что я могу взять деньги. Никогда».
Штрафуют Андреева далеко не первый раз, однако до ужесточения законодательства о митингах суммы в 500 рублей просто вычитали с его пенсионного счета, рассказывал известный в оппозиционных кругах как Степаныч активист «Фонтанке.ru». Пенсия Андреева составляет всего 6,5 тысяч рублей.
«Откуда у меня такие деньги? У меня официальная пенсия — 6500. Там, правда, еще надбавка есть — за то, что я блокадник и ветеран труда. Вот, видимо, ее и отберут»,— рассказал 75-летний инвалид второй группы.
Активист принял участие в мирной, а точнее, антивоенной акции, направленной против ввода российских войск в Крым. Сначала он пришел со своим плакатом, который вырвал у него из рук и разорвал депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов, известный своими сомнительными инициативами.
«Он оттолкнул меня, выхватил плакат (тот висел у меня на груди на ленточке) и пошел к урне, на ходу разрывая. Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадное дитя, знаю, что такое война. Мне было четыре года, но я помню, как рушились здания, как мы мучились в бомбоубежищах — у меня внутри сидит эта война. Милонов ответил: „Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм“, — рассказал Андреев.
После поступка Милонова Андреев развернул листок с надписью „Миру мир“, за что силовики увели его в автозак. При этом, по словам Андреева, правоохранители написали, что он „кричал“ и не подчинялся полиции. „В полиции меня продержали почти сутки, — рассказал блокадник. — Раньше полицейские боялись меня забирать: вторая группа инвалидности, старый, немощный — черт его знает, умру еще, а им отвечать“. Он добавил, что является опытным „старым диссидентом“: еще во времена СССР Андреев выступал против войны, а когда вводили советские войска в Чехословакию в 1968 году, ему пришлось отсидеть в камере 15 суток.
« Обама против
Опережая референдум »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что-то не понятно… за это не могут штрафовать…
0
Не про все написали…
0
Исполняющему обязанности президента Украины Турчинову А.В. Премьер-министру Яценюку А.П. Депутатам Верховной Рады Украины Копии: Президенту РФ Путину В.В. Премьер-министру Медведеву Д.А. Депутатам Государственной Думы СМИ Открытое письмо Вошедшие в состав Правительства Украины и Верховной Рады бывшие оппозиционеры не раз заявляли, что считают коммунистический режим СССР, бывший у власти до 1991 года, преступным, а все его решения и законы нелегитимными и не подлежащие исполнению. Мы, казаки 2-го Военного отдела Сибирского Казачьего Войска, полностью с вами согласны в этом вопросе. Казаки как никто другой испытали на себе все «прелести» власти большевиков, пройдя через спланированный геноцид Казачьего Народа и попытку придать его имя забвению. Со своей стороны мы искренне надеемся, что вы будете последовательны в своем неприятии коммунистического прошлого и примете решение об отмене преступного решения Верховного совета Союза Советских Социалистических Республик о передаче в 1954 году Украинской Советской Социалистической Республики Крымской области России без согласия на то ее народа, чем на деле докажете свою приверженность демократическим ценностям. Атаман Второго военного (Омского) отдела Сибирского Казачьего Войска Николаев А.Д. (Омского) отдела Сибирского Казачьего Войска Казаки Второго военного
+1
Деда трогать не надо было, но если он за нацистов, то похоже был полицаем, а не блокадником.
+1
Да бросьте не за каких он не за нацистов просто за мир.И мы за мир и за возврат Крыма.
0
Я не понял-люди вы, что против Мира???
+1
Мы за мир! Мы против того, что США устраивают перевороты во всём мире, а теперь и под боком у нас и украинцы нам не чужие.
-2
Много лет украинцы нас терпеть не могут. Об этом уже открыто говорят публичные и авторитетные люди даже на государственных каналах. Да и вы их терпеть не можете, иначе не стали бы поливать помоями надо или не надо. Успокойтесь, все уже произошло, развод состоялся, русские сыграли в этом нереальную роль — облаянные украинцы не вернутся. как компенсацию всегда присутствующей невасти, переместите ее на США. Ненавидьте до полного опупения — им все по барабану с растущей экономикой и местом в мировом пространстве… Займитесь, наконец, проблемами своей страны, которая занимает нишу «развиавющейся», то есть, слабой, ненадежной, готовой к краху в любой момент… А вы лезете в чужой монастырь со своим уставом. Никогда это добром на заканчивалось. Нельзя воровать ни у кого. тем паче, у ближайшего соседа…
0
Русские сыграли роль? А уж украинцы какую роль сыграли! Просто вопрос в том, что русские ни в чем украинском не нуждаются вообще. А вот украинцы в русском…
+1
Не просто на постановку походит действие.Сильно смахивает.
+1
Че расплакался, у блокадников хорошая пенсия. Че не озвучил сумму добавки.
0
Лучше бы пердюкова хоть на час задержали, но на это у них кишка тонка
+3
Странно! Я уж думал (в основном, читая комментарии на этом и других сайтах), что в России только верноподданные пацаки, которые рады кричать «Ку» своему господину Пэже, какую бы аферу он не затеял. Есть, оказывается, и нормально мыслящие граждане. Уважаю.
+1
На Украине этому деду на Майдане, как минимум, сломали бы челюсть! Но депутатам руки распускать нельзя.
+2
Хорошие люди рано уходят. А вот такое дерьмо еше покрптит небо, и нервы людям помотает.
+3
Буду банален-истина всё равно одна.И она нам не доступна, но! Есть просто уважение к прожитым годам, есть мнение человека, который его выражает не нарушая общественный порядок.И вести себя распуская руки не допустимо ДАЖЕ депутату.Будь он хоть из Питера, будь он хоть«уважаемый»Милонов.
+2
Много мнений… Но вы посмотрите, кто «виновник»! Мы что, все покрылись «бетонной кожурой»?