Однажды ты сидел в тюрьме, теперь подозреваешься везде

Бывших участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину задержали в Сочи, где сейчас проходят Олимпийские игры.

Толоконникову и Алехину «опрашивает полиция Адлера в связи с поступившим заявлением из гостиницы, в которой они проживают, по поводу произошедшей в гостинице кражи», цитирует«Интерфакс» сообщение УВД Сочи. Спустя час то же ведомство сообщило, что претензий к опрошенным у правоохранителей нет.
Ранее сама Толоконникова сообщила в Twitter, что ее, Алехину и одну действующую участницу Pussy Riot задержали в районе Морского порта Сочи «по подозрению в уголовном преступлении». По ее словам, при задержании к ним применяли силу, хотя девушки в тот момент не проводили никакую акцию, обвинили в краже, усадили в автозак и доставили в ОВД Адлеровское.
«В момент задержания мы не проводили акции, мы шли по Сочи. Шли, — написала Толоконникова в Twitter. — Принуждают давать показания без адвоката». «Меня протаскали лицом в паркет по всему актовому залу отделения, заламывали руки и бросали на пол», — добавила она позднее.
Между тем в сочинском УВД заявили, что Толоконникова не высказывала никаких официальных претензий по поводу действий правоохранительных органов, передает РИА «Новости». «Доставленная в отдел полиции в числе других граждан для опроса Толоконникова никаких претензий по поводу действий сотрудников органов внутренних дел не высказала, с жалобами и заявлениями не обращалась», — рассказали сотрудники отделения.
В то же время полицейские удивились, что активистка пожаловалась на задержание в Twitter. «Удивительно, что Толоконникова высказала жалобы на действия полицейских в Twitter вместо того, чтобы обратиться к опрашивавшему ее следователю, который мог бы оказать ей любую правоохранительную помощь», — заметил представитель УВД.
При этом Толоконникова утверждает, что это уже третье их задержание за время пребывания в Сочи, где девушки намеревались спеть песню «Путин научит тебя любить родину», посвященную «узникам Болотной, коррупционной Олимпиаде, экологу Витишко и подавлению свобод в России». Первый раз, по ее словам, их с Алехиной задержали 16 февраля на семь часов, а на следующий день они 10 часов провели в ФСБ. «Проведя за два дня 20 часов в полиции и ФСБ, мы успели провести несколько олимпийских выступлений, чудом оторвавшись от хвостов. АДЪ», — отметила активистка.
«Нас задержали в центре города по обвинению в уголовном преступлении — сказали, что в нашем отеле была совершена кража, — сообщила Алехина по телефону сайту Slon.ru. — Нас силой затолкали в автозак. Там были сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом — мы знаем, как они выглядят, они следят за нами. Мы не можем ходить по городу. Нас задерживают третий день подряд: вчера нас отвезли в ФСБ из-за того, что наша машина якобы повернула не туда, позавчера задержали за отсутствие паспортов».


В полиции оперативно прокомментировали ситуацию. «В связи с поступившими вопросами в отношении гражданок Толоконниковой и Алехиной, а также других граждан, которых опрашивают в отделении полиции Адлера, сообщаем, что их опрашивают в связи с поступившим заявлением из гостиницы, в которой они проживают, по поводу произошедшей в гостинице кражи. Наряду с Толоконниковой и Алехиной опрашиваются все граждане, проживающие в этой гостинице», — заявили «Интерфаксу» в сочинском УВД.
Журналист Евгений Фельдман пишет в Twitter, что всего во вторник у сочинского морпорта «большим количеством полиции и людей в штатском» были задержаны девять человек, в том числе и он сам, хотя и показал силовикам журналистское удостоверение. Задержанных девушек, по его словам, в отделении «обещают опросить и отпустить, якобы в гостинице что-то украли». Примерно через час после сообщений о задержании Алехина и Толоконникова были освобождены.
Напомним, Толоконникова и Алехина после выхода на свободу по амнистии пообещали заняться правозащитной деятельностью и почти сразу же отправились за границу для обмена опытом. Они побывали в Европе и США, где поучаствовали в правозащитном концерте поп-дивы Мадонны и обсудили с американским послом в ООН Самантой Пауэр озабоченность развитием ситуации с правами человека в России и «болотное дело», вызвав негодование у постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина.
Также Алехина и Толоконникова выступили в американской комедийной программе, где ведущий Стивен Кольбер в саркастической манере обсудил с феминистками их пребывание в колонии и права геев в России. В ходе интервью Толоконникова, в частности, заявила, что «освобождение Pussy Riot было ошибкой Владимира Путина» и президент должен бы отправить их обратно в тюрьму.
Алехина и Толоконникова в августе 2012 года получили по два года лишения свободы за то, что спели песню «Богородица, Путина прогони» с амвона столичного храма Христа Спасителя.
« "Мэр назвал меня любимой женой!"
Все таки они проявились »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А яслышала(сейчас по радио)что на них напали в Москве.Где правда и где пиар?
-1
Мало девАчкам пиара. Очевидно денюжка приканчивается...:))
+2
Так им и надо
+4
Посидели в тюрьме, поехали в Сочи-на какие шиши, кто их спонсирует. Работаешь в три смены и с деньгами туговато, а тут вояжируем в Сочи на три ночи. Поганки.
-3
Паши дальше, и хай тех, кто выступает против этой власти, т.к. именно Толоконникова с Алехиной тебя до такой жизни довели.
0
Зато вы пидоры все в шоколаде.Нам не власть эта не нужна, ни вы пидоры. Как будто эти две твари за светлое будущее народа бьются. Они бьются за то чтобы вы пидерасы в открытую на каждом углу трахались.
+2
Давным давно, мне хозяин зоны сказал -«первый раз в России сидят за то что попался, а остальные разы за то что сидел, так что ты теперь здесь прописался, запомни это.»
0
Зачем плевали? себя замарали!!!
-1
Они у нас будут сокамерниками с путИной. А все зомби-храмы уничтожим. Не нужны нам эти «архитектурные» чудища!..
+1
  • avatar
  • imzoz
Бешеный Вагины с торчащими из них баксами госдепа — логотип этих дур.
-1
Раз попались, теперь, долго не забудут и никакие следователи, помогать не будут.Такая уж страна…
+2
Скорее всего их выживают из страны.
-1
Иного способа борьбы с инакомыслием в России не было и нет. Амнистия была воспринята девушками спокойно. Да и не стали они в благодарность за свое освобождение лизать причинные места освободителей. Поэтому, возможно, ваша правда — в мыслях власти лучше отправить их подальше, чтобы не видели, не слышали и не критиковали этот режим, если посадить по новой пока не получается. А первая отсидка их убеждений не поколебала…
+1
Давайте оденем по колпаку и в Нотр дам де Пари во время мессы споем что нибудь зажигательное, можно что нибудь и зажечь.Как минимум проверка на вменяемость( идиотентест), но могут и статью влепить.Раскрутить на деньги нам с Вами таким образом там никого не получится.А если мы это сделаем это в России, то сразу начнут брать интервью и говорить об усилении протестного движения в России, а если глаз набьют, то мы с Вами начнем писать мемуары.«Как мы боролись» такое название будет у документального фильма, проплаченного Госдепом.Убежденность у девчонок укрепилась: зачем петь? проще страдать ( несильно) за идею.Меньше затрат.А выхлоп вполне нормальный.
-1
Девки ещё молодые, хочется чем-то себя проявить, обстановкой в стране недовольны, кто-то «посоветовал», ну и т.д. Сдуру выступили, получили «по соплям»… Но жить-то хочется, не как тараканам, за печкой! Пускай ищут свой путь!
-1
Путь проложенный диссидентами к кассовому окошку Госдепа.Ничего личного, только бизнес.
+1
Очень советую вспомнить, о чем они пели… Это была их собственная молитва, личное обращение к Богородице, и с этим они пришли как раз по адресу — в Храм Божий. Туда приходят со своей молитвой пьяные, бесноватые, преступники, матери-кукшки, отцы, бросившие детей, то есть, аморальные, по мнению общества, люди… Никому же не приходит в голову засаживать их за решетку. Не стоит обвешивать историю любыми ярлыками, не совсем понимая суть происшедшего. Если бы в их молитве не было одной единственной хорошо известной всем фамилии, никакого тюремного заключения и в помине не было бы тоже.
0
Зачем в церкви? Сцена не подходит? Мастерства и обаяния не хватает.Со сцены хоть заназывайся фамилий.Но чтобы услышали надо авторитет, завоеванный мастерством.Мастерства нет.Тогда скандал.
-2
Зарабатывают девчушки таким же способом как и не безизвестный СоЛЖЕницин.