На Украине переходят в боевой режим

И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом «О милиции».

Тем временем заявление МВД, похоже, не заставило протестующих прекратить начавшиеся утром беспорядки: экстремисты захватили 67 военнослужащих, а число жертв столкновений достигло 67 человек.
«В рамках работы Антитеррористического центра мы подписываем соответствующие приказы — правоохранителям выдано боевое оружие, оно будет применяться в соответствии с законом „О милиции“, — говорится в обращении Захарченко к украинским гражданам. Он пояснил, что правоохранители вынуждены будут применять оружие в рамках закона „О милиции“ для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников; для отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность.
Кроме того, силовики имеют право стрелять для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата.
В обращении на сайте МВД Украины Захарченко напоминает, что решение о выдаче оружия было принято на фоне начавшейся с самого утра „прицельной стрельбы по сотрудникам милиции из боевого оружия“, которая уже унесла десятки жизней с обеих сторон.
Вместе с тем „МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста, а лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, — отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем“. Захарченко напомнил, что с подобными призывами ведомство уже не раз обращалось к активистам, но протестующие не вняли требованиям властей.

По его словам, в результате стрельбы в четверг в центре Киева с огнестрельными ранениями госпитализированы 29 правоохранителей, есть погибшие, „общий счет жертв идет на десятки“.
»Захвачены несколько наших работников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия", — добавил он. По мнению Захарченко, беспорядки провоцируют лидеры оппозиции, подстрекая при этом радикалов.
По данным МВД, уже 130 сотрудников правоохранительных органов доставлены с огнестрельными ранениями в медицинские учреждения. С 18 февраля за медицинской помощью обратились 565 работников органов внутренних дел, из них 410 — госпитализированы. Официальное число погибших правоохранителей сейчас составляет 13 человек.
По последним данным, экстремисты захватили 67 военнослужащих внутренних войск Украины, сообщили в МВД «Интерфаксу».
«Преступники крушат все вокруг, захватывают учреждения и магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания. Лидеры „Правого сектора“ подстрекают людей вооружаться и захватывать государственные учреждения», — утверждает и.о. министра.

Виталий Захарченко напоминает, что милиция является вооруженным органом исполнительной власти и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. «И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность», — считает он. В то же время, по словам и.о. министра, задача МВД Украины — «поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве».
В МВД сообщают, что судьба военнослужащих внутренних войск МВД Украины, захваченных участниками беспорядков в четверг утром в Киеве, остается неизвестной. «Для освобождения захваченных коллег милиция имеет право применять все средства, предоставленные законодательством, в том числе, использовать оружие. В настоящее время остается неизвестной судьба почти 70 военнослужащих внутренних войск, которых захватили экстремисты», — говорится в сообщении МВД.
Отметим, что накануне в Киеве готовилась антитеррористическая операция, но в результате власти так и не стали прибегать к крайним мерам. При этом экс-глава СБУ Игорь Смешко отмечал, что подобные действия со стороны властей — это прямой путь к гражданской войне.
В ночь на 20 февраля властям и оппозиции удалось договориться о перемирии на одну ночь. Но уже утром Майдан снова активизировался, а между силовиками и радикальными оппозиционными активистами началась перестрелка.
В середине дня 20 февраля активисты попытались прорваться со стороны улицы Крещатик к зданию Администрации президента Украины, сообщает NEWSru.ua. Около 15:00 по местному времени группа неизвестных начала продвижение в сторону здания администрации, где стоят несколько кордонов милиции. С той стороны слышны выстрелы и взрывы. Бойцам внутренних войск, стоящим кордоном у административного здания, поступила команда «готовиться».
В ходе протестов убиты 67 человек
Тем временем число жертв растет. Если ранее официально сообщалось о35 погибших, то вечером 20 февраля Минздрав сообщил, что жертвами последних двух дней ожесточенных протестов стали уже 67 человек. Всего на 20:00 по Москве только 20 февраля за медицинской помощью обратились 562 пострадавших во время столкновений в центре столицы, 356 из них госпитализированы.
Ранее украинский омбудсмен Валерия Лутковская сообщила РИА «Новости», что жертвами массовых столкновений в Киеве стали уже более полусотни человек: «По состоянию на сегодня, по имеющейся информации, погибло около 50 человек, но есть информация, что жертв значительно больше. Госпитализированы сотни людей», — цитирует Лутковскую пресс-служба омбудсмена.
Уполномоченная по правам человека подчеркнула, что ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для прекращения массовых беспорядков. «Наоборот, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. В противном случае такие действия являются преступлением», — пояснила омбудсмен, призвав немедленно прекратить кровопролитие для сохранения человеческих жизней.
При этом руководитель медицинской службы Штаба национального сопротивления, народный депутат Украины от ВО «Свобода» Святослав Ханенко сообщает о 60 погибших. «По предварительным данным, охранники режима Януковича только за сегодня, 20 февраля 2014, по состоянию на 15:20 убили более 60 человек… Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение в голову, шею, грудную клетку, живот», — рассказал парламентарий.
Среди погибших — журналист издания «Спортаналитик», 22-летний студент-географ Игорь Костенко. Он был убит на Майдане в четверг, сообщается на сайте издания. Его тело опознали возле Октябрьского дворца.
« Интрига женского одиночного катания Олимпиады...
Российский бизнес устал от коррупции »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сегодня 21 марта 2014г. Почему напечатали старрые данные?
+1
Был бы очень рад возрождению СЭВ! Но видно еже кишка тонка…
-1
Надо давно было прижимать этих подонков.Жаль прекрасного города Киева.Дорогое удовольствие для бастующих
+5
Украинцы пока наверно не поняли, что их продали и предали со всех сторон свои же, мозги запудрили. Думать надо своей головой. И не надо на Россию всех собак вешать.
0
жадность до денег и недальновидность
+1
Тут я с Вами, Елена, полностью согласен...!
+1
Всё они поняли, просто они как и мы разные. Гражданская война в Российской Империи ещё не закончилась.
+2
Похоже, Украину так или иначе заставят вступить в ЕС! А там — зацелуют до смерти!
+1
Ога, зацелуют специально обученными педиками
+1
  • avatar
  • Vohus
Украина — девка, на неё пришлют профессиональный лесбоспецназ
+2
Когда-то продавшийся горбачёв и алкаш ельцин разрушили в угоду хозяевам из Европы и США сильную страну, теперь представители ЕС и штатов открыто устроили переворот и поддерживают мятежников и террористов. Жаль, что Россия молчит, когда-то уже предали братскую Сербию, тогда даже греки выступали в защиту сербов, надеюсь сейчас, когда враг у самых ворот и власть уже другая, Россия реально поможет Украине, в конце-концов для своего же блага. А омбудсменша пусть подумает о невинных мирных гражданах Украины, которых убивают её 22-хлетние бандиты и о пацанах милиционерах, которые геройски погибают, выполняя свой долг. Милиция не только имеет право, но и обязана уничтожать бандитов, при защите граждан, власти и себя самих. Всё можно быстро прекратить, но нужна решимость для отдачи приказа. Надо выслать иностранных подстрекателей и отправить ноту протеста обезьяне Обаме. Какое он имеет право вмешиваться в чужие дела! Индейцев уничтожили, по всей Земле устраивают перевороты и ещё смеют говорить о демократии! А что они делают с несогласными у себя в стране? И что сделают, если у них будут такие события?
0
Абсолютно согласна!!!
+2
С комментарием можно согласиться. Единственное, что меня всегда удивляет, когда Горбачёва пытаются смешать с Ельциным! Это всё-равно, что солить варенье! Горбачёву не хватило опыта и времени, чтобы довести своё дело «до ума», а Ельцин, я считаю, для достижения власти развалил СССР и «закопал» демократию! Абсолютно разные личности!
-1
  • avatar
  • ellet
Личности разные, но цель по сути одна: развалить нашу страну, что они по сути и сделали!
+1
Ну, если взять Хрущёва, то, хотя бы космос, это что, развал?
0
Космос, это наследие Сталина-Берии!
0
Это наследие человека каменного века, первым нашедшим ржавый гвоздь! )))
-1
Кто то гвоздем будет доски скреплять, а кто то им соседу порвет сонную артерию.
+3
я о причинно-следственной связи: космическую ракету можно и связать с первым человеком, получившим металл! (нефть, стекло...) )))
0
Горбачев развалил экономически Ставрополье, и до ума он ничего бы не довел.Перестройка без плана, времени и рубежей была невнятной.Политика находилась выше экономики, а экономика пошла наперекосяк.В Китае есть институт, который занимается только причинами развала СССР: Си Цзин Пин -Никогда не действуйте как Горбачев.Это главный вывод этого института.
0
… горб… УНИЧТОЖИЛ, страну, которую весь мир воспринимал, как государство социализма.(со своими дверными перекосами, не было б, этого олуха, неизвестно, путь этой страны, в коммунизм, выглядел бы довольно интересно.Понимаем мы, только ситуацию, которую создали олухи вороватые, на постсоветском пространстве на данный момент.Нигде в мире, нет такого разгильдяйства, воровства и беззакония.Территория не дотягивает до пятых, шестых стран по всем показателям.(ОТХОЖЕЕ МЕСТО, МИРА)… С космоса посмотрите, ужаснётесь...) Огромное полицейское государство, Россия, поменьше вообще, Окраина двух сословий, Партизан со своей стратегией отца народа. Крылов, с лебедем, раком и щукой (Славянская басня XXI века) -хохма русская, со всеми, вытекающими последствиями… БАБА у разбитого корыта… Сожалею, но, медвежья неуклюжесть, в крови...(без комментариев) МНЕНИЕ…
+1
Если бы горб принял за основу стратегию и тактику КНР, тогда путь был бы другой.Только элементарное усиление дисциплины при Андропове дало прирост экономики в 18%. Китай в целом пошел по пути реформ нарисованных Берией, но более гибко.Сейчас это самое весомое государство мира.Перед началом реформ Ден Сяо Пина Китай в разы отставал от СССР. Сейчас Россия не догонит Китай уже никогда.
0
Sergey..! Я живу со времён Сталина (хорошо помню со времён Хрущёва) и вся политика генсеков, до Горбачёва мне знакома «по собственной шкуре»! То, что досталось Горбачёву и как досталось, я прекрасно знаю и представляю! Я не поклонник Горбачёва, но по-человечески хорошо его понимаю!
+1
Китайцы сейчас понимают его лучше нас, тем не менее советуют не поступать как он.Категорически.
-1
Хрущева лично видел, не впечатлил.Категорически.
+1
Поступки человека определяют зачастую обстоятельства. Увидеть — не значит, понять!
-1
Я и не пытался понять.При нем в два раза упала производительность и рост производства.
0
Почитай различные материалы о том, как готовили «хрущёвский переворот», как его проводили… Очень много интересного узнаешь!
+3
Украина подверглась нападению международного терроризма- как в 1917
0
со стороны России. Если бы не лезли — было бы лучше. Не надо учить нас жить. Разберитесь у себя дома. А мы как-то сами
0
Ну как вы сами и так видно. Действительно, как-то.Лезет к вам ЕС, американский посол и западная бандера.
0
Официально Россия вас и не трогает! Варитесь в своём дерьме сами! Только потом не лезьте к нам «за титькой»! За океаном она вкуснее!
+2
Прошла информация, что Захарченко, Пшонка, Рыбак срочно бегут из Украины. Так что, встречайте — Запад их вряд ли примет. А заодно и массового наплыва остальных Бобчинских с Добчинскими. Верховна Рада приняла постановление о том, чтобы войска ушли из Киева и вернулись в казармы. Если Янукович заветирует этот закон, думаю, ему прямая дорога в Гаагу, тем более, что многие западные политики уже говорят о персональной ( а не только визовой и финансовой) ответственности за расстрел протестующих. За военные преступления рано или поздно ответить придется.
0
Война где? В бандеровских мозгах? Наведите порядок конституционный, потом вопросы задавайте.
+1
Я вообще НИЧЕГО не понимаю. Войска, значит, вообще из Киева убрать? А Майдан за полдня превратит столицу в Гуляй-поле? Рада эта профашистская, ублюдочная! Не понимают что ли, что сейчас начнутся погромы, грабежи и убийства! Адреналин в крови сбесившихся боевиков потребует выхода. Вот тогда мы посмотрим на торжество демократии, во имя которой вся эта каша была заварена…
0
Да ничего не будет! Уже утром объявили, что военные вернулись в казармы… Опять один «Беркут» на растерзание брошен… Как собираются отбивать 67 человек, взятых в лен? Дубинками и щитами? Пацанов просто запытают до смерти!
0
Что военные вернулись в казармы, об этом уже вчера вечером сообщил Соловьев в своей программе.
0
Я не досмотрела, у нас было почти три часа ночи…
+1
Захваченных военнопленных с Майдана вывели и отпустили. За многими приехали родители, которые тоже не желают, чтобы их дети были убийцами. Сыновей передали им.
0
Бандера пытать умеет!!!
+2
Слава Богу! Прошла информация, что ребята свободны… Те, что в ВВ служат мне во внуки годятся, им лет по 19-20…
+2
  • avatar
  • Vohus
Киев пал под ударами печенегов. Где ты, Илья Муромец!
+2
наш презедент предал илью муромца помоши ждать не откудо надо самим обьединятся