Курс рубля к доллару: сейчас тот же самый, что и летом 1991 года

В советское время курс доллара был почти стабилен, хотя официальные значения все-таки колебались.

В последние годы существования Советского Союза курс был равен приблизительно 60 копейкам, в годы «застоя» это значение составляло и 70, и почти 80 копеек. В реальности, на черном рынке (экономику никто не отменял даже при социализме) за доллар давали 4 рубля, а у знаменитых «Березок» и 5 рублей. Официальный курс Госбанка СССР в апреле 1991 года подскочил до 1,75 рублей за доллар. Курс на черном рынке (уже стал называться коммерческим курсом) решительно пересек границу в 30 рублей и стремительно увеличивался. Если на середину весны за доллар давали 36,6 советских рублей, то в декабре — почти 160 руб.



рис.1 Как рос доллар. По данным из открытых источников.
Примечание к рисунку 1. На графике представлен график роста курса доллара в постсоветский период до финансового кризиса 1998 года. Я брал не ежедневные, а среднемесячные значения. Думаю, большей точности и не нужно.
Как рос доллар дальше — читайте в продолжении статьи, просто кликните по ссылке.


рис.2 Как рос доллар. По данным Яндекс-котировки
Вывод. Таким образом, как это ни смешно, сейчас мы вновь вернулись к той самой, заветной «советской» цифре. Можно сказать, что за 23 года никакой инфляции и не было. Вы меня спросите, это я серьезно? А можно сделать и другие выводы.
Немного истории из моей любимой Википедии.«Доллар» происходит от слова «Йоахимсталер», названия монеты XVI века, которую чеканили возле серебряной шахты в Йоахимстале, город Яхимов на территории современной Чехии. «Йоахимсталь» означает «дол (долина) Йоахима». Монеты, которые чеканились из яхимовского серебра, и назывались «Йоахимталерами» (нем. Joachimsthaler). «Йоахимсталер» позже было сокращено до «талер», слова, в итоге нашедшего отражение в названиях датских и шведских далеров, голландских даалдерах, эфиопских талари, итальянских таллеро, далдеров во фламандском языке, а в английском языке — долларов. Словом «талер» или «доллар» называли разные монеты в разное время. В колониальной Америке так называли испанскую серебряную монету в 8 реалов, которая имела широкое хождение даже после революции в XVIII веке. Когда правительство США приняло собственную валюту в 1785 г., то основой стал доллар (первые доллары США начали чеканить в 1794 г., до этого в обиходе были испанские монеты).
« После недельного молчания Янукович заговорил
Президент России ушел в офлайн »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.