10 раздражающих повротов Евгения Плющенко

Карьера двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко продолжается 16 лет – и далеко не всегда информационными поводами выступают результаты его прокатов.


Sports.ru вспоминает 10 сюжетов с участием Плющенко, сделавших его легендарный статус – неоднозначным.
«Мы с Ягудиным, конечно, не друзья»
Апогеем борьбы Евгения Плющенко и Алексея Ягудина стали Олимпийские игры-2002. В 2001 году Ягудин, устав терпеть поражения от Плющенко, решил попробовать посотрудничать с психологом Рудольфом Загайновым и не проиграл с ним ни одного старта, включая Олимпийские игры.
Тренер Алексей Мишин и его подопечный Плющенко уверены, что именно Загайнов помешал им выиграть Солт-Лейк-Сити-2002. «У нас много нечистого в фигурном катании, не хотел раскручивать весь клубок», – загадочно говорил Мишин.
Евгений раскрыл больше деталей: «По отношению ко мне был специальный гипноз – даже знаю, какой. И я в это верю. Я был идеально подготовлен на Олимпиаде, и, заходя в короткой программе на четверной прыжок, я скрутил 3,5 оборота и раскрылся – мне ничего не мешало, просто взял и упал».
Спустя годы Загайнов не поехал на чемпионат Европы-2012 вместе со своей подопечной Ксенией Макаровой. По слухам, вето наложил Плющенко.
«Что сосут чемпионы?»
В ноябре 2003 года Евгений Плющенко снялся в рекламе конфет на палочке «Чупа-Чупс». Сейчас мало кто помнит, что в той рекламной кампании участвовал еще и теннисист Михаил Южный. В январе-2004 у него появился свой собственный ролик с «Чупа-Чупс», уже без Южного. Рекламу крутили во время Олимпиады-2006, которую Плющенко выиграл.
Рекламный слоган «Что сосут чемпионы» вспомнили после поражения Плющенко в Ванкувере-2010. Благодаря интернету и блогам серебряный призер Олимпиады стал героем мемов.
«Евровидение»-2008
Выиграв на тот момент главную медаль жизни, Плющенко по устоявшейся российской традиции завязал с любительским катанием, но ушел не в профессионалы, а в шоу-бизнес. И помог Диме Билану выиграть первое в истории России «Евровидение».
«Как я могу жалеть об этом? Я же уходил из любительского спорта, и мне ничего не мешало. Смешно вспомнить, тогда я весил 82 килограмма при боевом весе 70. Идея мне понравилась», – спустя пять лет скажет Плющенко. Первый фигурист (и наверняка на века единственный), выигравший этот музыкальный конкурс.
После Евровидения Плющенко женился на Яне Рудковской. Шоу-бизнес стал еще ближе: свидетелями на свадьбе были Николай Басков и Лера Кудрявцева.
Депутатство
В 2007 году Плющенко стал депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Справедливой России». «Справедливость – каждому», – говорил Плющенко электорату с рекламных билбордов.
На тот момент средняя зарплата депутата Законодательного собрания составляла 1,6 млн рублей, а в качестве бонуса прилагались три оплачиваемых помощника, автомобиль и расходы на мобильную связь. Статистика Плющенко за три года: 11 раз он посетил ЗакС (из 123 заседаний), государство потратило на его содержание 12 млн бюджетных рублей, при этом он подготовил пять законопроектов (4 зависли, 1 отвергнут губернатором).
«Дело не в том, что Плющенко «плохой» депутат, а в том, что ему нужно готовиться к Олимпиаде в Сочи. Ему трудно будет совмещать насыщенные тренировки с политической деятельностью», – таким видели Плющенко руководители фракции «Справедливая Россия» в июне 2011-го.
В том же году Плющенко ушел из партии и теперь поддерживает другого.
Платиновая медаль
Плющенко говорил, что будет рад любой медали. Но после «надо спросить у судей, как Лайсачек стал чемпионом» на своем официальном сайте разместил заставку следующего содержания: «Серебро Солт-Лейк-Сити-2002, золото Турина-2006, платина Ванкувера-2010. Что дальше?»
Обида, уязвленное самолюбие и поддержка родных и близких заставили задуматься об Олимпиаде-2014.


Отстранение от фигурного катания
Через месяц после Ванкувера Плющенко отказался участвовать в ЧМ-2010 из-за травмы. Не прошло и двух недель, а Плющенко вместе с другими звездами фигурного катания колесил по стране с шоу «Короли льда». Формально он не имел допуска национальной федерации на участие в шоу. И в июне 2010-го за этого. Восстановления в правах пришлось ждать полтора года.
Травмы ЧМ-2005, ЧЕ-2013
На чемпионате Европы-2013 после неудачной короткой программы (6-е место) досрочно завершил выступление. Подобный фокус Плющенко исполнил второй раз в карьере. Сравните.
После ЧМ-2005 (5-й в короткой программе): «Из-за травмы паха я готовился только две недели, за это время просто нереально набрать оптимальную форму».
После ЧЕ-2013 (6-й в короткой программе): «Из-за травмы спины не смог нормально подготовиться к турниру. С существующими проблемами я не могу нормально кататься».
В итоге по протоколам Евгения Плющенко на этих турнирах никто не победил. В 2005 году тренер Алексей Мишин сказал фразу, которая будет актуальна еще 9 лет: «В шоу кататься Женя может и сейчас, а вот выступать так, как должен выступать чемпион мира – вот в этом есть сомнения».
Журналист Журанков
К 2013 году травмы участились. В каждой второй новости в той или иной степени говорилось об операциях, о преодолении. За год до Олимпиады-2014 комментатор «Евроспорта» Журанков предположил, что операция на спине, которую Плющенко перенес в Израиле, была вымыслом.
Со слов Яны Рудковской, после таких слов спортсмен чуть не потерял спонсоров. Повторения скандала «Малафеев-Губерниев» не получилось, в возбуждении уголовного дела отказали, и Плющенко пошел дальше готовиться к Олимпиаде. Но его адвокат пообещала: «Журанкова мы накажем по-другому».
План «Олимпиада-2014»
Плющенко умудрился впервые за 16 лет проиграть чемпионат России, а затем раскрыть детали плана федерации: «Выиграть медали в командном турнире и сняться после него». По данному вопросу высказались едва ли не все, кто имеет вес в российском фигурном катании.
Командный турнир принес Плющенко второе олимпийское золото. Что случилось потом – знают все.
Почему ушел Плющенко?
Величие
В начале карьеры Плющенко сказал: «Я всегда хотел выиграть – даже в 4 года, когда мама впервые привела меня на каток. Тогда я начал думать, что могу быть лучшим в фигурном катании».
В 2014 году идея окончательно оформилась: «Я – единственный. Без всякой скромности»; «Бог говорит мне, что пора остановиться».


Автор: Александр Шиляев
« На Украине готовятся к антитеррористической...
"Мэр назвал меня любимой женой!" »
  • -33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
КУДА смотрело руководство! почему допустили к соревнованиям после операции!
+1
Муд… ло был, муд… лом и остался, хотя катался хорошо!
+4
Я восхищалась когда-то Галкиным. После его эпатажа-стало противно даже смотреть на него. То же самое испытала сейчас с Плющенко. Жаль, Женя, жаль…
+2
фигурист он великий, но и позёр-понторез тоже не малый.Пускай отдыхает
-12
Евгений Плющенко — один из величайших фигуристов современности. Его заслуги перед Отечеством трудно переоценить. Единственное, что вызывает моё недоумение в его карьере — это его депутатство, которое, по всей очевидности, не принесло пользы России. Пусть он и считает себя великим, он и в самом деле является таковым. Таких людей в мире единицы. Выступить в составе сборной России в 31 год сможет далеко не каждый выдающийся спортсмен. А выступать с травмами, хотя бы и старыми, на олимпиаде — это действительно подвиг. Надо отдать должное фигуристу-долгожителю и перестать его травить!
+1
гавно он величайшее, а не фигурист… аферист и пиарист. хохлы-они и в «африке»хохлы.кусок"… утки". это тебе за олимпиаду, и за людей которые от тебя пострадали и страдали… бессовестный… какой ты Россиянен.Задай себе вопрос?.. ты трус, прикрылся командой… таких как ты в «шею»гнать, а трениров на скамью запасных-пожизненно!
0
И я согласна с Вами. Более того, он придумал что здесь организовали кампанию против него. И в интервью Собчак он сказал, что кампания под руководством Авербуха и туда входили Роднина, Валуев и др. Можно подумать. что если бы мне кто-то из них позвонил, я бы стала их слушать. Такой какой-то бабий весь: тот сказал, этот сказал, против него все колдуны… ну противный малый
+1
ага..! еще бы заревел… натворил, и кто-то виноват… Они как в армии(былое)за «лычку»-и мать продаст и в… пу даст. и еще в добавок вор-в казну залез… депутат хреновый.Я не удивлюсь, что сегодня он патриот России, а завтра как Кличко-на Майдане… На воруют.., а потом бегают по всему миру.Не хочу больше о НИХ говорить!..
+12
allavalko Депутатство очень хорошо оплачивается. Миллионами. Его олимпийских медалей никто не отрицает. Все осуждают его вранье, изворотливость, чистой воды пиарход в свою пользу на домашней олимпиаде, и, наконец, то, что закрывает дорогу молодым талантам. Поверьте, он не один такой крутой. Сейчас он пытается сохранить лицо, и все больше открывает нечистые карты в своей олимпийской игре. В интервью CNN сразу после его решения сняться с соревнований, Плющенко ни слова не сказал о проблемах со спиной. Он жаловался на боли в мышцах. А один из наших отечественных специалистов, делающий такие же операции на позвоночнике, приглашенный на ток- шоу с Плющенко, прямым текстом сказал, что надо вынуть НЕНУЖНЫЕ шурупы из позвоночника, если они вообще там есть, организм сам реабилитирует. Никакой олимпийский чемпион, хоть десятикратный, не имеет права дурачить миллионы, среди которых-его горячие почитатели, фанаты, которых он просто отодвинул ногой ради себя любимого. И знаете, этот поступок вполне в тренде всего, что происходит в нашей стране. Это наплевательское отношение к своему народу и абсолютное бесстыдство в способах добывания славы и денег. Пять миллионов за золото в командных выступлениях у Плющенко уже были, но он захотел еще столько же в одиночном катании. Но в ходе репитиций и прокатов со своими конкурентами на одном льду, увидел, как они сильны и вряд ли он у них выиграет в свои 31 год! И тогда парень просто снялся с соревнований, как будто у себя в доме находился. Что захотел, то и сделал. Сегодня он вовсю распускает слухи о том, что примет участие в следующей олимпиаде. В 35 лет))) И ни слова про спину и мышцы. И это уже вызывает только неуважение к нему, как к болтуну и разводиле.
-2
7tvtania, всё это весьма печально. Правда, по американскому телеканалу NBC, осуществляющему трансляцию олимпийских игр, показали интервью с Плющенко и даже большой, несколько воспалённый шрам на его спине. А кроме того, даже в этой статье сказано, что это была стратегия руководства, — дать возможность Плющенко выступить в командном первенстве, а потом он уйдёт, уступив своё место молодому спорсмену. Заявление относительно следующей олимпиады вызывает улыбку. По-моему, оно сделано, чтобы пощекотать публике нервы.
+3
Знаете, то, что он демонстрирует свой шрам-чудовищно. Можно ведь так и анализ мочи выставлять на всеобщее обозрение. Кому оно надо? Операция была сделана очень давно, чего этот шрам воспаленный? Стратегию руководство он сам опроверг на второй день после инцидента. Сказал, что никто не оказывал на него никакого давления. Ему так трудно усидеть на двух стульях-катается он со своими шоу за рубежом, а всякие гранты и тренировки у него в России. Зарабатывает, стремится стать не просто миллионером, а олигархом, чтобы выбрать место для постоянного проживания. Бесспорно, не Россию.Понимаете, он ведь давно не спортсмен, а шоумен. И работает в этом направлении под руководством своей жены Рудковской, которая просчитываете все его ходы, как специалист в этой области. А в нашем шоубизнесе, как Вы знаете, в ходу любой скандал и эпатаж. Там и малолетние дети в качестве самопиара, и половая принадлежность, и болезни, и любовницы и всякая иная дрянь, до которой так охочи наши люди. Но настоящее отчаяние вызывает тот факт, что не осталось больше места, где бы ты не увидел разложения и коррупции. Отсюда и такие оценки происшедшему.
+1
Преклоняю колени…
+8
Это работа Евгения Плющенко, за которую он получает деньги и деньги не малые — за невыполнение работы можно и спросить и не только у него, но и у его тренера — они оба представители не только своих интересов, но и интересов России, которая им эти деньги платит столько лет.
+1
грешно смеяться над больными людьми
0
подкаблучник
-11
Плющенко- двухкратный олимпийский чемпион. Попробуйте сами стать таковыми. Завистники и злопыхатели.
+3
если он инвалид, нахер поперся на олимпиаду??? зачем язвеннику ехать на шашлыки, если ничего не может есть, пить, да еще и нельзя???
+6
Пятикратный олимпийски чемпион может быть плохим человеком!..
+3
Хороший человек это не профессия!!!
0
Что-то от новости дерьмецом пахнуло.Не люблю таких.