Задолженность по зарплате все еще растет

В России за минувший год зафиксирован существенный прирост объемов невыплаченной зарплаты.
Об этом, как передает РИА «Новости», заявила заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова на заседании Российской трехсторонней комиссии в правительстве.
«Существует достаточно много действующих норм в законодательстве по вопросам задержки заработной платы. На 1 января текущего года мы наблюдаем резкое сокращение объемов невыплаченной заработной платы (по сравнению с 1 декабря 2013 года). В то же время если брать объемы января прошлого года, то мы видим, что в текущем году рост по сравнению с той отчетной датой на 25%», — сказала чиновница.
По данным Росстата на 1 января 2014 года, суммарная задолженность по зарплате составила 1,949 миллиарда рублей и по сравнению с 1 декабря 2013 года снизилась на 944 миллионов рублей (на 32,6%). На 1 декабря 2013 года суммарная задолженность по зарплате составляла 2,893 миллиарда рублей. Ельцова уточнила, что на 1 января 2013 года задолженность по зарплате составляла около 1,6 миллиарда.
Министерство в этой связи предлагает внести изменения в Трудовой кодекс, которые бы ужесточали наказание за задержку заработной платы. В случае принятия такого предложения в КоАП появится отдельная позиция, связанная с невыплатой зарплаты.
Невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на предпринимателей без образования юридического лица — от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц — от 30 до 100 тысяч.
« Введение "водопайка" в России могут отложить
Русские больше не пьют »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все видимо возвращается как в правление Ельцына.По несколько месяцев не платили зарплаты, пенсии.Платили вещами продуктами.Вот и нам не заплатили компенсацию за ЖКХ.Что дальше?
+1
Еще одну проблему я считаю необходимо поднять: стоимость труда чаловека. Проблема в том, что за последнее время труд обесценен настолько, что даже страшно поднимать эту тему. Повышения, индексации в связи с ростом инфляции — пустой звук для работодателя. Честно говоря, устала смотреть на изображения кислых рож с пережевыванием соплей на тему: «денег нет» с перечислением причин почему нет. Врут твари и не краснеют. Вот с этим что делать?
+1
давайте добьем остатки производства в России и перейдет полностью на Китай, нет найти первопричины не выплат и бороться с ними, проще рубить по последствиям.
0
Браво! Прямо в 10-ку, между 1и 0!!!
+1
Я многократно предлагал на форумах и в разговорах с депутатами, что задолженность рабочему и задолженность банку есть проблемы одного плана. Но если банку тому же бизнесмену нужно выплачивать определенный процент, почему такой же процент он не выплачивает рабочему, у которого фактически занимает деньги? Чем не наметка для законопроекта? Да вот только слушать подобные предложения никто не хочет. У нас все власть предержащие являются бизнесменами и со своими работниками не церемонятся.
0
а если государству на секунду задержать, то долг выростает быстро. а народу если долги от государства, то еще могуд и уменьшить задолжность, я так понимаю
0
ПОРА ЗАКОН ПРИМЕНИТЬ
0
дЕНЕГ ЗАХОТЕЛИ, НАИВНЫЕ!
+1
«Невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на предпринимателей без образования юридического лица — от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц — от 30 до 100 тысяч». А о рабочем ни слова, что конкретно получит рабочий, ведь пострадавшим является он а не государство. Надо ввести выплату пени в размере 1% в день от не выплаченной суммы.
-1
Данная мера повлечет либо увольнение, либо отпуск без содержания.Если нет работы покрывающей расходы на этом отрезке времени, нормальный бизнесмен не будет держать на производстве персонал, съедающий своей зарплатой всю прибыль и затраты на производство и содержание предприятия.Дайте льготы производству, отсрочки по кредитам и налоговым отчислениям.Задушить бизнес очень легко, построить и поддерживать сложная задача.
+1
Нормальный бизнесмен смотрит на перспективу, т.е. имеет бизнес-план и, владея ситуацией минимум на год вперед, должен осознавать при помощи элементарного экономического анализа последствия каких-либо возникающих проблем на предприятии. Если этот бизнесмен не владеет ситуацией и не обеспечивает свое предприятие работой — то это ЛОХ от бизнеса. Проблема в том, что людям выбирать не приходится. Сидят и жду, надеясь на порядочность работодателя… А что делать если он не порядочный человек и таких очень много?
-1
Аленка, бизнесмен не будет платит не заработанные деньги.
-1
Сидят и ждут это не правильная позиция, а у бизнесмена духу не хватает сказать до свидания ребята.
+1
Пусть отдаст заработанные.
0
судя по цифрам задолженности революцию не на украине надо делать, а в россии…
+5
У ЖЕ ДАВНО ОПРЕДЕЛЕН, ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ: РУКОВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ ГДЕ ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ МРОТ, ВСЯ ЗАРПЛАТА РУКОВОДСТВА ДОЛЖНА ИДТИ НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ. НАДО ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ И НАЛАДИТЬ КОНТРОЛЬ И УЧЁТ