Южная Осетия отвергает идею о присоединении к РФ

Объявившая в 2008 году о независимости и получившая частичное мировое признание Южная Осетия в обозримом будущем могла бы стать частью РФ — такая возможность активно обсуждается в республике в настоящее время.



Сторонники интеграции с северным соседом настроены столь решительно, что пытаются добиться проведения референдума по соответствующему вопросу. Впрочем, власти страны в настоящее время демонстрируют скептический настрой.
О том, что в Южной Осетии всерьез обсуждается возможность присоединения к России по итогам всенародного голосования, сообщила газета«Коммерсант». Самая крупная партия страны — «Единая Осетия» (образованная около года назад, не входящая в парламент, во главе — экс-кандидат в президенты Анатолий Бибилов) — обратилась к главе республики Леониду Тибилову с просьбой провести референдум по вопросу «воссоединения с Северной Осетией». Как предполагают заявители, на референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию «как единый субъект Российской Федерации».
Причем в случае, если президент инициативу не поддержит, партия намерена заняться его подготовкой самостоятельно. Стоит отметить, что идея о вхождении в состав РФ обсуждается в Южной Осетии уже давно (подобные размышления вскоре после августа 2008-го даже спровоцировали на Западе волну обвинений в адрес Москвы в попытке аннексии), однако до сих пор это предложение не получало официального развития.
На данный момент, как следует из заявления представителей действующей власти страны, официальный Цхинвали вряд ли согласится с «Единой Осетией» в вопросе проведения референдума. «Южная Осетия никакого референдума проводить не собирается и никаких решений на этот счет не принято, и обсуждения, как вы сказали, на официальном уровне просто нет», — заявил «Дождю» чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.
«Дело в том, что одна из политических партий, которых в Южной Осетии перед выборами в парламент республики, которые состоятся примерно через полгода, а этих партий около семнадцати, одна из них заявила, что хотела бы видеть Южную Осетию в составе России. Это воля, так сказать, любой партии, тем более перед выборами это популярная тема, идея воссоединения витает в умах осетинской интеллигенции и осетинского народа очень давно. И, конечно, я не удивляюсь, что первый президент нашей страны Людвиг Алексеевич Чибиров также горячо это поддерживает», — добавил дипломат.
Действительно, Чибиров целиком и полностью за сближение с РФ. Как он сам заявил «Дождю», это — «историческая задача» страны. «Я обеими руками за то, чтобы север и юг объединился посредством России, грубо говоря. Это наша историческая задача, в этом я вижу залог нашей безопасности и на будущее, и на веки веков», — заявил Чибиров.
Он при этом напомнил о роли Москвы в становлении южноосетинской независимости. «Обязаны России своим спасением в итоге, своим существованием на этом свете. В 2008 году если бы не Россия, сегодня на политической карте Южной Осетии не было, если бы Россия, российские политики не смогли, сделав очередной шаг, и окончательно не решили бы этот вопрос. Это наша вековечная мечта — быть вместе с Россией, и чем она представляется существеннее, тем больше радости будет среди осетинского населения», — убежден политик.
«Но реалии на самом деле таковы, что Южная Осетия является на сегодняшний день признанным государством, в первую очередь Российской Федерацией, имеет свою Конституцию, свои законы», — отметил в свою очередь посол Южной Осетии.
Дмитрий Медоев напомнил, что, согласно итогам референдума, который был проведен в декабре 2006 года, — о независимости тогда еще входившей в состав Грузии республики — свыше 90% населения высказались за собственно независимость. «В первой статье Конституции прямо записано, что Южная Осетия является независимым государством», — подчеркнул дипломат.
На вопрос о теоретической возможности переговоров власти с «Единой Осетией» по вопросу референдума он ответил категорично — предпосылок к такому диалогу нет: «Я могу совершенно ответственно заявить, что этот вопрос ни в каких коридорах не обсуждается».
Кстати, несмотря на нежелание властей Южной Осетии присоединиться к России, в Москве не перестают оказывать поддержку частично признанной республике. Согласно распоряжению правительства, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации 10 января, Южной Осетии и Абхазии с 2014 по 2016 год включительно будет выделяться по миллиарду рублей ежегодно.
« «Беркут» «разлетался» в Киеве
«Академия Следственного комитета России» научит... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У нас своих чурбанов хватает.
+5
ПОМОЖЕМ ВСЕМ-ТОЛЬКО НЕ СЕБЕ.ДОЛГ КАК ВСЕГДА ПРОСТИМ.ГОСУДАРСТВО ВЕРНЕТ СЕБЕ ЭТИ ДЕНЬГИ-ОБДЕРЕТ СВОЙ НАРОД… КАК ВСЕГДА!!!
+1
А зачем они нам?
-1
обсудить пути вхождения
-1
Дело каждого
0
Как надоели эти кавказские дармоеды, обирая нас всех, тащит Россия на своей шее, этих бездельников… что то дружба односторонняя, только и слышно… Россия… дай… дай… хотим… надо… газ… деньги… халяву… и хорь кто нибудь сказал доброе слово о России… жрут из рук России. и грязью поливают… если Осетия, самостоятельное государство, то хрен ли деньги сосет из России? или Россия, им обязана проплачивать, чтоб они не продались в Гейевропу… как прститутка… все равно продадутся… все кавказские республики продажные…
-1
Нахуй еще одних дармоедов! Сами работать не хотят, Россия защитила, газ на халяву провела и качает, дороги построила, курорты восстанавливает, а эти «друзья» только выеживаются и беспредельничают по всей стране, лезгинщики хреновы!
0
НЕ НАДО
+1
Как хорошо, что отвергли. А то пришлось бы вместо 1 миллиарда давать раз в десть больше. Пронесло. Хотя и нагрели русских на приличную сумму.
+3
России необходимо самой себе помогать, а уж потом соседям, когда Россию затапливало, где были добрые соседи, друзья, союзники и прочие оглоеды?
-3
Любое сильное государство(а Россия им является)просто обязана помогать своим соседям(тем более они нам не чужие) чем можно в данной политической ситуации.