В.Янукович принял отставку правительства




Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Отставка премьера, согласно украинскому законодательству, означает отставку всего кабинета министров. Исполняющим обязанности главы кабинета будет первый вице-премьер Сергей Арбузов. Об этом «РБК-Украине» сообщили сотрудники аппарата правительства.
С.Арбузова аналитики называют в числе возможных кандидатов на должность премьер-министра Украины. Он был назначен первым вице-премьером 24 декабря 2012г. С 2010г. он являлся председателем Национального банка Украины. Еще ранее, с 1995г. по 2010г., С.Арбузов работал в частных банках, в частности возглавлял несколько филиалов Приватбанка. Кроме того, был председателем наблюдательного совета Укрэксимбанка. Кабинет министров Украины и его председатель назначаются президентом страны с согласия не менее чем 226 депутатов Верховной рады.
Н.Азаров подал в отставку днем 28 января. После этого он записал видеообращение. «Те законы, которые сегодня приняла Верховная рада, вместе с моим решением создают достаточную почву для компромисса», — заявил он в нем.
Ранее на сайте правительства Украины было опубликовано большое обращение Н.Азарова, в котором он пояснял мотивы своей добровольной отставки. «Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях», — заявил он.
В заявлении Н.Азаров также подчеркнул, что уйти в отставку его вынудила «острота и опасность конфликта». При этом он подчеркнул, что сейчас самое важное — «сохранить единство и целостность Украины», и это гораздо важнее, чем «чьи-то личные планы или амбиции».

« Подсчеты олимпийских трат от Навального
День снятия блокады Ленинграда хотят опять... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У нас бы тоже не мешало некоторым должностным лицам добровольно уйти в отставку…