Сетевой скандал с Дарами волхвов

Новый скандал, связанный с Дарами волхвов, разразился в Санкт-Петербурге, где в настоящее время находится святыня.



На этот раз оргкомитет объявил о пресечении попытки продажи через интернет аккредитационных удостоверений журналиста для доступа к Дарам в обход многочасовой очереди в Воскресенский Новодевичий монастырь.
В этой связи оргкомитет аннулировал все бейджи «Пресса» с 15 января, и теперь журналисты могут попасть в храм Казанской иконы Божией Матери, где Дары выставлены для поклонения, только по спискам аккредитации в пресс-центре и редакционным удостоверениям, да еще и в сопровождении сотрудников пресс-центра, передает ИТАР-ТАСС.
Скандальности ситуации придает тот факт, что журналистов фактически подставил их коллега, который разместил в социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже за пять тысяч рублей аккредитации, дающей возможность попасть к реликвии через VIP-вход Новодевичьего монастыря. Впрочем, есть серьезные сомнения, действительно ли этот человек является профессиональным журналистом.
По данным оргкомитета, продавец VIP-доступа к Дарам был аккредитован для доступа к реликвии от электронного издания Питер Online как Василий Батырев, а в указанной соцсети зарегистрирован под псевдонимом Вася Сорока. Однако в Питер Online категорически отрицают наличие в штате такого сотрудника.
«Василий Сорока (Батырев) — лжец и самозванец, который мог представиться от любого издания, — заявил ИТАР-ТАСС директор интернет-проекта Анатолий Коптев. — У нас такой человек никогда не работал и я впервые услышал о нем из новостей». Питер Online не имеет регистрации в качестве СМИ и работает преимущественно через соцсети, пояснил руководитель проекта.
Более того, на страничке Питер Online в одной из соцсетей сообщается, что его редакция вообще не подавала заявку на аккредитацию указанного мероприятия, поскольку данное издание «не интересуется религиозными новостями».
Сорока утверждает, что трудится в «Зените»
Сам продавец VIP-проходок утверждает, что работает не в Питер Online, а в пресс-службе питерского футбольного клуба «Зенит». При этом он отказывается раскрывать, кем именно был аккредитован на доступ к Дарам. «Я просто знаю людей, которые выдают аккредитацию», — пояснил Вася Сорока «Русской службе новостей».
Позднее он написал в соцсети, что пост о продаже журналистских бейджиков для беспрепятственного прохода к Дарам был провокацией, рассчитанной в том числе на реакцию в СМИ, передает ИТАР-ТАСС.
Примечательно, что футболисты «Зенита» были одними из первых, кто смог поклониться Дарам волхвов по их прибытии в Петербург. Случилось это в VIP-зале аэропорта Пулково 14 января, где реликвию встречали представители духовенства Санкт-Петербургской митрополии РПЦ и горадминистрации во главе с вице-губернатором Василием Кичеджи. Был отслужен короткий молебен, после чего Дарам было позволено поклониться всем присутствующим в VIP-терминале, в том числе и оказавшимся там игрокам и тренерам «Зенита», вылетавшим на сбор в Катар.
Это не первый скандал, связанный с пребыванием реликвии в России, причем в предыдущем, случившемся в Москве, также был замешан житель Петербурга — он раскидал Дары волхвов в храме Христа Спасителя. Этот скандал дошел до суда, который, однако, не стал рассматривать административное дело о мелком хулиганстве, посчитав, что полиция могла бы самостоятельно назначить наказание мужчине, покусившемуся на святыню.
В то же время есть предположение, что именно из-за этого неприятного происшествия в Москве ковчег с Дарами, доставленный в храм Казанской иконы Божией Матери на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря, был закрыт пластиковым прозрачным саркофагом.
В Петербурге Дары волхвов пробудут до 17 января, после чего отправятся в Минск, а затем в Киев.
« Российская экономика: «состоянии ровности»
Жириновский призвал убрать "Иронию" и... »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И тут футболисты Зенита отличились… хотя сколько не поклоняйся — играть надо… Клоуны блин!
+1
ЖИВОМУ ЕДИНСТВЕННОМУ богу надо поклоняться!!! а не истлевшим вещам…
+1
Московская епаpхия со склада в Москве отпускает: Пpавославную литеpатуpу Свечи Иконы Гpехи (Постоянным гpешникам скидка).
0
Во имя овцы, сыра и свиного уха. Аллюминь!
+2
Бараны всегда, были, 70 лет их превращали в людей — они же с удовольствием ринулись опять в холуи.
+2
… Паситесь мирные народы! Вас не разбудит чести клич К чему стадам дары свободы, Их дОлжно резать или стричь А.С. Пушкин
0
Свет — только в конце туннеля!
-1
Дары эти не имеют никакой связи с настоящей верой. Православие и впрямь, ну очень комбинированная религия, особенно сейчас. Но, как сказал kalinin… у нас нет права осуждать.Хотя всё это больше похоже на бал сатаны.
+1
— Э, ты, подруга, как там тебя? — Вообще-то, меня зовут Вера… — А мне похеру, я – атеист!
0
У всех есть право осуждать мерзости. А торговля пропусками к святыням-это именно то самое. Хотя бы потому, что в очередях стоят люди больные, инвалиды на колясках, матери с маленькими детьми, для которых шанс прикоснуться к дарам волхвов-последняя надежда. На чудо. Вот на тему таких людей никто не вправе даже рта открывать. А в этой информации на обсуждение вынесены, как раз, торговцы, которых по Библии, сам Господь изгнал из храма. Зачем подменять суть обсуждаемого и уводить разговор в другую сторону? Хотя в той части, где Вы смело высказываетесь по поводу этого гипнотического процесса, в котором задействованы сотни тысяч граждан, как некого мракобесия, с Вами многие согласятся. Но все же, лично присоединюсь к мнению karaban, который в своей оценке уверенно стоит на грешной земле.
-2
О каких пропусках идёт речь, я не в курсе? К нам в Кр-ск однажды привозили «пояс богородицы», очередь в храм была и правда большая, но никаких пропусков не требовалось.
+1
На хер они там стоят… какие дары все-это только поповский бизнес… если бы бог существовал, в том виде что рассказывают попы… он бы сам по разбивал эти дары на их поповской роже. И ще если он всевидящий и всемогущий… отчего тогда в мире столько насилия, если он ЛЮБОВЬ… почему он это не остановит… кровь и насилие значит его нет просто нет
0
Беспредельщики были и будут всегда, да и кто купит блатной билет тому дары не помогут(уверен на все 100), и заработают они и кто продал, и кто купил(а значит обманул) скорее всего обратное от даров этих.Честные люди идут в надежде на чудо исцеления болезней. души, а эти отщепенцы ради поклонения золотому тельцу.
0
Интересно, знает ли это христанутое быдло, что волхвы — это наши ведические жрецы?..
+2
Точнее, просто астрологи.
-2
Быдло это ты, в отличии от жидоязычников волхвы признали Христа и поднесли ему дары.Сумеешь переварить информацию дебилоид?
-1
Какая разница кем были подарены эти вещи, здесь важно — кому они были подарены? Другое дело, являются ли эти артефакты подлинными, и не могла ли семья Иосифа во время скитаний и нищеты продать их чтобы выжить? Ведь на тот момент эти золотые пластины были всего лишь подарком от язычников.
+1
А что меняют ваши сомнения в подлинности артефактов? Речь идет о мошенничестве.