Русские больше не пьют

В государственную думу был внесен законопроект, согласно которому будет запрещено называть алкоголь частью русской культуры в прессе и в рекламе.
В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что, зачастую, алкоголь преподносится, как нечто естественное и важное лишь потому, что имеет многовековую историю. Данный факт воспринимается как оправдание и стимулирует употребление алкоголя российским обществом. Автор законопроекта, депутат партии Справедливая Россия Олег Михеев высказал мнение о том, что данный закон существенно поможет повысить эффективность мер, направленных на борьбу с алкогольной пропагандой.
Данный законопроект запрещает осуждение в рекламе трезвого образа жизни, убеждать зрителей в том, что алкоголь способствует реализации личный амбиций, продвижению по карьерной лестнице и других достижений в общественной жизни. Также запрещается утверждать то, что алкоголь утоляет жажду и повышает настроение. Центральным ограничением законопроекта является запрет на позиционирование алкоголя частью русской культуры.
Ранее в российском законодательстве были приняты ряд мер, органичивающих продажу и рекламу алкоголя. Наиболее яркие из них — это запрет на продажу после определенного времени (22:00 или 23:00) во всех магазинах, а в павильонах и ларьках малой площади сейчас действует полный запрет. В рекламе же полностью запрещено использование изображения людей, а показы рекламы пива по телевидению также возможны только в ночное время.
Как сообщает главный нарколог РФ Евгений Брюн, подобные меры дают результат. Так, например, потребление алкоголя взрослыми россиянами уменьшилось на 13 процентов и составило 13,5 литров в год, а ещё в 2010 году цифра достигала отметки в 18 литров.
« Задолженность по зарплате все еще растет
Жертва танковых интернет-сражений »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно пора! Если бы ещё Россия отучила пить своих крестьян в Сибири и на Алтае, было бы супер!
0
… больше не пьют, а меньше, тоже не пьют…
+1
я не знаю как запретили, но у нас есть ночной магазин приходи и тебя с радостью обслужат ЛЮБЫМ спиртным в своем пакетике в любое время суток
+3
Запрет на Руси буквального смысла не имеет.
+4
Русичи испокон веков пили медовуху и бражничали. Чистый алкоголь пришел к нам с ЗАПАДА. Даже у африканских слонов есть традиция сбраживать плоды в ямах. Видимо это в качестве борьбы с болезнью. Но мы дошли до того, что, как смертельно больные, пьём и пьём и остановиться уже не можем, что уже заболеваем от излишних доз. Алкоголь-это лекарство. Применимо может быть строго только для выздоровления, а не наоборот.
0
алкоголь — это лекарство! такое мог написать только провокатор или полный идиот! вы хоть представляете механизм воздействия спиртного на любую живую тварь?
+2
С то грамм-не стопкран, дернешь-не остановишься! :-)
+3
Запретить законом человеку пить водку!? Размышляют на тему явно не головой. Алкоголика никакой закон не удержит от этой одержимости. Мало народу травилось от употребления самодельного пойла? С этим запретом ситуация будет повторяться снова и снова. Пустое дело!
0
Ряд мер — удержит!!!
+5
Такое впечатление, что думе больше нечем заняться… Сплошное позерство и мракобесие. Водка-русский бренд, это доказал Вильям Август Похлебкин, за что ему большое уважение и почет. Что такое бренд и как он работает, надеюсь все понимают. Не припомню, где и кто, в каком документе или к/ф алкоголь называли частью русской культуры. С потолка, что ли взяли или подогнали тему под «полезность» работы думы… Алкоголь, это РОССИЙСКОЕ бескультурье, а не РУССКАЯ культура. Русичи, вообще, алкоголь не употребляли, табак не курили, да и парики с панталонами не носили мужики… Но это уже отдельная тема. По сути, не стоит путать божий дар с яичницей, а мух, таки, надо отделять от котлет. То, что прописано в законе под запретом, это просто идиотизм и пустые меры для идиотов. Закон не логичен и абсурден.
0
На кол — Похлебкина! Все делают АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!!
0
Согласен.
0
Иностранцам по барабану, сколько русских гибнет от алкоголя. Если такой закон пройдет рассмотрение и будет утвержден, значит власть сильна и в состоянии защищать свой народ от бизнесменов-убийц забугорных…
+3
Будут убивать предбугорные!
+2
Правильный законопроект! Дурь из башки надо всеми мерами выбивать.
+3
Luchshe brositj pitj i kuritj,,, chem ZHITJ!!!
+9
Водка самый лучший растворитель, она растворяет всё: мечты, семью, будущее, работу, карьеру, деньги, любовь, здоровье растворяет всё кроме проблем
+1
sergey, отличный мем. Респект.