Российская экономика: «состоянии ровности»

Задачу ускорения российской экономики признали невыполнимой.



«Возможности для роста в том виде, как мы его понимали последние лет десять, в настоящий момент исчерпаны», — признал в интервью РБК-ТВ премьер-министр Дмитрий Медведев. Но тут же успокоил: «Не уверен, что это так плохо». Чиновники, которые вчера посетили Гайдаровский форум, следовали этой рекомендации: никто не хотел говорить про экономические трудности 2014 года иначе, как про неизбежное зло.
Никакие экстренные меры в текущих условиях ни к чему не приведут, поэтому стоит сосредоточиться на более долгосрочных, стратегических целях, дал понять он. «Сейчас мы должны сделать ставку на улучшение делового климата в стране», — сказал Дмитрий Медведев.
От попыток форсировать рост предостерегла и первый зампредседателя Центробанка Ксения Юдаева. По ее словам, важным вызовом в прошлом году для многих развивающихся стран, в том числе для России, стала стагфляция — сочетание торможения роста со всплеском инфляции. А стимулировать экономику снижением процентных ставок в таких условиях затруднительно и опасно: это может разогнать рост цен, уверена Ксения Юдаева. Главным приоритетом для мегарегулятора должно оставаться снижение инфляции и инфляционных ожиданий. Это даст доступ к длинным деньгам и поддержит устойчивый рост.
У России фундаментальные проблемы, их быстро не решить, развеяла остатки надежды на возможность рывка г-жа Юдаева. Это завершение ценового суперцикла (снижение мировых цен на энергоносители, металлы и другие товары российского экспорта) и усиление демографического фактора, перечислила она. На смену многочисленному поколению 1980-х годов на рынок труда начинает выходить малочисленное поколение 1990-х, а многочисленное поколение 1950-х, наоборот, выходит на пенсию.
На нескорое разрешение трудностей настроил участников Гайдаровского форума и министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его мнению, низкие темпы роста (по итогам прошлого года ВВП увеличился на 1,4%) могут сохраняться до 2015 года. Министр обратил внимание, что развитие российской экономики вошло в противофазу с развитием мировой: «В лучшем случае мы демонстрируем 2,5% (роста), когда у мира — 3,5%».
Достижение заложенного в основу бюджета роста экономики на 3% министр финансов Антон Силуанов назвал «очень амбициозной задачей». Одним из основных рисков он считает то, что бюджет 2014-го сверстан исходя из цены нефти 101 долл. за баррель, но наращивание добычи в США, Канаде и странах ОПЕК вполне может привести к падению цены до 90 и даже 80 долл. Предложенные им меры тоже не требуют оперативности. Г-н Силуанов по-прежнему настаивал на необходимости придерживаться консервативного подхода к бюджетному планированию и сверхдоходы от дорогой нефти направлять в Резервный фонд.
Не помогут экономике и кадровые перестановки, заявил вчера глава Сбербанка Герман Греф: в России очень сильные и опытные министры экономики и финансов, а рост все равно очень низкий. Поэтому финансист и бывший министр призвал не ставить перед страной чересчур амбициозных целей: «Результат будет один и тот же, какую бы команду мы ни посадили во главе».
Лидирующих секторов, привлекательных для инвестиций, способных стимулировать рост, сейчас не просматривается ни в финансовом, ни в реальном секторах экономики, заявил РБК daily председатель набсовета ВТБ, экс-глава Центробанка Сергей Дубинин. «Оценки рисков инвестиций во все сектора достаточно высоки», — добавил он. По его мнению, в ближайшие три-четыре года российская экономика обречена на стагфляцию.
По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, отечественная экономика пребывает в «состоянии ровности». «Это очень опасно и сложно. Иногда даже состояние депрессии больше помогает, чем длительное нахождение в равновесном положении», — добавил он.
« ОЭСР советует уравнять мужчин и женщин для пенсии
Сетевой скандал с Дарами волхвов »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Россия такова какова она есть. Все люди наши. В этом и есть российский менталитет. Лишь, при полном удовлетворении желаний каждого не в ущерб всех остальных, получим благоденствующую Россию. Это не простая задача. Считаю, что всех может примирить равное отношение к собственности и богатствам России. Раздача богатств России в виде ценных бумаг, которую нельзя продать, но на нее регулярно начисляются и выплачиваются дивиденды. Это не килограмм золота или нефти и т.п. это ценная бумага дающая право на получение части прибыли от использования богатств страны тем владельцам, которые работают, учатся, платит налоги от своей производственной прибыли.
0
этот клоун сам верит в то, что говорит?
+3
«Всё хорошо, прекрасная Маркиза...» Часть социума чиновников и депутатов толстеет и тяжелеет, а другая часть социума — беднеет и легчает! Со стороны посмотришь — всё ровненько и гладенько…
-4
Прежде всего, никому не стоит заблуждаться о том, будто существует некая единая, выверенная, корректная и объективная оценка экономического роста и развития. Хотя бы потому, что реально существует как минимум несколько таких оценок, претендующих на истинность и объективность. Как существует, ни для кого, я думаю, не секрет, много различных исследовательских институтов, экономических концепций, школ, теоретических подходов, методов оценки итд. И всё перечисленное существует во множественном, а не в единственном числе. Это факт. Таким образом, имеющиеся данные по показателям состояния и перспектив российской и мировой экономики конкурируют между собой, как конкурируют между собой различные школы, направления, взгляды различных групп влияния в политической сфере. Каждая из этих групп стремится перетянуть одеяло на себя, тем самым добиваясь приоритета для своего продукта мысли, да и попросту лоббируя интересы конкретных экономических и политических игроков. Власть же стремится выработать некий консолидированный подход, власть стремится принимать более взвешенные, компромиссные оценки, потому что именно власть несёт ответственность за принятие жизненно важных решений, отвечает за экономический курс.
+1
Казахстан планирует 7% прирост ВВП на 2014 год.Китай-11%!!!
+1
kalinin, так, оказывается, это вы в России самый большой специалист в области экономики, так энергично и «профессионально» оппонирующий мнению министров экономического и финансового секторов?!
0
Вы правы, только не в России, а на форуме: здесь я-самый большой специалист по многим вопросам, в том числе по экономическим. Но «самый большой здесь» не означает, что крупный сам по себе.
0
Мантры и самогипноз — прерогатива йогов,. В исполнение дилетантов они выглядят убого и смешно… Особенно, если претензии дилетантов лежат не только в плоскости неведомого им духовного познания, а в совершенно незнакомой им сфере экономики и политики.Необразованность и осознанное «лоховство» в простейших экономических выкладках, не освобождает от ответственности неумелых «разводил» по найму.
0
А где вы у меня в моих текстах нашли «экономические выкладки»? Процитируйте что-нибудь, я вам, так и быть, поверю. Дело в том, что я не выдаю никаких экономических выкладок, потому что я не специалист по экономике, я не владею специальной информацией и статистикой. Я всего-навсего указываю всем на банальную, хоть и не всем, к сожалению, очевидную вещь: не существует единой и полностью объективной оценки экономического развития, а существует, как минимум, несколько таких оценок, как правило, не совпадающих.
+4
Не надо лукавить, а надо называть вещи своими именами. Медвепуты упорствуют на развитии ХРЕНАТИСТИКИ, называя ее экономикой
+1
Чем отдалённей перспективы, тем меньше ответственности сейчас!
+4
нельзя ускорить то, чего НЕТ!
+3
Какие они все вумные, только Россия почему-то в… (сами знаете где).
0
У нас 2.5% роста, а во всем мире 3.5% отставание нельзя сказать, что значительное, да вот только у нас нужно прибавить, что все разворовывается и держится на минерально-сырьевой базе. «Гайдаровский форум» — одно название говорит само за себя, они даже не скрывают, что являются продолжателями идей славного Гайдара.
+3
Правильно, продолжается Гайдаровсое дело лучше пошли землю копать, принесли бы пользу — смотришь и цены на сельхозпродукцию снизились.
+3
Обсуждается информация, где на высоком уровне объявлено, что экономический рост в России приостановился. Где 2,5 процента роста, если все скатилось к нулю? Чистый абсурд и про мировую экономику, которая успешно прирастает деньгами и инновациями и дает устойчивый рост по всем показателям. На пропагандистском канале «Россия24», который Вы смотрите, раз излагаете столь перевернутую картину мира, и делаете столь с парадоксальные умозаключения по росту нашей и мировых экономик, дают еще и объективные сводки по росту всех индексов, оказывающих влияние на рост этих экономик. Поглядите, ради интереса, кто там в каком плюсе, а кто в каком минусе.
+5
Мы уже вошли в мировое сообщество, и не какой военный коммунизм не может быть. Просто если б верхи сильно захотели, то можно поднять все, но нужна Идея которая объединила и богатых, и бедных в каком то общем направлении. Идеи нет, бедные не навидят богатых(потому что знают как «заработанны» капиталл богатых, как бы они не уверяли, что«работают в поте лица своего»)Это вчерашние такие же лапотники надевшие дорогие туфли и костюм, при том, что разум. и действия остались лапотницие.Что б двигатся вперед нужна Идея, и сплоченость.