Работа после пенсии: начинайте искать

Вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец считает, что на сегодняшний день у россиян достаточно стимулов для более позднего выхода на пенсию.



«Сегодня люди достаточно мотивированы, чтобы работать за пределами пенсионного возраста. Сегодня у нас де-факто 13 млн пенсионеров работать, и это самое веское доказательство того, что в настоящее время существует модель продолжения работы за пределами пенсионного возраста. Женщины в возрасте 56-57 лет и мужчины в возрасте 62-63 года, как и во всем мире, чувствуют себя достаточно молодыми», — сказала она в ходе выступления на Гайдаровском форуме.
По мнению О.Голодец, стимулирование более позднего выхода на пенсию, предусмотренное новой пенсионной формулой, значительный выигрыш гражданам, принявшим такое решение, с точки зрения размера пенсии.
«Каждому человеку предлагается выбрать сценарий своего трудового поведения. Это огромный плюс, и по такому принципу живут страны. Этот вопрос пройден на ближайшие 10 лет, и расчеты показывают, что в этих условиях пенсионная система России сбалансирована», — заключила она.
В свою очередь Министерства труда и социальной защиты (Минтруд) РФ Максим Топилин отметил, что вопрос о повышении пенсионного возраста можно будет рассматривать только в случае заметного повышения средней продолжительности жизни в стране.
«Говорить о повышении пенсионного возраста и приближении к странам, где жизни — 80 лет, просто экономически нецелесообразно и невозможно», — сказал он.
В то же время М.Топилин не исключил, что к данному вопросу можно будет вернуться позднее. «По мере повышения продолжительности жизни к этому вопросу можно возвратиться, но это не вопрос нынешней повестки дня», — сказал он.
В опубликованном ранее докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном исследованию экономики Российской Федерации, было отмечено, что в рамках укрепления макроэкономической политики властям России необходимо сокращать расходы, связанные с фактором старения населения. В частности, эксперты ОЭСР предложили повысить возраст выхода на пенсию у женщин, уравняв их с мужчинами, а, учитывая растущую среднюю продолжительность жизни, повысить пенсионный возраст в целом.
15 января с.г. министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о необходимости вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста, без чего, по его мнению, невозможно будет сбалансировать пенсионную систему РФ.
«Вопрос пенсионного возраста должен обсуждаться, и его необходимо ставить, поскольку без решения этого вопроса балансировка пенсионной системы не сможет быть осуществлена. Больше 1 трлн руб. мы тратим, чтобы обеспечить баланс пенсионной системы», — сказал он.
В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил, что вопрос о повышении пенсионного возраста не является принципиальным для развития пенсионной системы.
«Принципиальным является соотношение между различными типами пенсионных активов, то есть соотношение между сберегательной пенсионной системой и солидарной пенсионной системой. Это гораздо важнее, чем формальное повышение пенсионного возраста», — пояснил министр.

« К зимнему времени депутаты вернутся в понедельник
Каждый пятый россиянин работает нелегально »
  • -44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Вот эта Ольга Голодец и пусть работает хоть до гробовой доски и не говорит за всех людей, кто как молодо выглядит. Валять дурака за трибуной и молоть языком это вовсе не сравнимо с физической работой и прежде чем сказать такое надо голову включать, а то приходят не хорошие мысли в отношении данного оратора. Люди отработавшие по 35 лет и более до пенсии не доживают, а не о продолжении работы на пенсии.
+2
Пенсию платят копейки вот и приходится ползать и работать а коммунальные платежи высокие
+4
Воистину демоническая насмешка над людьми: «мотивированность людей работать за пределами пенсионного возраста». Есть трудоголики, которые просто «захиреют» без работы, но их немного. А многие люди просто на износе (вредные производства и тяжелый труд пока никто не отменял и не роботизировал), до пенсии многие не дотягивают. Поменьше надо разворовывать бюджет и отрубать ручонки, хапающие и из Пенсионного Фонда (сколько компаний уже обокрали стариков, про дивиденды от вкладов молчу, они их себе на премии тратят).
+5
У государственных мужей пенсионный вопрос как бельмо в глазу! Причём, видят они в нём только источник дополнительных денег в бюджет! А то, что человек проработал всю жизнь, платил всякие налоги и выплаты, прибавочные стоимости и т.д. и т.п. (другими словами, содержал и кормил государство) — в счёт не берётся! Давайте, если вы такие заботливые, сделаем так: Люди должны будут выходить на пенсию в 70 (семьдесят) лет! Но, начиная с 60-ти лет, их оклады увеличиваются в десять раз! И люди работать будут и на старость заработают! А умные государственные мужи, поприжмутся маленько!
+4
Распотрошили все пенсионные деньги и теперь по ляжкам себя хлопают.И пусть эти трепыхатели устроятся на работу, когда идут сокращения рабочих мест и рабочих просто выгоняют на улицу
+6
А пускай госпожа голодец попробует устроится после 50 без блата??? тогда и посмотрим про возрастной ценз который устраивает практически каждая организация, кому охота платить старперу с кучей хронических болячек и на постоянных тормозах.
0
Так ей и так «после 50» — летом 52 годика исполнится.)))
0
Без блата? И устроиться? а не сидеть уже теплом местечке.
+4
А и чего бы не поработать подольше то… сидя в депутатском кресле или генеральском каком нибудь!!! Вот сЦука они и зарплаты себе повышают и законы вообще под себя выдумыват! Твари бессовестные!
+6
Дать ей балду, да на путя, где женщины забивают костыли и пусть хоть до 90 лет ударно пашет.
+4
Костыли будут забиваться лобной костью, с одного удара.Хорошо сбалансированного удара.
0
Простите, лобной или лобковой? )))
0
Андрей, принципиальной разницы нет.Есть принципиальная разница в размере пенсии депутата-бездельника с остальной категорией пенсионеров.
+5
Черт бы ее подрал! Молодыми! Ели до пенсии доработала.Думала сдохну к чертовой матери.
+6
А можно жить в нашей стране на пенсию? Вот поэтому и работаем.