Опиум для народа: дары волхвов

Пусть абстрактная, пусть иррациональная, но надежда нашим гражданам очень нужна.
Когда рассчитывать приходится только на себя, надо же верить хоть во что-то. Народ российский всегда верил в чудеса и в вновь встал в очередь за очередным.
Круглосуточное телевидение не перестает смаковать эту тему. Чувствуется, как корреспонденты даже облизываются от удовольствия: очередь все больше и больше, напряжение в ней все возрастает и возрастает. Но хочется спросить о другом. Как же так, вроде бы образованные, вроде бы цивилизованные тетки из столицы с таким мазохизмом получают удовольствие от того унижения, в которое их ввергли? Ведь, заметьте, во всяком случае, на камеру, почти никто не высказал гнева, а наоборот, тетки готовы стоять и стоять сутками в этой очереди! Главное, чтобы халявным чаем напоили! Я уже не говорю о полной антигигиене, когда приходится целовать облобызанное до тебя тысячей неизвестных губ стекло! Хрен бы с этим – вера поможет уберечься от инфекции. Но как же можно так выставлять себя полными идиотами ради каких-то секунд соприкосновения с витриной? Ведь это полнейшее издевательство над людьми!
« Триллион на ипотеку
Социальный опрос, насмешивший СМИ »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-«Хрен бы с этим – вера поможет уберечься от инфекции. Но как же можно так выставлять себя полными идиотами ради каких-то секунд соприкосновения с витриной?»… Более того, умные Русские, в отличии от тупого автора всегда шли в бой побеждая с Верой, и за Веру. С Верой наша страна распростёрлась на 1/5 суши. Без, Веры, уже сузилась до 1/7.
0
В Москве проживает 11,5 миллиона. А в очереди отстояли от 250-до400 сот тысяч человек. Вера-не очередь. Вера-заповеди христовы… И куда легче отстоять 8 часов в очереди, чем соблюдать их ежедневно.
0
В Москве на Таганке церковь стоит, сорока мучеников называется. Если будет интересно почитайте за что 40 несчастных жизни лишили. Я в той очереди не был, посты не соблюдаю, в церковь не хожу. Но уважительно отношусь к таким людям. Вы правы, из 11,5 млн. проживающих в Москве достойными оказались всего 250-400 тыс. человек соблюдающих заповеди и отстоявших в очереди. Да и какое нам с вами и автором дело, дела верующих обсуждать. Насильно туда никого не гнали.
-1
Как Вы легко вписали в свой список недостойных те 11 миллионов москвичей, которые, по-вашему, относятся к тем, кто не соблюдает заповеди и не пришли постоять в очереди. В 10 заповедях нет никаких указаний на этот счет.
+1
У меня нет никакого списка. Согласно Церковным канонам, каждый человек грешен. Лично мне, до 11,5 млн. земляков, за минусом родни и знакомых, нет никого дела. Пусть на ушах стоят, лишь бы закон не нарушали. Это и остальных 130 млн. касается. А Вам удачи!
0
И Вам того же! Насчет церковных канонов, правда, неточность. Но поскольку Вы признали себя атеистом, то и спроса никакого.
0
Миру-Мир! Добра Вам!
-1
По-настоящему впечатляет только то, что Дары Волхвов выглядят скромнее, чем расшитая золотом ряса любого священнослужителя или митра Патриарха, украшенная самоцветами. А ведь это-самое драгоценное, чем могли одарить младенца Иисуса волхвы, то есть маленькими золотыми пластинками, увешанными шариками из благовоний. Вот это действительно откровение. А в очереди на поклонение стоят люди с самыми разными просьбами в голове, вплоть до просьб о получении жилья или благополучном исходе развода. И религия, как опиум, здесь ну никаким боком… Хотя все происходящее, как и в случае с Поясом Богородицы, выглядит устрашающе, поскольку наглядно демонстрирует уровень общественного сознания.