ОЭСР советует уравнять мужчин и женщин для пенсии

В новом отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном экономике РФ, содержится рекомендация сократить «расходы, связанные с фактором старения населения».



Данный документ, как передает РБК, генеральный секретарь организации Анхель Гурриа представил в среду первому вице-премьеру Игорю Шувалову в рамках Гайдаровского форума, проходящего в РАНХиГС.
Среди прочего предлагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин, уравняв их с мужчинами, и, учитывая растущую среднюю продолжительность жизни, повысить пенсионный возраст в целом. Пенсионный возраст в России — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — крайне низок по сравнению с международной практикой. Поэтому эффективным способом сдержать пенсионные расходы может стать увеличение пенсионного возраста женщин.
Несмотря на значительный рост российской экономики в последние годы (в основном за счет высоких цен на нефть и газ), производительность и уровень жизни в стране до сих пор оставляют желать лучшего и намного ниже аналогичных показателей развивающихся стран, следует из доклада.
Рост ВВП в России начал замедляться еще в 2012 году, одна из главных причин — снижение потенциального объема производства. Если еще в апреле прошлого года Минэкономразвития говорило о росте ВВП в 4,3%, то в ноябре прогнозы были значительно снижены — до 2,5%, подчеркивают эксперты.
Среди основных долгосрочных задач российской экономики ОЭСР выделяет необходимость сокращения зависимости от неустойчивых прибылей, источником которых являются энергоресурсы страны, и обеспечение сбалансированного, устойчивого и всеобъемлющего экономического роста.
Для достижения поставленных задач, по мнению экспертов ОЭСР, России необходимы существенное улучшение бизнес-климата, увеличение инвестиций в инфраструктуру, человеческие ресурсы и инновации.
Среди мер, которые представляются как наиболее важные, но и наиболее трудные в реализации, эксперты называют проведение структурных реформ, способствующих улучшению бизнес-климата, углубление «силы закона», которая позволит противостоять коррупции.
Доклад ОЭСР содержит и ряд других рекомендаций — в частности, увеличение финансирования образования, особенно в бедных районах, на фоне продолжающейся реализации структурных изменений образовательных учреждений, а также рост финансирования инноваций и новых технологий, в особенности тех, что связаны с эффективным энергоиспользованием.
« Госдума увеличивает расходы... на свое содержание
Российская экономика: «состоянии ровности» »
  • -44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Страна инвалидов!
+2
А что про уровень жизни?
+5
Может, попробовать повысить эффективность работы чинуш-половину перевешать, а остальным сократить зарплату до средней по стране? А то кожанные салоны служебных авто им подавай! Дудку им кожанную! Еще бы перестать заваливать деньгами дурными кавказ, выкиздить среднюю азию, да в конце концов перестать разбазаривать бабло на дурные проекты?
+1
Давно давить всю эту мразь надо.
+9
Мужики не доживают до пенсии, а теперь хотят чтоб и женщины не дожили до пенсии.А почему бы депутатом не уменьшить пенсии а мужчинам назначать тоже с 55 лет уравнять в другую сторону?
+5
НЕ надо ничего менять, это придумывает тот, кто не работал на стройках, не добывал уголь, не варит сталь. помоему надо предлагать пенсионерам работу после выхода на пенсию особенно мужчинам. они бедные не представляют своей жизни без работы, поэтому и гибнут раньше времени. спиваясь и пускаясь во все тяжкое.А ЖЕНЩИНЫ РАБОТАЯ, СОДЕРЖАТ ДОМ, ДЕТЕЙ И ВНУКОВ.КАК МОЖНО ИМ ПРОДЛЕВАТЬ СРОК СТАЖА.АБСУРД.
+1
Надо бы уровнять их по жизни, да мозги наши заскорузлые, стереотипами дебильными живет народ.
+9
Что мозги мутить?! Есть бюджет, который строится и из налогов, и, думаю, там пасутся наши кровные пенсионные. Из бюджета же получают зарплаты чиновники всех уровней и депутаты. Не эффективна экономика? А кто в этом виноват?! Кто своим трудом (за который получает не хилую зарплату) ОБЯЗАН сделать экономику эффективной? ЧИНОВНИКИ, ДЕПУТАТЫ! Работу, признают сами же — неэффективной, а зарплаты — в три цифры! По качеству работы и уровень зарплат!!! И пенсионеры окажутся ни при чём!
+9
Пора подумать о том, что мужчин надо отправлять на пенсию в 55 лет, т.к. не доживают до 60. Женщины гараздо выносливее
+7
В этой рекомендации напрочь отсутствует причина повлекшая эти «благородные» мысли.Да — нужно, если смотреть на сложившуюся ситуацию, но перед этим нужно повернуться лицом к народу, а не попой, да постоянно и уже довольно долго.
+10
вбухивают огромное количество средств в сомнительные и заведомо невыгодные прожекты раздают заведомо безвозвратные миллиардные займы а ВЫПЛАЧИВАТЬ ПЕНСИОНЕРАМ ИХ ЖЕ ЗАРАБОТАННЫЕ НЕТ СРЕДСТВ!
+13
Здравствуйте! Это социологический опрос. Скажите пожалуйста, как Вы распорядились своей будущей пенсией? — Ну-у… Накопительную часть пенсии я передал на строительство олимпийских объектов в Сочи, а социальную — на повышение благосостояния чиновников единой России… — Хм… Какой необычный выбор! Скажите, а почему именно так?! — Потому что меня никто не спрашивал!
0
суперрр!