Новогодние каникулы: современная история в шутках и прибаутках

Длительные новогодние каникулы уже стали привычными, и для кого-то столь продолжительный отдых успел приесться – можно сказать, в прямом и переносном смысле этого слова.
История этих вакаций не так уж продолжительна и не уходит корнями в глубокое прошлое, и ее мало уже кто помнит.
После внесения изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ Федеральным законом от 29.12.2004 No. 201 нерабочими праздничными днями установлены Новогодние каникулы с 1 по 5 января и 7 января Рождество Христово. Таким образом, начиная с 2005 года, происходили разнообразные комбинации и переносы с праздничными, выходными и нерабочими днями, дабы предоставить труженикам страны беспрерывный отдых. Кто-то в это время отправлялся заграницу на разные «куршевели», а население со скромным достатком проводили начало года в кругу семьи. Кто-то своей, а кто-то… Шутка! Праздновать Рождество гражданам тогда еще советской страны потихоньку стали официально разрешать в 1990 году, когда на волне распада Союза Верховные Советы ряда союзных республик приняли решения об объявлении 7 января нерабочим (праздничным) днем. В январе 1991 года Госкомтруд СССР подготовил разъяснение от 03.01.1991 No.1 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с объявлением Верховными Советами союзных республик 7 января (Рождества Христова) нерабочим (праздничным) днем». В этом документе уточняется, что в связи с объявлением Верховными Советами РСФСР, Украинской ССР, Грузинской ССР и ССР Молдова Рождества Христова нерабочим (праздничным) днем в этот день допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. Вот так вот, понадобилось развалить огромную страну, чтобы отмечать праздник в храмах и церквях, а не вместе с Аллой Борисовной Пугачевой и телевизионной версией очередных «Рождественских встреч». Мы помним советские времена, когда 31 декабря мы спешили к холодильникам, в которых с трепетом охранялись от посягательств новогодние яства. А уже третьего числа мы возвращались обратно к своим письменным столам, кульманам, станкам, аппаратам и так далее. Я, например, сам помню, как сдавал первый институтский экзамен 2 числа. В памяти не отложилось, загадал ли я под бой курантов его сдать, но оценку получил отличную.
В неспокойные 90-е с празднованием Нового года особых изменений, за исключением Рождества, не было – во всяком случае, у простых граждан. Но наш Президент открыл новую эру, новую жизнь, и новогоднего счастья теперь стало, хоть отбавляй. Все мы помним славную песенку «С первого по тринадцатое». А у некоторых каникулы и того более! Кто-то позволяет себе дотянуть и до старого нового года. Это наше особенное торжество, такого нет больше нигде в мире.Надо отметить, что по требованию не только трудового народа, но и некоторых особо горлопанистых народных слуг из Госдумы, в прошлом, 2013 году, новогодние каникулы малость обрезали и добавили к майским праздникам. В этом еще «резанули». Печальная судьба, однако, постигла новогодние праздники в среднеазиатских республиках. Восток, как и следовало ожидать, дело тонкое, и светские традиции практически вытеснены, и праздновать Новый год там запрещено. А кто не согласится – того «зарэжут», И это совсем не шутка. В европейских республиках старые традиции относительно сохранились. Но в любом случае такие продолжительные каникулы может позволить только такая сверхдержава, как наша страна. По-прежнему слышны голоса, что надо вообще сократить праздники. Мол, все равно обычным людям заняться нечем, как только без конца пить. Это богатеям хорошо, а простым трудягам, что остается делать? Стонут и работодатели – им тоже невыгодно, когда приходится оплачивать сотрудникам почти треть рабочего месяца зазря. Многие директора, впрочем, «выходят из положения», и заставляют сотрудников писать заявления «за свой счет». Так что в любом случае – новогодние каникулы не только радость родителям и детишкам, но и большой убыток, который, как водится, придется компенсировать в течение всего текущего года.

« Жители столицы взбудоражены долгами
Нарушение новогодних традиций »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всем не угодишь.Только длинные каникулы усиливают стрэсс
+2
Так нехрен пить. Вам насильно не вливают. Зачем из-за пьянства сокращать кол-во выходных? Кто-то в офисе сидит в носу ковыряется, а кто-то вкалывает и мотается как ошпаренный по работе и ждет когда можно будет полноценно от всего этого отдохнуть.
0
Под себя депутатики сделали каникулы, основное население страны работает, а им надо отдохнуть, в думе поспали… отдых нужен.
+2
«Нам денег не надо! Работу давай»
+1
Это в точности совпадает с развалом ЭКОНОМИКИ, переходом ее в ХРЕНАТИСТИКУ…
+1
Лично я от этих ненужных праздников устала. Весь год начиная с первого января одни праздники, и непонятно как оно это самое ВВП увеличивается. Я тоже помню как со 2 января вся страна шла на работу и ничего все были довольны.
+3
В Казахстане 7 января официальный выходной.В мае отдыхать гораздо гораздей, фронт работ гораздо шире. Да и рождаемость повышается весной!!!
+1
БлагоДарю!!!
0
Все правильно! Богатеи пусть себе гуляют, они и так не переламываются, а простолюдины пусть работают, а то мне уже надоело их из запоев вытаскивать!
0
Вытаскивать? Нарколог, что ли?)
0
Нет, скорпомощник…
0
Понятно. Что ж, успехов в работе и поменьше запойных бедолаг!
0
За новогодние праздники россияне тратят миллиарды на подарки и продукты. И это хоть как-то поддерживает нашу экономику, которая, как известно зиждется на нефти и покупательском спросе. А работать-то путем и негде. Менеджеры, экономисты, креативные продюсеры и пиарщики, которыми забито наше общество, ничего материального не производят, а то, что производят наши фабрики и заводы по древним технологиям, никакого влияния на рост экономических показателей не оказывает. Так что эти праздники в виде массового запое и заеда — способ удержаться на плаву. А богатеи не пьют, многие — не курят. Берегут себя для хорошей жизни и копят силы для новых прыжка в своем бизнесе.
0
Так на заводах-то никто работать не хочет. Молодого поколения сварщиков, токорей, слесарей, кровельщиков-нет Кто ж работать будет. если рабочий класс искоренили. Не фиг принимать всех подряд в институты. С липовыми оценками.
0
Совершенно справедливо Вы говорите. Россия теперь даже комплектующие для космической отрасли заказывает за рубежом. Представляете, в нашей стране нет соответствующих специалистов. Да и сборку двигателей для ракет контролируют иностранцы.
0
Задолбали эти праздники!