Научить педагогов учить

Министерство образования и науки готовит радикальную реформу педагогического образования в России.



Чиновники предлагают вместо теоретических курсов бросить будущих учителей на педагогическую передовую, максимально загрузив наставников реальной работой в школе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Концепции поддержки развития педагогического образования».
Одновременно срок обучения по большинству педагогических специальностей сократится с 5-6 лет до 4 лет. Действующие педагоги сомневаются, что за сокращенный срок можно действительно качественно подготовить будущего учителя.
Проект реформы рассчитан на 2014-2017гг. и пройдет в два этапа: вначале программу начнут отрабатывать в 17-25 вузах, затем концепция будет расширена на всю систему педуниверситетов.
По словам представителей министерства, при подготовке концепции чиновники прислушивались к мнению учителей и родителей школьников. В итоге авторы проекта обратили внимание на кризисные моменты в современном педагогическом образовании, в частности на низкий престиж профессии учителя, отсутствие карьерных перспектив, низкую мотивацию будущих учителей. Между тем количество педвузов постоянно сокращается.
Перечислив проблемы, авторы так и не ответили на вопрос, как повысить престиж педобразования. Вместо этого разработчики планируют сосредоточиться на устранении устаревших методов и технологий подготовки учителей, совершенствовании образования.
Чиновники заключили, что одной из главных проблем является недостаточное время, выделяемое на практику и стажировку. В итоге они выдвинули концепцию «прикладного бакалавриата». Труд студента будет оплачиваться школой и вузом. Однако нынешние педагоги опасаются, что это обернется некачественной подготовкойшкольников, ведь в силу отсутствия опыта юные педагоги не смогут качественно воспитать учащихся.
« Крещенские морозы не загорами
Исчезающие города »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Всё очень грамотно и правильно, единственное- писать это надо не только здесь.
0
Реформы, реформы, а может не надо реформ уже.Стоит остановится, подумать и начать набор высоты, утерянной ранее.Готовность к жизне, жизненным ситуациям и уменее справляться легко и играючи с ними- этими проблемами. Проблемное обучение обязано выйти на первый план, а не зубрежки, ведущие к грамотному дебилизму.
0
Да… школа Щетинина… это чудо!
+3
реформа МВД, здравоохранения, пенсионная ЖКХ и т.д., все, что взялись реформировать единорасты с треском провалилось!!! а угомониться не могут… пиздец россии (((((
+3
Не надо изобретать колесо. В России в Краснодарском крае есть школа Щетинина, которая и учит детей учить самих себя. Вопрос только в том, а хочет ли правительство возникновение умного общества, которое сметёт их дураков.
0
Все трудности одним махом решит Великий Сталин и сподвижник его Лаврентий!!!
+4
Мы учились 4 года, практики было немного, но воспитали целое поколение хороших людей.А сейчас в педвузах за все платят и идут туда ради высшего образования, а не ради любви к детям.
+1
Раньше в педвузы шли по призванию, а сейчас действительно ради высшего образования…
-2
Славянин должен уметь читать, считать, понимать команды на немецком (английском).
+2
И периодически освобождать старуху Европу от Наполеонов, Вильгельмов, Гитлеров, а теперь от гомосеков и лесбиянок.
+2
Да, господа, товарищи, граждане учителя, преподаватели и интеллигенты! Всё здорово, аргументированно.А детки-то всё хуже.И кто-то из этих деток, притянутых своими несчастными родителями за уши,(хоть в пед. сунуть-лишь бы не на завод), придут учить других детей.УЧИТЕЛЬ, как мне кажется, это не профессия, но«СОСТОЯНИЕ ДУШИ»! Иной всю жизнь пройдёт и ни чему не научится! А другой и в двадцать лет умнее деда.Вот такой казус.Не всё измеряется деньгами и престижем.Ответственность за души людские-вот что важно.Каким человеком надо быть, что бы взять на себя такую тяжесть?! Тут и пять-шесть лет мало, куда уж сокращать?
+1
Воспитание нуждается в трёх вещах: в даровании, науке, упражнении. АРИСТОТЕЛЬ Воспитателем и учителем надо родиться; им руководит прирождённый такт. А.ДИСТЕРВЕГ. Спросили Александра Великого: — Почему ты уважаешь своего учителя больше, чем родного отца? — Отец подарил мне жизнь бренную, — ответил Алек- сандр, -а учитель — вечную. АЛЬ-ХУСРИ (Из книги «Цветы литературы») Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтен- нее, чем родители, которым дети обязаны лишь рож- дением: одни дарят нам только жизнь, а другие — - добрую жизнь. АРИСТОТЕЛЬ Обучая, люди учатся. СЕНЕКА Только уважая учителя, можешь сам стать учителем. Вьетнамская пословица.