Наказания для семейных дебоширов

Министерство внутренних дел России начало подготовку законопроекта, наказывающего семейных дебоширов.



Соответствующие поправки планируется внести в статью «мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях.
Как поясняют в МВД, сейчас в законе существует правовой пробел, затрудняющий наказание дебоширов, если они буянят в помещениях. Мол, истинный хулиган должен нарушать спокойствие на улицах или каких-то общественных местах. А дом — это дом.
Исправить «хулиганское недоразумение» министерству внутренних дел поручила правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. «Предметом правового регулирования законопроекта является расширение признаков объективной стороны состава административного правонарушения, квалифицируемого как мелкое хулиганство», — сообщают представители МВД.
По словам экспертов, не исключено, что мелким хулиганством теперь будет считаться даже наказание детей отцовским ремнем. Но по большому счету инициатива призвана защитить в целом и детей, и женщин, и слабых мужчин от домашнего насилия и тирании. Кстати, наказываться будет не только рукоприкладство. Мелкое хулиганство подразумевает еще нецензурную брань, оскорбительные приставания, повреждение имущества. Так что если кто-то в семье напился, обматерил домашних, разбил шкаф (не важно — совершил все вместе или по отдельности), он может быть наказан.
Сегодня статья «мелкое хулиганство» предусматривает наказание от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Некоторые эксперты, опрошенные «РГ», предлагают, пользуясь случаем, пересмотреть и наказания. Возможно, стоит повысить штрафы.
« "Зять от тестя недалеко фигурирует"
Лукашенко готов помиловать оппозиционеров »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я как понял законодателей в первую очередь интересует штраф, а остальное все потом. А то что доход в стране ниже всяких норм, это ни кого не интересует.
+1
Были в народной дружине, знаем. Разнимаешь бучу бабы с мужиком, мужика скручиваешь, а баба вместо благодарности с нами в драку за мужика, и трёх этажным… Культура прививать надо.
+2
Кого любят, того и наказывают. (Античный афоризм) Нравственно наказывают тем, что отказывают в ува- жении и любви. И.КАНТ У наказываемого не остаётся повода упорствовать против исправления, если он сознаёт, что наказан не в порыве гнева, а на основании беспристрастного изобличения. ПЛУТАРХ Всякий разумный человек наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершился впредь. СЕНЕКА Наказывай не только за проступок, но и за наме- рение. ПЕРИАНДР Исправить может только такое средство, которое заставит виновного осознать, что он поступил пло- хо, что надо жить и поступать иначе. Розга же дейст- вует лишь короткое время; когда дети подрастают и перестают бояться её, вместе с ней исчезает и совесть. Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ И так, — я за! Хамов, разгельдяев, потерявших стыд и совесть, откровенно издевающихся, над своими близкими, унижающих их честь и достоинство, пора призвать к ответу.
+1
Наверно, вместо эпиграфа: «Умный человек может быть влюблен как безумный, но не как дурак,» Ларошфуко. )))
+2
Включаем мозги! )) Семейных проблем больше, чем до фига! К сожалению, некоторые заканчиваются трагически. Решать проблему надо? Безусловно! Чаще (статистически) в ней виноваты мужики. А так ли это? Думаю, нет!( Дописываю: не потому, что мужик виноват, а по причине, что он — мужик, да и, порой, баба довела!). Поэтому, прежде чем издавать «сырой» закон, надо создать ему правовую базу, которая бы могла, проанализировав ситуацию, выявить виновного, а потом уж, наказывать! И при этом, пусть мужик рвёт на себе рубашку, что он виноват, но, если суд доказал обратное… Повысит моральную и юридическую ответственность не только мужика, но и бабы: меньше будут ссориться, ругаться и драться! В противном случае, это всё балаган, я думаю!
+3
Это уже было при Хрущёве.Бабу уговаривали написать заяву, мужика загоняли в тюрьму, а баба тянула детей в одиночку, возила мужу передачи и работала как лошадь. История повторяется.
+2
«По словам экспертов, не исключено, что мелким хулиганством теперь будет считаться даже наказание детей отцовским ремнем.»- Зачем полицейские носят дубинки? Мелким или глубоким хулиганством выглядит наказание дубинками выросших детей, т.е. совершеннолетних?
+6
Штраф ударит по семье, которая и так страдает от дебошира. Лучше наказывать обязательными работами на свежем воздухе (уборка мусора, очистка природы...)
0
не поладили, разводите и не будут неприятности
+3
Вот что более всего волнует законодателей в купе с инициаторами поправок — «лишние» деньги в семьях с явно не чрезмерными доходами. Штрафы повысить! То есть изъять те деньги из семьи, на которые она могла бы купить тот же пресловутый новый шкаф вместо разбитого старого. Все, не будет нового шкафа! Так что есть о чем подумать заявителям в полицию… А стоит ли?
+1
Так вот думают те недалёкие люди, которые думают, что они умны и с ними никогда и ничего не случится, мол я выше сознанием.На самом деле все мы одинаковы и от тюрьмы и от сумы никто не застрахован.Вот и выдумывают всякую каку.
+1
Мелкое домашнее хулиганство, мордобои с битьем посуды, ремень детям в качестве единственного аргумента — атрибуты российской бесправной жизни. Сограждане сатанеют от своих убогих жилищ, вечного безденежья, от ощущения своей ненужности этому государству, власти, которая палец о палец не ударит ради его блага. Ни в одной цивилизованной стране мира нет подобного варварства. Хотя там тоже есть мелкие хулиганы и законы, их преследующие. Но там скорее, это — исключение из правил. А у нас — правило с редкими исключениями. Людям надо давать не карающие статьи, а нормальные условия жизни — жилье, зарплату, бесплатные медицину и образование, возможность путешествовать и видеть иные уклады, т.е. хоть какие-то элементы счастливой жизни. Тогда они перестанут деградировать и вымещать зло на близких. Потому что больше им за всю их горькую долю и отлупить-то некого.