МВД объявило тендер

МВД объявило тендер на разработку прибора для дистанционного обнаружения взрывных осколочных устройств, используемых при терактах.



Заявка на 39 млн рублей размещена на портале госзакупок. Заказчиком выступает НПО «Специальная техника и связь», итоги конкурса будут подведены 12 февраля, а прибор надо создать за три года.
Изделие должно обнаруживать скрыто носимые на теле человека осколочные взрывные устройства на расстоянии до 10 метров, при этом вероятность обнаружения должна быть не менее 98%. Время подготовки устройства к работе не должно превышать 5 минут, время обработки сигналов — не более 0,5 секунды.
«Изделие должно быть оснащено светозвуковой индикацией сигнала тревоги при обнаружении осколочных взрывных устройств. Принцип действия должен быть основан на двухчастотном нелинейно-радиолокационном методе», — цитирует заявку РИА «Новости».
Заявки на участие в тендере принимаются до 29 января, подведение итогов конкурса назначено на 12 февраля. Срок выполнения работы — до 15 ноября 2016 года.
Как напоминает «Русская служба ВВС», в октябре прошлого года НАТО и Россия обнародовали сведения о совместной разработке системы обнаружения взрывных устройств под названием STANDEX, которая способна устанавливать присутствие взрывчатки в больших скоплениях людей. Остается неясным, является ли устройство, заказанное российским МВД, развитием этой разработки, которая в настоящее время проходит испытания.
Недавние террористические акты в Волгограде заставляют правоохранительные органы России повысить внимание к мерам безопасности. Два взрыва — на волгоградском вокзале 29 декабря и в троллейбусе на следующий день — унесли жизни 34 человек, около 70 были ранены. Особую обеспокоенность террористическая опасность вызывает в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Госдеп США в памятке для желающих посетить Игры отметил терроризм как одну из главных опасностей.
« "Самолеты, самолеты, а я жиденький такой"
Сожжение Корана заинтересовало полицию »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ЖАЛЬ У МЕНЯ ЗНАНИЙ НЕТ…
+1
Не без Иронии: Обьявлен тендер на разработку «миелофона». Никто толком не знает что это такое и как должно выглядеть. Должно при приближении террориста зажечь красную лампочку. Количество участников — 1. Значит — разработает то что сможет (что умеет). Если не получится, не обессудьте, просто мы еще не научились. Но деньги отдайте, раз мы выиграли тендер! ))))
0
www.bnti.ru/des.asp?itm=5367&tbl=02.01.01.01. Вот, вполне подходит, достаточно установить в проемах дверей
0
Значит взрывать будут до дверей! )))
0
www.bnti.ru/des.asp?itm=6736&tbl=02.01.01.01.
0
Все уже давно изобретено, время на внедрение растянуть нужно, пока еще погибнет кто нибудь, т.е. нам дали знать, что три года еще защищать от террора ни кто не будет, все будут ДУМАТЬ
+1
Не только время растянуть, но и откаты поделить! У нас же не главное достичь цели, а грамотно освоить выделенные средства! )))
0
Это в фантазиях.А на деле-просто появились деньги которые надо потратить хоть куда
+1
Ой, ну что вы! Совсем «не хоть куда». А в совершенно понятные карманы! люди же пробивали тему, доказывали необходимость и аргументировали такую сумму. Что, за просто так что ли? Они же с этого хотят что-то получить!
0
Пускай оснастят этой опцией новый российский смартфон.
-1
Использовать эти деньги на депортацию всех приезжих по свои аулам и на контроль пребывания на территории России всех черномазых.
+1
В первую очередь необходимо ограничение в передвижении. Категорически запретить бесконтрольное пребывание граждан из терроопасных мест в других частях страны. Второе. Категорически запретить распространение агрессивного ислама и безжалостно сажать его адептов пожизненно. Выявлять таких адептов в их родных местах гораздо легче, чем когда они шляются по всей стране. Тогда и никаких технических устройств противовзрывных не нужно будет, ибо некому станет взрывать. Естественно, если всем будут предоставлены работа, зарплата и нормальные условия жизни, ибо когда всего этого нет, и без посторонней агитации гражданам хочется взорвать этот несправедливый мир к чертовой матери.
+1
Ага. Главный терророопасный центр это Москва. Взять всех приезжающих и отъезжающих под контроль. А что, еще разве не взяли?? ))) Запретить Ислам? )))) Очень умно! )))) Вычислить организаторов и посадить пожизненно заблаговременно, пока они еще ничего такого не организовали! ))))
+1
взрывают себя граждане не просто так, деньги получают те кто их послал на смерть. Выгодный бизнес.
+5
МВД жлобится на бабки. Понимающий человек знает, что серьёзная разработка такого уровня (в других странах нет аналогов), стоит на несколько порядков дороже. А также МВД жлобится на бабки, для создания сети осведомителей, жлобится на бабки для внедрения своих агентов в ряды террористов, жлобится на бабки для создания настоящего института защиты свидетелей, жлобится на бабки для поддержки семей агентуры, жлобится на бабки для создания всеросийской базы данных и превращения в отдельную МВДшную сеть. Лучче эти бабки украсть.
+1
Верно пишет Сергей. Работает гражданская разведка. Информаторы и осведомители. Но у них на подкуп таковых денег не жалеют, а у нас принято (раз уж денег не дают особо) выкручиваться кто как умеет. Т.е. получают по возможности «слив» информации за то что закрывают глаза на мелкие преступления информатора, шантажируют, что выползут наружу некоторые компрометирующие факторы на информатора ну или что-то вроде того. Ну и довольствуются хотя бы тем, о чем стуканули. В крайний раз или информаторов не было или они находились на отдыхе! )))
0
МВД — не распорядитель финансов из бюджета. Они лишь инициаторы. Так сказать — ходатаи. А могут поспособствовать в продвижении затеи — жирные коты из Госдумы, которые катаются на частных самолетах. Но чтобы они обратили внимание на проблему, то это должно быть кому-то надо. А у нас так принято, если кому-то надо, то пусть эту надобность подкрепляет баблом. А иначе котам какой интерес заниматься вопросом???
+1
Скептик, все в точку. Но чего не красть, когда можно? Это же теперь наша национальная идея-украл, перевел в приличный банк, купил жилье на Лазурном берегу или в Британии, перекрестился, и в путь-красть еще и еще, придумывая новые проекты, которые, при наличии связей, одобрит власть. Да еще и миллиардиков подкинет из бюджета, чтобы сворованное выглядело внушительно. А людишки поднатужатся, да еще в казну положат кровных. Привычные.
+1
Нет на этой работе профессионалов с ответственностью за результат.В Израиле нет такого аппарата, но там террористы знают, что про них все знают.