Крещенские морозы не загорами

На Крещение, 19 января, на европейской территории России установятся настоящие морозы.
В северных и северо-западных регионах лед будет достаточно прочным для купания в прорубях, рассказал на пресс-конференции глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.



Температура начнет понижаться уже 13 января, к старому Новому году.
«Под старый Новый год ситуация существенно меняется. Если вчера температура в Москве была выше нормы на 10 градусов, то уже завтра температура приблизится к своим многолетним значениям, то есть произойдет ее понижение на 9-11 градусов», — цитирует Вильфанда«Интерфакс». В староновогоднюю ночь на всей территории России будет отрицательная температура, за исключением юга Краснодарского края.
В первую декаду января на европейской территории России была зарегистрирована положительная температурная аномалия, встречающаяся один раз в 30 лет. В это время в азиатской части страны температура воздуха упала на 10-15 градусов ниже нормы.
«Но на этот раз действительно совпало, когда морозы и на старый Новый год, и температурный фон будет понижаться к Крещению. За эти пять дней лед сформируется, в северо-западных регионах он будет прочным, но в Москве, конечно, будет еще не очень крепким, я думаю», — приводит слова Вильфанда РИА «Новости».
По мнению синоптиков, 18 января в Москве ночью будет минус 18 градусов, днем — минус 10-15. И 19 января сохранится такая же температура. В целом по России февраль будет заметно холоднее, чем в прошлом году, а март ожидается более теплым. Гидрометцентр опубликует более подробный прогноз в конце января.
13 января в России по традиции отмечается старый Новый год — новый год по дореволюционному календарю. А с 7 января у православных верующих начались Святки — дни между Рождеством Христовым и Крещением Господним.
Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей, поэтому святки — время особой духовной радости, когда верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя. В эти дни — с 8 по 17 января — отменяются однодневные посты по средам и пятницам.
18 января, в навечерие Крещения, во всех православных храмах будет совершаться чин великого освящения воды, в ходе которого будут вспоминаться события евангельской истории Крещения Иисуса Христа и «освящения естества вод». Вода, освященная в храмах на Крещение, считается святыней, способствующей исцелению и укреплению душевных и телесных сил. Кроме того, на Крещение могут освящаться целые водоемы (вода в которых, впрочем, не рекомендуется для употребления в качестве питья). Крещенские купания в «иорданях» — прорубях на водоема — являются не церковной, а народной традицией.
« Банано-коксовый трафик
Научить педагогов учить »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
каков бы толщиной лед не был, а лезть в прорубь все равно будут. посмотрим последствия позже…
+1
В реке «Иордан» я бы покупался, а вот в проруби что-то не тянет, да и церковь как и Библия к такому не призывает — чисто российский идиотизм. Вода не может быть святой, она является освещенной, как и крестик, которые не исцеляют, а служат оружием для исцеления, а исцеляет вера.
0
Все должно быть в свое время-и мороз и жара.
+1
А у нас скоро сирень зацветет. Почки набухли. И противный дождик с утра. Но тепло +3, на Крещение обещают + 7))))))))))))). А Америку Бог наказывает — 50 и снег)))))))))) Пусть почувствуют Сибирь )))))))))
0
So Starym Novym Godom, dorogie druzja!!! A u nas vesna, snega net, na More polnyj shtilj,,,,, Xochetsja snega, xochetsja Zimy,,,,,,
+1
Смех:)))! Тоже мне морозы! У нас всю неделю -30 — -35 и нормально. И чего бояться?
0
У нас тоже было низко (в Чите). Но при высокой влажности да еще и + ветер (как в Питере) мороз куда сильнее чувствуется. Температура одинаковая, но там тепло, здесь — холод.