Исчезающие города

Семь городов, среди которых российская столица невест — Иваново, перестанут существовать в ближайшие 100 лет, прогнозирую ученые.
По данным специалистов, причинами исчезновения Сан-Франциско (США), Детройта (США), Венеции (Италия), Мехико (Мексика), Неаполя (Италия), Тимбукту (Мали) и Иванова (Россия) будут климатические и экономические факторы.
Так, Иваново, скорее всего, «вымрет» из-за отттока населения. Сейчас там живут около 448 тысяч человек и наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация. Молодежь переезжает в Москву, которая не так далеко.
Сан-Франциско, по мнению ученых из Университета Калифорнии, грозит землетрясение в 2086 году. Городу-банкроту Детройту — масштабный отток населения. Венеции — опускание уровня почвы и затопление: за последние 100 лет знаменитый город опустился на 24 сантиметра. Мехико страдает от недостатка питьевой воды и ему предрекают дальнейшее истощение водоносного слоя. Неаполь может погибнуть от извержения Везувия (они происходят примерно раз в 100 лет). Наконец, древнему Тимбукту, научному и культурному центру XV-XVI веков, грозит опустынивание: песчаные дюны наступают на плодородную землю, уже сейчас некоторые части города уже наполовину засыпаны песком.
« Научить педагогов учить
Триллион на ипотеку »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
На самом деле, я не думаю, что город Иваново-Вознесенск когда-нибудь прекратит своё существование, бесследно исчезнет. Это абсурд. Свято место пусто не бывает. Вместе с тем, в России на протяжении всей её истории постоянно основывались новые города, так же как и прекращали своё существование немалое их число. Это всё реальные процессы, это сама жизнь: постоянно и непрерывно умирает старое и нарождается что-то новое итд. Вот и сегодня в России происходит естественный, закономерный процесс, продиктованный самой жизнью, потребностями людей, их стремлением к лучшему, к удобству и к здравому смыслу. Никакая власть этому не в состоянии помешать или воспрепятствовать. Это понятно?
0
Вы совершенно правы. Время все расставит по местам. В истории ничего не бывает случайного. Значит, так надо…
+2
Поток бессознательного и несистемных знаний, несущий абсурд и хаос-ваш стиль. Закономерный процесс-не разрушение, а как раз, сохранение исторических городов. Во всем цивилизованном мире выделяются средства из госбюджетов на то, чтобы такие города не исчезли. В Египте, Турции, Греции, на Кипре сохранен каждый осколочек, каждый портик античности, в Европе, как зеницу ока берегут ратуши, замки, графства, мощеные улочки, старые жилые кварталы. Все это богатство силами властей перечисленных государств находится в идеальном состоянии. Миллионы туристов приезжают туда, чтобы полюбоваться старинной архитектурой, узнать историю строительства этих городов и их роль в истории государства. Такая забота о прошлом называется генетическая память и вместе с родной речью сохраняет идентичность нации. С утратой хоть одного из этих инструментов, нация гибнет. Что и происходит сейчас в России, которая постепенно превращается в «иванов, не помнящих родства». Именно власть обязана заботится о сохранности этих инструментов и вкладывать мозги и средства в сохранение наследия, оставленного ей предыдущими поколениями. Безмозглая власть разрушает все. По-большевистски крушит всякое напоминание о тех временах, когда было, чем гордиться. Конечно, с корыстными целями. Она возводит хайтек и олимпийские объекты, воруя при этом миллиардами. Ей глубоко наплевать, что останется после нее. Как любому временщику. Когда начнет разваливаться ваш поселок и его захотят сравнять с землей, не забудьте этого. Тогда уже точно все будет все понятно…
-5
Вашим словам нельзя верить, они не соответствуют действительности. Понять бы, чего вы добиваетесь на самом деле… У нас не только реставрируются памятники, но и строятся новоделы, то есть на месте некогда полностью разрушенных строений возводятся с нуля такие же. Да хоть тот же пресловутый нашумевший Коломенский Кремль возьмите (я, кстати, тоже поддался психозу и постоянно голосовал за Коломенский Кремль в конкурсе «Россия-10»). Это не одному государству интересно, но главным образом бизнесу интересно. Богатеи тоже раскошеливаются на реставрацию, рассчитывая в будущем «отжать бабки» на организации туризма. Более того, я сам когда-то работал кровельщиком на объекте реставрации, это одна из церквей в Кр-ске.
+3
Вы говорите о частном случае. Коломенский кремль реставрировали, разрушая тысячи других исторических объектов. У нас вырубаются десятки тысяч деревьев в городе и пригороде, а по ТВ показали, как губернатор сажает куст, т.е. проводит озеленение города. И Коломенский кремль — такой же единичный куст для показухи. А реально массово уничтожаются старинные здания, под предлогом, что они ветхие, на этом месте строится очередной супермаркет или жилая коробка и называется это развитием города.
-3
Ладно, я рассказал об одном частном случае, а вы рассказали о нескольких частных случаях, только и вся разница. Я тоже могу привести не один такой пример, как Коломенский кремль, но что толку? Мы же всё равно с вами не придём к единому мнению.
+3
Не знаю что грозит Бостону или какому то другому заграничному городу.Я знаю что кроме Иваново гибнут и другие текстильные города.И к ним относится городок моей малой Родины.И главное те города, которые в Советское время выпускали продукцию которая давала валюту.А сейчас эти города не нужны стали.Какое там царит запустение
-4
Это продиктовано самой жизнью: всё, что не развивается, не отвечает на вызовы времени, не самовоспроизводит себя-всё это рано или поздно умирает. Как уже умерла почти вся старая советская промышленность, ведь она была создана в совсем другую технологическую эпоху ради других целей, которые сегодня не существуют. Для сегодняшнего дня та промышленность была сверх меры расточительна, неэффективна, негибка, следовательно, она являлась источником слабости, а не силы. Давая работу десяткам и сотням тысяч там, где при современных технологиях требуются просто десятки и сотни человек, гиганты советской индустрии, основанные на использовании массовых армий низкоквалифицированной рабочей силы, консервировали все нездоровые социальные явления советской системы: социальную инфантильность, социальную безответственность, наплевательское отношение к труду, отсутствие потребности в развитии итд., итп. В «малых» городах не такое заметное, а в крупных индустриальных центрах очень распространённое явление «заводских окраин»-серое убожество хрущёвских пятиэтажек с тёмными вонючими подъездами, грязные магазины с килькой и берёзовым соком на прилавках, заплёванные окурками тротуары, загаженные скверы с заваленными мусором и битым стеклом, вечно не функционирующими фонтанами. Кругом полно пьяных, везде матерная ругань и подростковые банды. Может, вы другое видели в жизни, а я вот вырос среди всего этого, и видел тогда только это.
+3
Вы конечно должны знать, что 30 лет назад в Китае начались реформы Ден Cяо Пина.Теперь просто внешнее сравнение того, что было и того, что есть дает ощущение огромной разницы, экономического скачка. Это пример управления государством с плановой экономикой.Ну не повезло Вам с детством и юностью.Не всё было гладко в СССР, но опять вернемся к грамотному управлению.Зависла экономика в поздне брежневский период, но эта экономика была сильнее китайской почти в четыре раза.
-3
Не знаю, послужит ли вам утешением мой довод о том, что сегодня повторить путь китайских реформ и занять место Китая в мировом рынке уже никому не удастся. Второго Китая (и второй ЮВА) уже не будет. Как не будет вторых США на планете. Эти места давно и прочно заняты и таких же, подобных этим вакансий не существует.
+3
Нет не послужит утешением, но развитие Китая наглядно показывает, как можно было провести реформы в СССР.Сейчас бюджет России равен четырем не самым развитым штатам Америки.И это о чем то говорит.Экономика Китая сейчас ведущая в мире.Но станок до сих пор работает на США.Самый прибыльный бизнес в мире.
-3
Послушайте, уважаемый, у России и США разные заболевания, если можно так выразиться. Одного общего лекарства для всех больных в поликлинике не существует. Поймите, всё, что вас так волнует, уже давно осмыслено, проанализировано и выводы сделаны. Не пытайтесь подменить собой работу солидных аналитических центров и научных институтов. Это смешно и жалко. А предлагаемые вами лозунги, вычитанные из газет, не помогут понять истину. Вам же и не помогут, потому что я не прибегаю к помощи ходульных лозунгов, чтобы разобраться в происходящем.
+2
Причем здесь Вами вышесказанное не сильно понятно.У каждого своя истина и убеждения.В частности Я убежден, что при наличии компетентного управления СССР достиг бы гораздо большего, чем Китай.А сейчас Россия по экономическому потенциалу равна четырем штатам из 50.А средняя температура по больнице никого не интересует.Экономика начинает развиваться если её инвестировать.Постройка АЭС в Венгрии стоит приблизительно столько же сколько стоит трамплин в Сочи.Это нормально??? Километр дороги в Красной поляне по стоимости тянет на 11-12 км в Америке! Это нормально? Зачем подменять аналитические центры, которые существуют на деньги налогоплательщиков, но размер получаемого зависит от распределителя, который и заказывает проценты.Опрос об олимпиаде в сумме дал 107.61%.Это нормально? Вот это смешно и жалко!!! Арифметика простая вещь: если мне и Калинину по бутерброду, но кто-то съел два, то кому-то не досталось.И что здесь ходульного? Эх, Калинин, такой большой, а в сказки веришь!
-2
На самом деле, мне нравится с вами дискутировать: вы не срываетесь на оскорбления и определённо имеете «убеждения», стремясь меня обратить в свою веру. Но, как говорил Ницше, «убеждения хуже обычной лжи». Вы говорите, дескать, «если бы в СССР было компетентное управление, СССР бы достиг» чего-то там… А я вот что вам на это отвечу: какой смысл сегодня сокрушаться о том, что бы было, если бы?.. Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой. Понимаете? И, кстати, почему это у СССР не оказалось компетентного управления, а? Вы знаете ответ на этот вопрос? Ведь этот вопрос совсем не пустяковый! А может, суть проблемы вовсе не в наличии какой-то «компетентности», ведь нельзя сказать, что генсек Брежнев (и состав Политбюро при нём) были компетентнее генсека Горбачёва и его присных? Обычно, люди повторяют некие штампы, не давая себе труда их проанализировать. Сколько я слышал: «Вот, послали в Афганистан необстрелянных ребят...» Как будто до первых выстрелов на войне где-то можно набрать «обстрелянных»…
-2
P.S. Коммерческий оборот шведской группы АВВА (продажа пластинок, гастроли, концерты итд.) превышал таковой шведского же автоконцерна СААБ. Это я к вашим сравнениям…
+5
lave45, как это верно Вы подметили, что вымирают города с большим авторитетом в СССР. С крепкой промышленной базой и градообразующие, дававшие работу тысячам людей. И бесславно погибающие в современной России из-за неэффективного управления страной. Ивановские ткани славились на весь мир, коллекции модельера Зайцева базировались на этих изумительных тканях, ситцы были просто восхитительными и за ними наши женщины гонялись по магазинам, такое высокое качество давали ткачи из Иваново. А Гусь Хрустальный, отданный на откуп китайцам, где они теперь штампуют свои национальные символы и наших православных ангелков для продажи. А когда-то местный хрусталь вызывал восхищение и представлялся на мировых рынках. Так что, мы теряем не просто города, как места для проживания, но и русскую историю. Ничего нового, подобного ивановским ситцам и гусьхрусталевскому искусству в России не создано. Взамен разворованному, проданному, разбазаренному, здесь ничего путного так и не создано.Некому. Потому что власть наша тупо стоит на месте и пересчитывает нефтедоллары.
0
Все трудности одним махом решит Великий Сталин и сподвижник его Лаврентий!!!
0
Верно!
-1
И откуда такие сведения из пальца высосали что-ли в Иванове 448 т уже давно больше миллиона жителей
0
Несчастному «городу невест» и не снилось попасть в компанию вместе с Фриско, Детройтом, Венецией. Радоваться или огорчаться? )))
+2
Погоду на завтра нормально спрогнозировать немогут, Прогнозом развала городовзанялмсь, Нострадамусы недоделанные!
+3
Хорошее сравнение с городами мира, когда последние могут погибнуть от природных факторов, а Иваново гарантированно от экономических.
+3
вообще-то россия уже исчезает, а они про какую-то маасковскую область. острова путин раздаривает, природные ресурсы распродаются… какое нахер иваново??? путиноиды мыслят глобальнее
-1
откуда у вас такие сведения? Детей с каждым годом становится больше! Школы не вмещают всех, в классах по 35 человек, а положено 25. Причем (в моем 5 классе) и 29 учащихся только 8 человек нерусских: из них 5 человек наши местные татары, практически русские.Учим русскую литературу и историю. Может. вы рано паникуете…
0
эт вы под диктовку путинского зомбоящика писали? ну-ну… я рад, что у вас все хорошо, а у нас в стране все хреново! не всё, А ВООБЩЕ ВСЁ!!! эту сраную власть нужно не метлой гнать, а на столбах вешать!
-2
Чему ты там рад, не пойму. Ты рад, что в стране всё хреново? Так это мне и не удивительно, что ты рад.
0
лечись, придурок, у тебя в бошке гвоздь
-3
Не обращайте внимания на этого ебанутого защеканца. Не реагируйте на его высеры вообще.
-1
Всё-таки я не удержался от греха, как ни старался! Дело в том, что я на самом деле не питаю злых чувств к этому человеку, не желаю ему зла. Я желаю ему всего самого доброго. Каким бы он ни был моральным ничтожеством, он, разумеется, не заслужил тех гнусных ругательств, какие я обрушил по его адресу, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Я не готов, честно говоря, просить у него примирения итд., я только хочу сказать, что бессмысленно растрачивать свои нервы и поливать кого-то грязью, ведь эта грязь волей-неволей всё равно к тебе вернётся.
0
а я тебе, путинский жополиз, желаю, чтоб ты с голоду сдох, как дохнет полстраны! и подыхая каялся, что хвалил этих тварей, которые вот прям сейчас жрут глухарей, лобстеров за твой же счет, придурок!!!
0
Люди уже перестают нуждаться не только в мега-, но обыкновенных полисах. Зомбоящик показывал гражданина США, который переехал на Алтай
-1
Сноуден? Так, вот, где он прячется...)))))))
+2
Население США в три раза больше России, и если показали одного идиота, который приехал к нам на Алтай, то это не значит что остальные тоже жаждут попасть в этот чудный край.
-2
Чем гуще трава, тем легче косить…
0
ты посмотри на голоса от твоих комментов, тебя ёбнутого вообще никто не понимает
0
А должны?
+1
vitenika73 И то… Отличный написали Вы коммент, веселый и незлобливый)))
0
Все течет, все меняется, ничто не вечно под Луной. Страшно то, что после людей остаются миллионы тонн мусора, которые не исчезнут за тысячелетия!
-2
Чего бояться-то? За тысячелетия сами люди скорее исчезнут.