Факт истории: безусый король Югославии бросил вызов усатому фюреру

Среди множества, безусловно, положительных дат в этом году, следует вспомнить о трагической для мирового человечества дате – 80 лет как пришел к власти диктатор-кровопийца Гитлер.




Более всего, безусловно, пострадало население Европы – миллионы погубленных невинных человеческих жизней, уничтожена целая культура европейского еврейства, перекроена политическая карта, грабеж, варварство, насилие. Список можно продолжать еще долго. Тогда, восемьдесят лет назад, только провидцы могли предугадать, что принесут человечеству политические интриги в Берлине.
Все знают, что 22 июня – черная дата для многих-многих семей в странах бывшего Советского союза. Уж во всяком случае, нет такой семьи, которая, так или иначе, не пострадала бы от рук германских варваров, ведомых на Восток бесноватым человеческим выродком. А ведь началось все 2 августа 1934 года, когда умер президент Гинденбург. По результатам плебисцита, проведённого в середине августа, президентские полномочия главы государства были переданы Гитлеру как «фюреру и рейхсканцлеру» (Führer und Reichskanzler). Эти действия получили одобрение 84,6% электората. Таким образом, Гитлер стал также Верховным главнокомандующим вооружёнными силами, солдаты и офицеры которых отныне присягали лично ему. Казалось бы, все законно и вполне демократично. И Германия расцвела, появилась пресловутая стабильность и надежда на будущее. Но какой ценой? Что обещал гавкающий фюрер своему народу? Каких «успехов» достигла страна и за счет чего? Точнее, кого? И что сами немцы получили в результате?
Хотя в безумном по масштабам плане «Барбаросса» первоначально официально стояла дата 15 мая, Гитлер думал начать войну с Советами еще в апреле. «На все про все» давался срок до осени 1941 года. Как мы знаем еще из советских учебников, фюрер рассчитывал зимовать в Кремле. Почему же нападение произошло тогда, когда произошло, а не раньше? Ведь почти два месяца отсрочки в тех условиях – очень приличный срок!
Дело совсем не в дипломатических играх или подвигах «штирлицев». Одну из причин такой отсрочки мы находим на Балканах. Дело в том, что изначально существовал Венский протокол о присоединении Югославии к Тройственному пакту (Германия-Италия-Япония). Подписан он был 25 марта 1941 югославским премьер-министром Цветковичем. То есть, германские войска могли бы беспрепятственно выдвинуться к советским границам через югославскую территорию.
Но не тут- то было. По условиям договора должно было быть обеспечено отсутствие войск Оси и военного транзита через территорию Югославии; гарантия территориальной целостности; неучастие Югославии в военных акциях стран Оси. Но югославы все-таки почувствовали недоброе.На улицах Белграда, Любляны, Крагуеваца, Чачака, Лесковаца начались массовые митинги и демонстрации протеста против присоединения Югославии к пакту под лозунгами: «Лучше война, чем пакт! Лучше смерть, чем рабство!».
В ночь на 27 марта 1941 группа офицеров ВВС во главе с командующим югославскими ВВС генералом Симовичем совершили государственный переворот, свергнув князя-регента Павла. Сам Павел выехал из столицы поездом вечером предыдущего дня в своё имение Брдо в Словении. Члены кабинета Цветковича были подняты с постелей и арестованы. На престол был возведен 17-летний король Пётр II, объявленный по этому случаю совершеннолетним, а затем было образовано новое правительство генерала Симовича. Вся Югославия, за исключением Хорватии, бурлила и радовалась перевороту.
Гитлер расценил подобный факт как предательство со стороны Югославии и решил отомстить ей, ликвидировав эту страну как государство. Директива ОКВ № 25 об этом была подписана уже вечером 27 марта 1941. 5 апреля 1941 Югославия, в надежде на военную помощь, заключает с Советским Союзом «Договор о дружбе и ненападении». 3 апреля югославы дают согласие на ввод советских войск. Молотов связывается с Шуленбургом, тот пытается убедить его ничего не подписывать с югославами, указывает, что югославы ведут себя по отношению к Германии вызывающе. 6 апреля в три часа ночи договор между СССР и Югославией подписан (с датой «5 апреля»). Через полтора часа Германия нападает на Югославию. Король и правительство вынуждены были бежать в Афины, а оттуда в Каир.
Силы были исключительно неравными, а месть жестокой, причем, сама Югославия была повержена еще и в местные межнациональные войны. Среди немцев потери были минимальными, а вот итальянцев и венгров полегло, надо сказать, немало. Так или иначе, еще три недели предвоенного мира для Советского Союза были подарены. Как считают библейские мудрецы, если бы война началась в апреле-мае, как того хотел Гитлер и как было зафиксировано в «Барбароссе», двух-трех месяцев было бы достаточно фашистам, чтобы взять Москву и Ленинград до холодов. Исход войны, надо думать, мог бы быть совсем иным.
История не знает сослагательных наклонений. И, возможно, на самом деле все было значительно сложнее. Но, тем не менее, хочется в очередной раз отдать должное юному безусому парню, «простому югославскому монарху», который бросил неравный вызов самому Гитлеру. Между тем, история обошлась с Петром Вторым несправедливо. 29 ноября 1945 года Югославия была провозглашена Социалистической Федеративной Республикой. Скупщина Югославии лишила династию Карагеоргиевичей прав власти. Король был объявлен низложенным и изгнанным (ещё с ноября 1943 года Петру II было запрещено возвращаться в страну). Вначале королевская семья жила в Лондоне. Умер последний король Югославии 3 ноября 1970 года в Денвере, США. 27 мая 2013 года останки Петра II, а также его супруги, королевы Александры, матери, королевы Марии, и брата, принца Андрея, были перезахоронены в фамильной усыпальнице династии Карагеоргиевичей в Белграде. Кстати сказать, отец Петра, король Александр, был убит боевиком болгарской террористической организации ВМОРО, связанной с хорватскими террористами-усташами, тоже 80 лет назад.
Вот на такие перипетии давней уже истории наткнулся я на днях. Все это, конечно, известно историкам, но об этом совершенно не знает нынешняя молодежь. Мы еще поговорим о новом учебнике истории, и, конечно, хотелось бы посмотреть, как в нем будут отражены, в частности, и эти события. А еще поговорим и о том, что значит в истории веское слово народа, когда речь идет о жизни всей страны. Очевидно одно – с министром культуры я не соглашусь никогда. История – это не то, как мы интерпретируем события, как о том думает президент или его не всегда образованные чиновники. История – это правда. А вот за правду нужно будет бороться. Так было, так есть и так будет.
« Референдума не будет
В Грузии прошло массовое поломничество »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.