Депутаты внесли очередное предложение об ограничении свободы интернета

Депутаты Госдумы предложили усилить контроль за пользователями Интернета.
В первую очередь, ввести ограничения на электронные интернет-платежи и расширить полномочия сотрудников ФСБ. Пакет поправок внесен к антитеррористическому законодательству.
Предложенные ограничения странны и непонятны, прокомментировала газете пресс-секретарь «Яндекс.Денег» Надежда Кияткина. В чем смысл ограничивать возможность перевода электронных денег суммой в 1000 рублей, если наличными можно заплатить хоть 1 млн и никто не отследит, за что именно и кем, недоумевает она. В PayPal, Facebook, Mail.ru Group, «Яндексе» комментировать инициативы до ознакомления с полным текстом законопроектов отказались, пишет «Коммерсантъ». Qiwi и Webmoney на запросы не ответили.Авторы законопроектов предлагают обязать хостинг-провайдеров, владельцев сайтов и других лиц, круг которых определит правительство, в течение шести месяцев хранить данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации, которые могут затребовать силовики. Согласно поправкам, неперсонифицированные (анонимные) платежные средства, такие как «Яндекс-кошелек» или предоплаченные пластиковые карты, подведут под сокращение объемов анонимных перечислений. Трансграничные электронные перечисления будут запрещены, а внутри страны ограничены суммами в 15 000 рублей в месяц и 1000 рублей в день. Сейчас месячный объем переводов ограничивается суммой в 40 000 рублей, разовый платеж — 15 000 рублей. Кроме того, авторы поправок предложили снизить размер суммы, которую можно хранить в анонимном кошельке, с 15 000 до 5000 рублей, отмечаетгазета «Ведомости».
Законопроекты также предусматривают, что сотрудники ФСБ получат право на личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств повсеместно. Сейчас они вправе делать это только в зонах контртеррористической операции, а право на повсеместный досмотр есть только у сотрудников МВД. Депутаты также предложили ужесточить наказания по ряду статей Уголовного кодекса, включая содействие террористической деятельности.
У законопроектов — четыре автора, ранее работавших в силовых структурах: глава думского комитета по безопасности, бывшая сотрудница прокуратуры Ирина Яровая («Единая Россия»), бывший боец группы «Альфа» Олег Денисенко (КПРФ), экс-сотрудник ФСБ Андрей Луговой (ЛДПР) и специалист по пиару Леонид Левин («Справедливая Россия»). Работа над поправками шла давно, но ускорилась после терактов в Волгограде 29 и 30 декабря. Документы были разработаны на закрытых совещаниях Росфинмониторинга, ФСБ, МВД с депутатами.
« Жириновский призвал убрать "Иронию" и...
Процветание Мухаммедов от Кадырова »
  • -26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо было петь славу шпиону Сноудону, «оповестившему» весь мир о слежке американских спецслужб, чтобы самим теперь принимать эти уродские законы!
0
Кого теракты коснулись — те поймут! Тем не менее, любое ужесточение закона (особенно силовой его части) чревато вовлечение в этот процесс и простого населения. Не хотелось бы этого!
+2
Как всетаки «вовремя» случился теракт в Волглграде, тут как раз целевая программа на усиление борьбы с терроризмом на транспорте окончилась(денежки все распилены) и под шумок очередной драконовский закон можно пропихнуть.
+2
Покупка танка в ворд оф танк — приравнивается к терроризму...))))
+1
Что бы ни делать, лишь бы была иллюзия бурной деятельности
0
www.youtube.com/watch?v=_SZ74XV3nFA ТАК РАБОТАЕТ ГОСДУМА
0
www.youtube.com/results?search_query=ДУМА+РАБОТАЕТ&sm=12 МОЖЕТ ЭТА ОТКРОЕТСЯ…
+3
складывается впечатление, что депутаты еще и получают премии <<за самые идиотские законопроекты>>
+2
Как все печально.Подумали бы как поднять уровень жизни в забытых деревнях и весях России.Копаються вокруг да около, а толк какой?
+7
Дума- дура. И этим все сказано. Запретить, наказать, посадить, ограничить. Ничего позитивного создать не могут. Экономику нужно поднимать. Энергетический комплекс требует полной модернизации и увеличение мощностей. Нужно создать условия для экономического подъема страны. Они полные придурки. Откуда таких набрали. Ах, да из спорта и бандиты. Мышцы и нравственность обезьяны. (
+4
Эта дума нам и вообще не нужна!