Армия без портянок

Портянок в российской армии больше нет, объявил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, которому глава ведомства Сергей Шойгу год назад поручил решить этот вопрос до конца 2013 года.



«Войска полностью перешли на ношение носков, которые мы закупили», — поведал Булгаков журналистам в четверг. Он уточнил, что закуплено более двух миллионов пар летних носков и 1,2 млн пар зимних, передает«Интерфакс».
Помимо этого, войска полностью перешли на зимние ботинки с высокими берцами — только в этом году закуплено 853 тысячи пар, продолжил замминистра. Также, по его словам, для военнослужащих закупили более двух миллионов комплектов теплого трикотажного белья.
Помимо этого, Минобороны закупило более 220 тысяч единиц формы повседневного образца, которую уже до конца января будет носить весь офицерский состав. Также в войска поставлено 100 тысяч комплектовновой полевой формы, подытожил генерал армии.
Шойгу 14 января 2013 года приказал полностью избавить вооруженные силы от портянок, которые в отечественной армии используются еще со времен войны 1812 года. К концу года в армии «должны забыть» такое слово, подчеркнул министр. «На дворе 2013 год, а у нас по-прежнему идет речь о портянках», — заметил он. Министра поддержали в Госдуме, назвав портянки пережитком прошлого.
В то же время «антипортяночной» инициативе Шойгу воспротивились многие военнослужащие. Солдаты говорили о сбитых ногах и непрактичности носков, которых надо будет выдавать по 20 пар.
Споры вокруг армейских портянок ведутся уже много лет. Сторонники этого элемента говорят, что они прочнее и практичнее носков, противники — что портянки сложнее надевать, они могут привести к раздражению кожи или мозолям.
Минобороны впервые заявило, что отказывается от портянок, еще в 2007 году, когда модельер Валентин Юдашкин разработал новую форму для российской армии. В ноябре 2012 года, на волне коррупционных скандалов в военной сфере, кутюрье объявил, что Минобороны под руководством Анатолия Сердюкова извратило его разработки и одежда, которую уже стали поставлять в войска — подделка, не имеющая к дизайнеру никакого отношения.
Вскоре после назначения министром обороны Шойгу он утвердил новую «полевку», которую специалисты тут же окрестили «капустой». Эта форма также вызвала множество нареканий.
« Украинская оппозиция охватила области
Гляжу в тебя как в монитор »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не трожьте портянки! Глас в пустыне! Не отнимайте сапоги у танкистов!(Ну если ст, л-нт запаса это понимает, как еще объяснить генералам? Ну. не знаю!
0
А я служил во флоте, мы в носках ходили-отлично! Только качество обуви и формы-ваще писец-в руках все разваливалось
0
Что то не видно на кораблях лесисто-болотистой местности, ледового покрытия, болотной грязи.Форма на флоте была лучше чем в сухопутных войсках по качеству.В сухопутных войсках ничего не разваливалось.
0
Я служил на берегу-береговое обеспечение, минно-торпедный арсенал.Ботинки разлазились на 2-3 день
0
По-моему, портянки практичнее и долговечнее.Носки изнашиваются быстрее, если конечно они не из наноматериала)
+5
епть… уже и портянок нет… дореформировались)))
+1
Да ладно, сейчас вон про школьную форму с ностальгией вспоминают. То же ждет и портянки.
+5
Если воевать, то портянки практичнее. Если, на подиуме, то, лучше, в носках!
+2
Я тоже портянки носил, знаю, в армии только так и надо.Попортят ноги, и все вернется на круги своя.Я уверен и сапоги вернут нормальные, какие носили в 70-80гг.
0
согласен абсолютно!
+1
А мои мужчины портянок и не носили. Так как были офицерами военно-морского флота, а это элита войск.
0
вы не путайте флот и армию
0
элита)))))))))))))))))))))))))
-1
Значит они не мужчины. Потому что настоящий мужчина должен носить портянки и быть подпоясан бичевкой.
+4
А ещё надо закупить памперсы-в караул одевать.И сосок-пустышек, что бы солдатику слаще спать было.За годик-то выспится?! Детский сад какой-то.
+5
Идиотизм с носками понятен тем, кто служил и носил портянки.Скорее всего, через годик этот дурацкий эксперимент прекратят и вернутся к портянкам.Сколько можно издеваться над бойцом? Хватит и юдашкинской формы от идиота, никогда солдата в глаза не видавшего
+4
«Портянок в российской армии больше нет» — В АРМИИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ! Спасибо господину Сердюкову за нашу комфортную службу! Эх, смайликов нет, а то ведь кто-то и впрямь в благодарность поверит.
0
yaga555, зато там есть много денег, ведь на армию и вооружение выделяются громадные средства из госбюджета, не сопоставимые с расходами на образование, медицину, пенсии вместе взятые. А деньги надо осваивать как-то, а то больше не дадут. Сердюков делал это через продажу госсобственности, нынешний министр, не будучи пока опытным и наглым воротилой, пытается проводить средства через носки, форму, специальные роты для одаренных, собственное видение, теперь вот еще и специальная милиция будет. Но защитнику отечества, в первую очередь, нужно суперсовременное оружие, новые знания, которые могут дать высококвалифицированные офицеры без живота до колен, а, самое главное, вера в то, что они действительно исполняют перед родиной священный долг. Ничего из перечисленного нет и в помине. А носки-было бы смешно, если бы не было так грустно…