«Академия Следственного комитета России» научит жизни

Правительство подготовило проект распоряжения о необходимости учреждения государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия Следственного комитета России».



Создаваться Академия СКР будет на базе учреждения дополнительного профессионального образования — Института повышения квалификации СК РФ. Предельная штатная численность работников академии составит 475 человек.
В ходе реализации проекта СКР получит полноценный вуз, который позволит готовить необходимых для силового органа специалистов. Функции и полномочия учредителя академии будет осуществлять сам Следственный комитет России.
— На сегодняшний день наши кадры пополняются за счет выпускников всевозможных юридических вузов. Далее мы занимаемся дополнительным образованием, переподготовкой сотрудников. Это несколько неудобная система, и мы пришли к мнению о необходимости создания полноценного вуза — Академии СКР, — рассказал «Известиям» представитель Следственного комитета Владимир Маркин. — Академия будет готовить кадры с высшим образованием именно для Следственного комитета. Подобные учебные заведения есть и у прокуратуры, и у МВД. Теперь оно появится и у нас.
В Институте повышения квалификации СКР, на базе которого будет учреждаться следственная академия, подтвердили, что они курсе будущих преобразований.
— Мы пока не готовы к каким-то комментариям о будущей академии, ни по организации образовательного процесса, ни по возможным изменениям в преподавательском составе, — сказали в Институте повышения квалификации СКР. — Можем лишь подтвердить, что нам известно о планах по учреждению следственной академии на базе нашего института.
Сам Институт повышения квалификации СК России, на базе которого будет создан полноценный вуз, располагается в Москве. Помимо головного представительства, институт обладает филиалами в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Хабаровске.
В юридическом сообществе также считают, что необходима более качественная подготовка следователей. Вместе с этим некоторые адвокаты отмечают, что в подчинении академии самому СКР кроются некоторые угрозы.
— Мне действительно кажется, что сегодняшняя подготовка работников следственного органа является недостаточной. У нас существуют давние традиции, еще советские, когда при госоргане создавался специализированный вуз. Будь это Таможенная академия или Высшая школа КГБ, — сказал председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев. — Поэтому в создании академии нет ничего удивительного. Но тут есть некоторая угроза. Академия может стать закрытой и абсолютно подконтрольной СКР, что лишит будущих сотрудников необходимой доли разнодумия и объективности.
Бывший судья, а ныне глава юридической службы фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев пообещал, что депутаты внимательно проследят за условиями поступления в будущую Академию СКР.
— Некоторое время назад у нас были факультеты, которые готовили хороших следователей. Сегодня их не осталось, а качество работы сотрудников СКР не устраивает ни общество, ни само руководство силового органа. Исходя из этого, будущим следователям будет полезно получать более специализированное образование, — сказал депутат-коммунист. — Мы, в свою очередь, проконтролируем, на каких условиях будут поступать в эту академию — будет это открытый конкурс или туда будут принимать лишь нужных и избранных.
Следственный комитет РФ как отдельное ведомство начал свою деятельность 15 января 2011 года. Создан он был вместо Следственного комитета при прокуратуре России. На сегодняшний день в СКР работает более 20 тыс. сотрудников.
« Южная Осетия отвергает идею о присоединении к РФ
"Аллах Акбар" с Казанского собора »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С развитием общества, развиваются и сопутствующие ему институты.Будем надеятся о благих намерениях их создающих.
+1
Численность нквд в 36-39 году была меньше, чем сейчас скр
+1
Следователей надо учить, а то сидит кто попало в следствии и с педюшником и с рыбвтузом горе-следователи.
+2
Нет, ну можно злобствовать по любому поводу.Но следователи-профессионалы всё равно нужны.Может и выйдет что?!
+1
Все, хана приходит политической, экономической и всякой там разной преступности на всей территории матушки-России! Не все денюжки еще растранжирили наши «вожди» всех времен и народов.
0
Теперь то уж точно наша страна станет правовой!
+1
«Необходимой доли разнодумия». Обалдеть! Одним роботам разрешено мигать красненьким, а другим — зелененьким при исполнении одной и той же функции.
+1
Иллюзия работы.Похоже возврат 37 года
-2
Охренеть! 20 тысяч!.. По одному следователю на каждые 50 человек населения включая грудных детей!..
0
Вообще-то более 7000 на 1 следователя. :) 20000*50=1 млн.
0
Так это только одна из многих силовых структур!