Афанасьевские морозы

Во многих регионах России на этой неделе ожидается похолодание — так называемые афанасьевские морозы идут на смену крещенским.



В столичном регионе похолодание начнется уже во вторник, а своего пика достигнет 29-30 января. В эти дни ночью температура опустится до минус 32 градусов, сообщила«Интерфаксу» главный специалист Гидрометцентра РФ Марина Макарова. В конце января обычно стоят морозы, которые по народному календарю называются афанасьевскими, так как 31 января — день Афанасия Ломоноса («Афанасий Ломонос дерет щеки и нос»).
В Москве при переменной облачности во вторник без осадков, столбики термометров опустятся до 14 — 16 ниже нуля. В Подмосковье будет от 14 до 19 мороза. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, передает ИТАР-ТАСС.
В ночь на среду в столичном регионе на дорогах гололедица, минимальная температура в столице минус 22 — минус 24, по области будет от минус 20 до минус 25, местами до минус 32. Днем при переменной облачности — без осадков, в Москве подморозит до минус 15 — минус 17, по области столбики термометров покажут 14 — 19 ниже нуля.
В среду и четверг, 29 и 30 января, морозы еще более усилятся. Ночью температура в Москве и в области понизится до минус 20-25 градусов, местами до минус 32. Днем в столице будет минус 15-17 градусов.
В пятницу антициклон начнет разрушаться, поэтому в регионе морозы начнут ослабевать. 31 января ожидается погода без осадков, температура днем составит от минус 11 до 16 градусов. В субботу, 1 февраля, пройдет небольшой кратковременный снег, столбики термометров днем покажут уже от минус 12 до минус 7 градусов.
Таким образом, среднесуточная температура воздуха окажется ниже климатической нормы на 8-10 градусов. В то же время снега в столичном регионе в два-три раза меньше нормы.
Усиление мороза по всей России — от Ленобласти до Якутии
В других регионах России также ожидается заметное похолодание. Как сообщает Гидрометцентр РФ, до конца января аномально холодная погода будет стоять, в частности, в Южном федеральном округе. Температура воздуха в Ростовской, Волгоградской областях составит ночью до минус 20 — минус 25, местами до минус 32 — минус 37, днем до минус 27. В Калмыкии — ночью до минус 15 — минус 20, днём до минус 12 — минус 17.
28-30 января на большей части Северо-Западного, Центрального, Приволжского федеральных округов установится аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7-10 градусов ниже климатической нормы. В Кировской области температура ночью — до минус 40. 29-30 января в Удмуртии сильный мороз с ночной температурой также до минус 40.
В Уральском федеральном округе тоже будут стоять сильные морозы: в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах — до минус 50, в Курганской и Челябинской областях — до минус 35 — минус 40.
В Сибирском федеральном округе на севере Иркутской области до минус 51, на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края до минус 50, в Эвенкийском, Туруханском муниципальных районах Красноярского края от минус 57 до минус 50, в Томской области — от минус 45 до минус 40.
Температура воздуха в ночные и утренние часы во вторник и среду в Ленинградской области понизится до минус 25-28 градусов, сообщаетпресс-служба регионального ГУ МЧС. В эти же дни местами по Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов в результате роста нагрузок на электросети. «Возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ и нарушения тепло- и водоснабжения населенных пунктов», — отмечается в сообщении.
На севере Якутии температура воздуха во вторник может опуститься почти до 60 градусов мороза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Согласно прогнозу синоптиков, 28-30 января в западных и центральных районах Якутии, а также в Томпонском и Усть-Майском районах температура воздуха опустится до минус 48-53 градусов мороза. На севере Мирнинского, Нюрбинского, Оленекского районов столбик термометра опустится до 53-58 градусов мороза.
В районах арктического побережья в среду и четверг ожидаются снегопады, метели при усилении восточного ветра до 18-23 метров в секунду, в Булунском районе — до 34 метров в секунду.
« Эксперты надеются, что правительство сможет...
Бродвей критикует законы российской Госдумы »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А нам не привыкать балансировать в районе минус 60. Были такие холода! Помню, у нас сгорела ДЭС…
0
На Антарктиде установлен новый рекорд холода — около минус 92 градусов по Цельсию! В Москве да и по всей России тоже невиданные морозы! А как всё это согласуется с теорией глобального потепления?
+4
Ребята! Держитесь! Нам осталось день простоять и ночь продержаться. У меня в спальне минус — 15 градусов. Ничего лучше сохранюсь. Только б не было войны!
+2
Не забудьте оплатить счета ЖКХ за отопление! За окном -30, а у вас -15, работа ЖКХ на лицо
0
Да я пошутила, а точнее опечатка вышла, плюс 15, сегодня утром плюс 13. А со счетами у меня всё в порядке, всё схвачено, за всё уплачено. От того я и сплю как лошадь пожарная.
+1
Ну что до Афанасьевских морозов, то они в феврале.А то что зима берет наверняка реванш то все нормально.Среднезимняя будет как всегда.Одно из детства помню---морозы и сугробы в которых мы рыли ходы и играли в этих ходах.Так что Русская зима жива.
0
Так и просится крылатая фраза: «эх, такие морозы зря пропадают».
0
совершенно верно — насчет мороза и всякого случая )))
+1
" Держитесь люди-скоро лето"
0
скоро)))))))) Еще феврвль надо пережить. Дуют ветры в феврале))))))))))
-1
Жара спадет, на речку пойдем
+3
DOROGIE ROSSIJANE!!! MY VAS BUDEM SOGREVATJ PRIBALTIJSKIM TEPLOM I LIUBOJU!!!
+2
В общем-то, не июль…
+1
Вообще-то, зима. Как обычно в это время года.))) Но вот, видите, у некоторых пользователей именно в это время — пик сексуальной активности(((. но факт в том, что некоторые особи(прирученные приматы) умудряются загадить любую тему, предложенную пользователям на этом форуме.
0
Если вы обратили внимание, постоянно кто-то упорно пишет мат и грязь, причём, с ошибками (думаю, специально). Мне кажется, это делается специально и по заказу спец органов: снижает ценность и авторитет нормальных комментариев — подрывная и провокационная работа! "«Да кто там пишет! Безграмотные, да матерщинники!»"
+1
Очень тонкое и точное замечание.Прелестно!
-1
На дворе мороз трескучий, Х стоит на всякий случай! :)