В Волгограде снова взрыв

В Волгограде прогремел взрыв в здании железнодорожного вокзала: до 18 человек погибли, десятки пострадали.

Взрыв произошел возле рамок металлоискателей при входе на вокзал «Волгоград-1», в зоне досмотра, сообщили в МВД. Волгоградский сайт vdv-s указывает, что в этом месте обычно скапливается больше всего людей. Местное агентство «Высота 102» передает слова сотрудника правоохранительных органов: «Кто-то хотел пройти внутрь здания вокзала, но не был пропущен… после этого произошел взрыв, в результате которого как минимум одного человека разорвало». СК возбудил уголовное дело, официально признал взрыв терактом. 1-3 января объявлены региональными властями днями траура. Теракт, предположительно, устроила смертница. По тому же сценарию в октябре в Волгограде был взорван автобус, тогда погибли семь человек.РИА «Новости» со ссылкой на правительство области о 18 погибших и более чем 40 пострадавших. Следственный комитет пока подтверждает гибель 13 человек.
Корреспондент «Высоты» сообщает, что погибли минимум четверо сотрудников службы безопасности вокзала, которые осуществляли досмотр на входе в здание. Со ссылкой на водителей привокзальных маршруток сообщается, что взрывной волной людей выбрасывало из окон вокзала. Центральный вход в здание разворочен взрывом, практически по всему фасаду выбиты стекла.



Источник «Интерфакса» сообщил: «Неустановленное взрывное устройство сработало в момент чьего-то прохода перед рамкой металлоискателя на входе в железнодорожный вокзал».

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель областного Главка МВД Светлана Смольянинова, взрыв «неустановленного устройства» произошел около 12:45 мск.
По уточненным данным Следственного комитета, при теракте у входа на вокзал погибли 14 человек (15 — с учетом смертницы). По данным Минздрава региона, 45 пострадали. Ранее сообщалось о 18 жертвах взрыва. В соцсетях звучат призывы к народному сходу с требованием отставки властей. Администрация области опубликовала список пострадавших из 35 человек. Списка жертв пока нет, но МВД назвало имя погибшего сотрудника, который не дал смертнице войти внутрь — это 29-летний старший сержант Дмитрий Маковкин.
Западные СМИ в связи с терактом делятся опасениями о том, безопасно ли ехать на Олимпийские игры в Сочи, до которых остается чуть больше месяца. В материале ABCNews о взрыве это подчеркивается трижды.
Следственный комитет сообщил первые детали расследования. Как рассказал «Интерфаксу»официальный представитель СКР Владимир Маркин, мощность взрывного устройства составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.
Силовики предварительно установили, что теракт на вокзале в Волгограде могли совершить два человека — мужчина и женщина, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах СКФО.
«Выжившие сотрудники полиции утверждают, что они среагировали на женщину подозрительной внешности. После того, как один из полицейских попытался приблизиться к ней, произошел взрыв», — сказал собеседник агентства. Вместе с тем видеокамеры зафиксировали мужчину, который также находился в эпицентре взрыва. Кроме того, на месте происшествия был обнаружен мужской палец с чекой от гранаты, сказал источник.
Личность смертницы, совершившей теракт, установлена: это уроженка Дагестана Оксана Асланова, подруга Наиды Асияловой, котораявзорвалась в октябре в автобусе. Второй террорист — мужчина по фамилии Павлов, славянской внешности. Не исключено, что именно он мог привести в действие пояс смертницы, надетый на Асланову, с помощью дистанционного взрывателя, когда увидел, что к ней направляется сотрудник полиции.
Власти призывают сдавать кровь
В Волгоградской области организованы пункты сдачи крови для пострадавших. 30 и 31 декабря шесть учреждений в Волгограде и области будут работать до последнего обратившегося, сообщается на сайте администрации области.
Врачи приняли решение эвакуировать в Москву как минимум пятерых пострадавших при теракте в Волгограде. «Как минимум пять человек будут эвакуированы на лечение в московские клиники. Их состояние оценивается как тяжелое», — сказал собеседник ИТАР-ТАСС, уточнивший, что такое решение приняли врачи, прилетевшие бортом МЧС в Волгоград.
В ближайшее время в Волгоград ожидается прибытие вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец и министра здравоохранения Вероники Скворцовой, которые сразу отправятся в одну из больниц города, куда госпитализированы пострадавшие
Данные о погибших
Среди пострадавших при теракте в Волгограде — двое детей, сообщили ИТАР-ТАСС в медицинских службах региона. «По уточненной информации, в списках пострадавших двое детей, 9 и 14 лет», — сказал собеседник.
На данный момент установлены личности 11 из 16 жертв теракта.
На сайте главы и правительства региона размещен список 11 опознанных жертв теракта.
1. Андреев Денис Юрьевич — 1989 г.р.
2. Задорин А.А. — 1965 гг.р., Ивановская область, г. Головск.
3. Маковский Дмитрий Александрович.
4. Назаров Т.Э. — 1960 г.р., республика Таджикистан.
5. Наливайко Сергей Владимирович — 1984 г.р.
6. Сагинов Максим Николаевич — 1966 г.р., республика Удмуртия — скончался в больнице.
7. Сущев Леонид Николаевич -1986 г. р., Волгоградская область, Калачевский район.
8. Тюняева О.С. — 1982 г.р.
9. Фарафонова Ирина Павловна — 1994 г.р., Волгоград.
10. Хакимова Татьяна Васильевна — 1976 г.р., Волгоград — скончалась в больнице.
11. Щелкунов Иван Николаевич — 1990 г.р., Пермский край.
Личности еще пятерых погибших устанавливаются.
Как сообщили в компании РЖД, погибшие при взрыве Денис Андреев (1989 года рождения) и Сергей Наливайко (1984 г.р.) были работниками вокзального комплекса, и погибли они при исполнении своих служебных обязанностей по досмотру ручной клади и багажа пассажиров.
« В КНР тоже идет борьба с коррупцией
Самый дорогой новогодний город »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Погибло 14 человек (15 — с учетом смертницы)… Это кто у нас тут смертников человеком считает? Эти подонки не имеют права называться людьми!
+1
Как это все ужасно!!!
+1
Малышке 5 месяцев и уже сирота.В поликлинику, наверное, ехали.Нет никакой воспитательной работы ни в семье, ни в школе, ни в вузах-всем до лампочки, чем занимается молодежь в свободное время, где бывает, с кем дружит. Терористы-то -бывшие студенты.
-1
Сейчас одна идеология — коммунисты плохие, и делайте что хотите.
+3
Ужас… до коле?
+2
ТОЛПЫ У МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕЙ -ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ТЕРРАКТОВ, когда ж они думать начнут?.. Это ответ террористов на металлоискатели, как средство борьбы с терроризмом
+2
ВНИМАНИЕ!!! Абстрагируйтесь от обид, ненависти и желания оторвать головы исполнителям этих ужасных деяний! Давайте посмотрим на всё это со стороны (пишу эти строки, когда произошла ещё одна трагедия в Волгограде — взрыв троллейбуса!)! Сдаётся мне, что это не просто теракты, а попытка отвлечь ВНИМАНИЕ, СИЛЫ и СРЕДСТВА от готовящихся терактов в Сочи, во время Олимпиады! Сейчас, когда много ВНИМАНИЯ уделяется ВОЛГОГРАДУ, в СОЧИ проникают террористы под любым видом, устраиваются, затихают и ждут своего часа!.. СПЕЦСЛУЖБЫ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
+1
Да полстраны срать хотело на эту распилиаду!
+3
Хоть на грубые записи стараюсь не реагировать, но вам отвечу: как бы мы не относились к Олимпиаде, но там соберётся масса народа со всего мира! Может быть, даже, ваши мама и папа или брат или сестра… И, вот, какой-то козёл, рядом с ними, среди массы народа, подрывает себя вместе… В Волгограде, это очень плохо, а Сочи это будет — страшно плохо! Нравится нам эта Олимпиада или нет!
0
В целом согласен с вами.С Новым Годом!
0
Спасибо. Вас тоже с Новым годом.
+1
Олимпиады проводятся каждые четыре года в разных точках планеты. И не припомню, чтобы когда-то случался подобный ужас. Очевидно то, что террористам невозможно совершить в другой стране, легко осуществить в России.(Только не аргументируйте 11-м сентября в США — там другая история) Давайте, все же, искать ответственных за этот разгул бандитизма у нас. И согласимся, что наши силовики с большим удовольствием охраняют нефтяные скважины и богатства олигархов, чем жизнь простого человека. И на этот раз побазарят, перекрестятся, что не лишились должностей и званий, а некоторые даже и повышение получат, а после этого начнут репу чесать до следующего кошмара. Поэтому, все и возмущены. Никто из россиян сегодня не чувствует себя в полной безопасности. А ведь не военные годы.
+1
Точно. Никакой связи с олимпиадой нет.Один дурак (или дура) ляпнули и все подхватили. Очень выгодно что бы общество в это верило.
+1
с 1 января Сочи закрывают. Въезд только по спецпропускам. У меня племянник работает там. Хотя эти уроды могут и спецпропуск получить.
+2
Зато этих пидарасов даже бородатыми называть запрещено, нетоллерантно видите ли, всяческое содействие им власть оказывает. У нас этих пидаров бородатых в казахстане только так ебашут и пиздят, что те боятся бородку отращивать. А без бороды кто он? так, никто
0
Уважаю Казахстан! В армии дружил с казахом-мировой мужик!
0
Я — русский, просто живу в казахстане, наблюдал как обстановка меняется по стране после небольшого разгула бородачей. КНБ основательно с ними поработало, хоть и лоббируют их интересы всякие арабские лидеры. Побрились сразу, а без бороды они «неверные»
+2
Много раз пересматриваю запись взрыва, не при входе, а внутри здания вокзала произошёл взрыв. Нас опять «лечат».
-1
Упокой Господи души невинно убиенных… Зачем? Почему? Одурманенной наркоте жить мешают? Ручки то запада уже до Святыни дошли…
+4
Почему эти сволочи не взрывают объекты где гнездится власть? В самом деле -где работа ФСБ? Ну и Волгоград был в порядке, пока не пришёл в город астраханский мэр -«лесоруб». Очень жаль простых людей.
0
почему «лесоруб», кроме денег ничего не интересует? Думаете в губернаторе дело?
+2
Они специально простых людей взрывают, что бы на власти зло срывали, что б беспорядки начались, и люди боялись выйти на улицу.
+1
Господи, Денис Андреев (1989 года рождения) — ровесник моему младшему сыну. Безумно жаль людей, которые потеряли своих близких. Для них траур будет не три дня, а всю оставшуюся жизнь.