В Саудовской Аравии не признают григорианский Новый год

В В Саудовской Аравии Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению греха запретила подданным страны праздновать Новый год по григорианскому календарю, передает Al-Jazeera.



Свое решение члены Комиссии, выполняющей функции религиозной полиции, объяснили религиозным предписанием (фетвой), которая ранее была принята высшим духовенством Саудовской Аравии. Фетва запрещает праздновать Новый год вместе с западными странами.
Власти страны предостерегли сувенирные магазины от продаж праздничной атрибутики в конце декабря – начале января. Жителям страны запрещено как-либо выражать радость в связи с наступлением Нового года.
В то же время в Дубае, расположенном в соседних с Саудовской Аравией Объединенных Арабских Эмиратах, Новый год планируется отметить широко – городские власти готовят масштабное шоу, в котором будет задействовано более 400 тыс. зарядов фейерверков (таким образом, зрелище будет вписано в Книгу рекордов Гиннеса).
Отметим, что религиозная полиция Саудовской Аравии также запрещает празднование Дня Святого Валентина 14 февраля.
Напомним, что мусульмане празднуют наступление Нового года по лунному календарю – в 2013 г. эта пришлась на 4 ноября.
МЕЖДУ ТЕМ
75% россиян встретят Новый год дома
Всего лишь каждый сотый наш соотечественник собирается уехать на праздники из страны или из города
75% опрошенных будут есть салат «Оливье» дома и чокаться под бой Курантов дома. В гости 31-го декабря пойдут 16% опрошенных. Остальные респонденты, вероятно, памятуя сюжет фильма «Ирония судьбы», точный ответ дать отказались.

P.S.
Друзья, от администрации сайта Rulenta.com поздравляю вас с наступающим Новым Годом!
Пусть у в вас все будет хорошо, здОрово и здорОво!
Удача пусть не подводит и пусть будет больше хороших новостей!
Спасибо, что вы читаете и участвуете в обсуждениях тем моего сайта, для которого я выбираю самые актуальные, важные и интересные новости.
« Семь отличий России от СССР
Корпоратив в музее с кражей на 40 тысяч долларов »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за интересные и актуальные темы, которые отображаете в своей рубрике! Дай Бог, вам здоровья, успехов и продолжать в том же духе радовать нас новыми статьями!
+2
Всенародное празднование Нового года в нашей стране-не более, чем ритул. С обязательными атрибутами-елкой, Дедом Морозом, снегурочкой и пр. А на планету он приходит множество раз в зависимости от традиций той или иной страны. Если следовать гороскопам, его можно отметить раз десять за в разное время года.И ничего удивительного нет, что многие народности не едят вместе с нами 31 декабря глубокой ночью салат оливье, запивая его шампанским.))) Всех с Новым годом по-русски!!!
-2
Саудовская Аравия шестерка сша и израиля.
0
пора православный новый год делать государственным праздником
0
Бжезинский, если кто помнит такого, предупреждал, что 21-й век будет веком религиозных войн.
+1
Он знал о чем говорит.Сам почву под эти войны готовил.
+1
  • avatar
  • bja1
Благодарю. Желаю здоровья, удачи и всего доброго в Новом Году. Встречаем Новый Год по Юлианскому календарю, после Рождества.
+2
Эпитафия Году Змеи Преподав нам всем уроки, Уползает Год Змеи,- Год достаточно жестокий Для людей и для Земли. Чередою шли ненастья, В экономике коллапс… Были эпизоды счастья, Чаще — где-то, не у нас. Словом, так: ползи, змеюка, Под валун или под пень! От твоих устали трюков За любой прожитый день. Новый Год, пусть даже тяжкий, Для надежд куда видней: Работящие коняшки Вырастут в больших коней! И они должны нас вывезть Из трясин проблем, обид… В Новый Год гирлянду вывесь, И салют пускай гремит! 09.12.13 г.
+2
Благодарю!.. Хотя Новолетие я уже отметил 22.12.13. Потому что уже 23-го Свет победил Тьму — день стал длиннее на одну минуту. С Новолетием!..
0
САУДИДЫ на Мухаммеда не похожи
+1
Щаз, пойду повешусь!..