Побит рекорд минимальной температуры на Земле

Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли зафиксировали ученые в Антарктиде в районе японской станции «Купол Фудзи».



Впервые преодолена планка в минус 90 градусов Цельсия, сообщила газета The Sunday Times.
Замеры были сделаны со спутника специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных, передает ИТАР-ТАСС. Новый рекорд — минус 91,2 градуса.
Предыдущий рекорд — минус 89,2 градуса по Цельсию — был зарегистрирован также в Антарктиде в 1983 году на российской станции «Восток». С тех пор она считалась земным «полюсом холода».
Станция «Купол Фудзи» является самой высокогорной из всех существующих в Антарктиде. Она находится на высоте 3786 метров над уровнем моря.
«Восток» расположена на высоте 3488 м над уровнем моря.
Как отмечает National Geographic, абсолютный минимум для Северного полушария намного скромнее: меньше минус 70 градусов. Однако эти показатели зафиксированы на уровне моря — в городе Верхоянск.
« "Это вам не Рио-де-Жанейро"... или Нью-Йорк
Столкновение образовательных систем »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Страшно даже представить!
0
ЭТО БЫЛО ДАВНО И НЕПОДТВЕРЖДЕНО.
0
Глобально всё тает! ))))
+4
Пердюкова туда с его шлюхами в отпуск… пожизненный!
+2
Пингвинов строить!!! Антарктическая военная угроза! Пингвины хором цитируют стихи Васильевой, в зоне слышимости стихов вся живность вымирает!!!
+1
А белые медведи подписывают и подписывают что-то денежное!
+1
Потепление? Нет не слышал…
0
ЛЮБЛЮ ТЕПЛО!!!
0
Я наоборот холод люблю — но тут явный перебор! А почему температура зафиксирована на японской станции со спутника? Там что япошки или оборудование — всё дубу дало?