Отклонение госслужбы от "уклонистов"

Инициатива Владимира Путина о запрете госслужбы для уклонистов от армии получила нормативное подкрепление.



Подготовлен проект правительственного постановления, по которому те, кто скрывались от призыва до 27 лет, будут получать не военный билет, а справку, навсегда закрывающую дорогу на любую гражданскую должность, оплачиваемую из бюджета. В Чечне эту инициативу считают дискриминационной, поскольку молодежь республики, согласно распоряжению Генштаба, уже десять лет не призывается на срочную службу.
Проект правительственного постановления «О внесении изменений в Положение о воинском учете» опубликован на сайте regulations.gov.ru. Сейчас молодой человек, успешно скрывавшийся от военного ведомства до 27 лет (возраст окончания призыва на срочную службу), может просто прийти в военкомат, получить там военный билет и оказаться в статусе уволенного в запас. Правительство хочет изменить эту ситуацию: вместо билета молодые люди будут получать специальную справку, с которой поступить на госслужбу будет невозможно. При этом ограничительные меры не станут применяться при поступлении граждан на правоохранительную и военную службу.
Постановление стало продолжением федерального закона N170, направленного на «повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву», который президент подписал этим летом. Закон, вступающий в силу 1 января 2014 года, «повышает престиж» срочной службы двумя способами. Во-первых, он предоставляет отслужившим «преимущественное право на обучение в области экономики и управления» — правда, только тем, у кого уже есть высшее образование. Во-вторых, согласно президентскому закону, уклонистов будет запрещено нанимать на работу, которая оплачивается «за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ». Во время обсуждения этой инициативы в Госдуме депутаты указывали, что кадровые службы не смогут выявить уклониста, если у него есть законный военный билет. Постановление устраняет эту коллизию: как говорится в пояснительной записке, новая справка даст возможность «однозначно идентифицировать» нарушителя.
«В России практически половина рабочих мест — это различная госслужба, так что эта инициатива серьезно отразится на рынке труда в целом,— считает директор по исследованиям компании HeadHunter Глеб Лебедев.— Но для работодателя из коммерческого сектора обычно совершенно неважно, был ли человек в армии». «Военный билет для бизнеса нужен лишь как страховка, что работника не заберут внезапно служить,— согласен президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.— А если вместо него будет справка — ну и ладно, какая разница».
Адвокат коллегии адвокатов «Призывник» Аркадий Чаплыгин считает антиконституционными и правительственное постановление, и президентский закон. «Гражданин, уклонившийся от службы в армии, оказывается пожизненно пораженным в правах,— указывает господин Чаплыгин.— Он находится в худшем положении, чем лица, совершившие особо тяжкие преступления. К примеру, осужденный за убийство малолетних с особой жестокостью через восемь лет со дня отбытия наказания сможет погасить судимость и устроиться на госслужбу».
Разработчики правительственной инициативы не учли ситуацию на Северном Кавказе, считает источник в руководстве Чеченской Республики. «В Дагестане очень небольшой набор на службу, там людям приходится платить взятки, чтобы попасть в армию»,— напоминает он. В самой же Чечне с 2001 года молодых людей не призывают вообще. «В республике действует сеть военкоматов, с финансированием, с полным личным составом — но уже 12 лет призыв не ведется по распоряжению Генштаба. Военные поставили такой фильтр от потенциальных боевиков,— объясняет собеседник „Ъ“.— Если постановление будет принято, оно обернется настоящей дискриминацией не только этнических чеченцев, но и всех, кто прописан в республике».
По данным «Ъ», в самом Министерстве обороны идея о необходимости выдачи справок нашла понимание не у всех. В частности, в главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба считают, что это повлечет излишнюю бюрократию, поскольку человек, который не служил в армии без уважительных причин, и так получает в военкомате фактически пустой документ, в котором отсутствуют какие-либо отметки. Тем не менее официально Минобороны поддерживает постановление, чтобы «провести четкую разграничительную линию между теми, кто исполняет воинский долг, и теми, кто его избегает».
О том, как введение документа отразится на ситуации с призывниками в республиках Северного Кавказа, в военном ведомстве вчера предпочли не прогнозировать.
Муса Мурадов, Иван Сафронов, Александр Черных
« Объединение «Майдан»
Работа в США для М.Саакашвили »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Считаю, надо быстрее переводить армию на контрактную основу: все вопросы призыва решатся сами собой. А на данный момент, думаю, решение правильное. С чеченцами вопрос можно решить просто: кому сейчас исполняется 18 лет — идут служить. Тем, кому 19 и более, выдать военный билет. Служить отправлять подальше и в россыпь. Лет через 10 можно будет оставлять служить и в Чечне.
+2
нельзя подальше и в россыпь(.если только по 1! пожалейте наших пацанов(, да и офицеров тоже, Кому нужна эта головная боль с этническими дедовщинами? Они сами виноваты в таком к ним отношении. Извините, но уже многие ГОРОДА хотели бы обьявить им отказ во вьезде!
+1
Вот это абсолютно правильно, местные жители должны иметь право кому- то разрешать, а кому-то запрещать въезд. А для чеченцев ввести вместо обычной службы в армии, что-то типа стройбатов советского времени, куда набирали тех, кому в нормальной армии служить не доверяли. Только там зарплату платили, а этим не надо. Пусть служат как все бесплатно. Строевая подготовка, дисциплина, полы драить, картошку чистить и туалеты, чего они всегда делать не хотят. А вместо боевой подготовки -работа, там еще говорят полно невосстановленных предприятий. Вот пусть и восстанавливают. Но начинать надо со школы и с дома. В школе там установить драконовкую дисциплину, чтоб научились подчиняться порядку. И матерям велеть, чтоб не только девчонки, но и пацаны у них были приучены всю работу по дому делать: и полы мыть и посуду и туалеты, и готовить и стирать и гладить, тогда может научатся к людям по человечески от носиться и не корчить из себя рабовладельцев. А так же навести порядок и их служителями культа: пересадить надолго всех вахаббитов, выслать всех заграничных, восстановить старых мирных имамов и жестско контролировать чему их там в их мечетях учат. При малейшем замечании, что учат агрессии, сажать таких и имамов и прочих. Давно пора кончать этот вахаббитский дурдом. Люди хотят мирно жить.
0
Вы сами-то в это верите?
0
Можно было бы согласиться, но их национальные вековые традиции и привычки искоренить практически невозможно! Они и воюют, думаю, в основном за сохранение этих традиций и устоев!
0
В общем-то, я и имел в виду — по одному! Не так уж их и много! А что делать, за что им такая привилегия: не служить в армии? Пускай привыкают!
+2
А как же быть с Шойгу, ведь он мало того, что благодаря высокопоставленному в то время отцу от армии откосил, так еще и такой пост на гос.службе занимает, да еще и воинское звание имеет?
0
Вот это врезал! Не в бровь, а в глаз!
0
Законы обратной силы не имеют.
-1
Правильно!!!
-1
Правильно у госслужащих, на денежных должностях свои дети есть, зачем им лишняя конкуренция в лице «откосивших»
+2
А спросите самого Путина: Служил ли он в Армии и более того, если и служил, в чем я сомневаюсь, присягу какой Родине он давал… И вспомните, если считать, что в 90-х годах произошнл переворот, то кем с точки зрения ПРИСЯГИ является наш «ПРЕЗИДЕТ»… Отвечу — изменник Родине, который нарушил присягу, потому как по присяге он должен был первым выступить на защиту СССР…
-1
С какой стати, гражданин, отказавшийся служить в армии путИны, пойдет служить путИне непосредственно!?..