Офисный режим для контрактников

Для российских военнослужащих по контракту рабочий день будет начинаться в 9 утра и заканчиваться в 18 часов, об этом сообщил начальник Главного управления кадров военного ведомства генерал-полковник Виктор Горемыкин.



Новый типовой регламент службы военнослужащих по контракту был утвержден министром обороны Сергеем Шойгу и вступил в силу с 27 ноября.
«Конечно, командиры воинских частей и соединений имеют право корректировать рабочий день с учетом элементов боевой подготовки. В этом случае военнослужащим будут предоставляться дополнительные дни отдыха», — цитирует Горемыкина «Интерфакс».
Горемыкин подчеркнул, что Минобороны принимает ряд мер, направленных на увеличение количества контрактников. Меры эти включают в себя как материальное стимулирование (повышение размеров денежного довольствия, введение ряда надбавок за особые условия службы), так и улучшение социально-бытовых условий. «Нами разработаны и в ближайшее время будут приняты меры, предусматривающие предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских учреждениях Минобороны для членов семей военнослужащих по контракту. Предусматривается также бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно», — цитирует Горемыкина ИТАР-ТАСС.
Говоря про работу Минобороны по отбору граждан на военную службу, Горемыкин отметил последние результаты приема и отбора контрактников. «В этом году на военную службу по контракту принято свыше 73 тысяч военнослужащих. Это 115% от плана», — уточнил он. «Впереди еще декабрь. Есть время выйти на показатель 118-120%, то есть более 80 тысяч человек. Это — реально», — считает он.
Отметим, что по поручению президента РФ Владимира Путина к 2017 году число военнослужащих, проходящих службу по контракту, должно составить 425 тысяч человек.
Представитель Минобороны напомнил, что ведомство недавно внеслозаконопроект, предусматривающий право выбора для граждан — служить один год по призыву или два года по контракту. По словам Горемыкина, инициативу поддержали все силовые ведомства. «Если все будет нормально, думаю, со следующего года мы будем работать с новыми источниками комплектования военнослужащими по контракту», — сказал он.
По действующему законодательству каждый гражданин РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии по призыву один год. Служить по контракту имеют право только граждане, прошедшие срочную службу и имеющие образование не ниже среднего. Минимальный срок, на который может быть заключен контракт с Минобороны, составляет три года. Сейчас, со слов Горемыкина, 67% военнослужащих по контракту имеют профессиональное образование.
Если законопроект будет принят, у выпускников гражданских вузов появится возможность отслужить по контракту в течение двух лет по полученной специальности. Инициатива будет распространяться и на выпускников училищ, колледжей и техникумов.
Отметим, что в начале прошлого месяца министр обороны Сергей Шойгу заявил, что, несмотря на все усилия, большие размеры и протяженность России никогда не позволят Вооруженным силам страны полностью перейти на контрактную армию.
« Украинское вече: национальный штурм
"Бюджет дефолта" на 2014г. подписан »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скоро увидим кто за трубу воров воевать пойдет!
0
у России была такая армия которую победить было невозможно поэтому режим ее развалил уничтожил кадры традиции идеологию. и теперь за воров трубу пу и госдуру под пули полезут только идиоты. история показала как режим оценил службу рф нищенскими пенсиями
0
табуреткин неприкасаемый, а макаров почему еще не сидит за развал армии разведки тыла военного образования боеготовности? выполнял заказ? чей? Воровство откаты это прикрытие глобального развала и мелочь по сравнению с разворованным пенсионным фондом
0
Опять формализм и шаблон.Надо начинать все реформы в армии с учетом того, что воевать должны хорошо обученные войска, материально обеспеченные.Солдат это профессия!
0
У нас в правительстве точно работают американские резиденты!