В Казани при посадке разбился самолет

При посадке в аэропорту Казани потерпел крушение пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании «Татарстан» (бортовой номер VQBBN), летевший из московского аэропорта «Домодедово», сообщает ГУ МЧС по Татарстану. Выживших нет.



По данным «Росавиации», на борту находилось 50 человек: 44 пассажира и шесть членов экипажа. Среди погибших сын президента Татарстана Ирек Минниханов.
Сообщение о крушении поступило в 19:25. Самолет выполнял рейс «Москва-Казань». На онлайн-табло вылета аэропорта «Домодедово»указано, что на Boeing-737-500 выполняет рейсы Москва-Казань компания «Татарстан». Этот самолет должен был приземлиться в 19:40 мск.
Руководитель отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин сообщил «Интерфаксу», что самолет при посадке «взорвался». В то же время источник агентства сообщил, что самолет зацепился за землю, уходя на второй круг после неудачной попытки совершить посадку. Этой же версии придерживаются в «Росавиации».
На земле возник пожар, который быстро устранили. Life News сообщает, что при касании земли у «Боинга» взорвался топливный бак.
Аэропорт закрыт до 23:00, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя «Росавиации».
Телеканал «Россия-24» сообщает, что президент Владимир Путин велел срочно сформировать комиссию по расследованию причин трагедии.
Открыт телефон горячей линии 8 (843) 227-46-50.
Рассматриваются две версии: ошибка пилота и техническая неполадка. При этом метеоусловия были не идеальными: ветер 8 м/с с порывами до 12, видимость 5 км, слабый снег с дождем, нижний край облачности сплошной на высоте 240 м.
Стоит также напомнить, что автоматическая система помощи при посадке в аэропорту сбоила минимум один раз. В январе нынешнего года сообщалось, что Airbus А-321 при заходе на посадку в Казани задел хвостом курсовой маяк. Эта посадка проходила по приборам при высоте облаков в 30 метров. Пресс-служба АК «Уральские авиалинии» сообщила, что во время захода на посадку в сложных метеоусловиях в автоматическом режиме при выходе из облаков экипаж самолета определил непосадочное положение воздушного судна. Пилоты приняли решение выполнить уход на второй круг, и при этом произошло касание фюзеляжем антенны курсового маяка. Повторный заход выполнен без замечаний, экипаж и пассажиры не пострадали.
Старый самолет
По информации посетителей Forumavia.ru, разбившийся самолет имел регистрационный номер VQ-BBN. По данным портала planespotters.net, возраст самолета составлял 23,4 года, а первый полет он совершил 18 июня 1990 года.
Пользователь @bulat116 утверждает, что летал самолетом авиакомпании «Татарстан» накануне: «Самолет в ужасном состоянии был, садились кое-как трясло как в стиральной машине… свет не горел, спинки сидений сломаны, ощущение что он летал лет 30 круглые сутки».
В июле 2010 года при посадке у самолета Boeing компании «Татарстан»отвалилась часть шасси. Самолет рейса Уфа-Анталия выработал все топливо и успешно совершил аварийную посадку в аэропорту Казани. На борту было 149 пассажиров.
СКР решает вопрос о возбуждении дела, следователи выехали
«На место происшествия выехали следователи и следователи-криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, осмотр места происшествия, выясняются причины произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщили в комитете.
« Коммерческое будущее и кровавое прошлое...
Авансовое ЖКХ »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ужасная трагедия ( Упокой Господи безвинно погибшие души… А родным-сил, пережить это горе…
0
Так успокойтесь а то разошлись, по вам всегда виноваты чиновники, хозяева говорите о чем не знаете. Следствие покажет.
+2
вечная память когда будут реально наказывать чиновников казнокрадов, за взятки готовых продать все и всех
+1
какой кошмар… Господи… упокой души безвинных людей!
+1
Вот результаты развала отечественного авиапрома и покупки авиакомпаниями за рубежом дешевого старого, отлетавшего своё и никому не нужного авиационного дерьма…
0
Что хорошего?!!!
0
Прошедшие пара суток в Татарстане были очень неспокойными, сожгли 2 церкви и 1 молельный дом, в одном из городов летали ракеты, подробности тщательно скрывают.
0
а откуда такая инфа?
0
Теперь она уже и в официальных источниках есть, вчера на эхо москвы сообщили, как и то, что на том самолете был глава уфсб по рт
+2
Соболезнования родным. Жалко погибших! В большинстве таких случаев причина одна-жадность владельцев технических средств. Дождались, пока сам в воздухе развалился, куда уже хуже!
0
ИКАО, помнится, после катастрофы в 90-х годах (тогда, когда сыну пилота дали порулить) объявило Россию зоной высокого риска авиаполетов. Что, уже отменили это решение? Рановато…
+2
Приношу соболезнования родным, вечная память погибшим. Почему автохлам непропускают в Россию, а авиахлам свободно? Где мозги у власти? Любое авто устроено гораздо проще если авто поломалось то оно остановилось, с самолетом гораздо сложнее.
+1
Власть и мозги, это разные вещи… и власть не летает на 24-летних боенгах…
0
У членов правительства свои самолеты новенькие, тут сын президента Татарстана погиб, я думаю поэтому АК Татарстан разотрут в порошок, тем более зная каким властным фактором обладает руководитель республики, команда фас уже прозвучала.
0
Горе нереальное. Сожаление и сочувствие людям, потерявшим родных и близких. И нет здесь разницы между сыном Президента Татарстана и другими пассажирами. Все они сейчас там, где никакие эмоции, кроме молитвенных, уже не нужны. Даже, если разотрут в порошок одну эту кампанию, по сути, в нашей гражданской авиации мало, что изменится. А в этой области, как и во всех остальных в нашем отечестве, все разрушено, разграблено, испоганено, оболванено, все делается кое-как. Как часто пишет пользователь igor-art, с какой стати в одной области должно быть хорошо, если повсюду бардак и очень плохо. Нужна воля правительства, деньги и хорошие менеджеры на исправление роковых ошибок. Но у нас другие приоритеты, неохота даже в очередной раз перечислять, какие. Тем более, на такой скорбной теме. Поэтому от трагедий, подобных этой, нет никаких страховок.
+1
Money, money, money… Как не прискорбно, но в нашей стране страсть к деньгам перехлёстывает в некоторых людях всё человеческое! Конечно, самолёты падали, падают и будут падать! Но, если, по статистике, у нас это получается чаще, надо задуматься, кому доверяем свои жизни!