Проблема алкоголя не оставляет всех в покое

В Совете Федерации считают, что проблему пьянства в России можно решить исключительно введением госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта.

«Только введение госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта могут кардинальным образом изменить ситуацию с алкогольной зависимостью у россиян», — сказал «Интерфаксу» первый замглавы комитета по экономической политике Сергей Шатиров.
По его словам, введение госмонополии на эту сферу решит не только проблему алкоголизации подрастающего поколения, но и позволит существенно пополнить бюджет казны, а также ликвидировать рынок контрафактной и некачественной алкогольной продукции.
«Эта проблема является одной из важнейших в нашей стране. Последствия присутствия паленой водки и вина на прилавках наших магазинов носит не только экономический, но и социальный характер. Доходы от реализации контрафактной продукции составляют в России десятки миллионов долларов, и уровень контрафактной продукции на рынке составляет, по разным оценкам, до 50% алкоголя», — подчеркнул Шатиров.
По его словам, несмотря на то, что законодательно были ужесточены требования к розничной продаже алкоголя, запрещена реклама, введены дополнительные требования для торговых помещений, тем не менее ситуация с алкоголизацией населения кардинально не улучшилась. Он напомнил, что в рамках утвержденной главой государства антиалкогольной концепции, рассчитанной на ближайшие десять лет, предполагается снизить более чем вдвое потребление алкогольной продукции и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка.
« Не больше двух кредитов в одни руки
Преподаватели МГУ пожаловались Путину »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень надежный способ пополнения казны это монополия на водку, главное прибыль гарантированная.А конкурентов государство быстро уберет.И какой то контроль за качеством будет.
+1
хоть чем то «забыться» от правящих Дебилов!!!
0
Ой, свинья грязь всегда найдет. Кто захочет выпить или вообще напиться, последнее из дома унесет на водку, видела, как мужики за дешевку продают посуду, лук и все прочее, что придет в голову. Надо целый комплекс мер принимать, да и жизнь и обстановку в стране налаживать. А то людей доводит власть, а потом жалуются, что пьянства много стало.
0
если захочу выпить то цена в 200-300 руб меня не остановит обидно что без работы останусь выпускаю тару к водочной продукции а народ как пил так и будет пить правда качество спиртного будет ещё хуже гнать для себя не запрещено… пробовал раньше «патошную» самогонку и на курином помёте тож гонят дрянь ещё та…
+1
Все ниже написавшие правы, я согласен, государство, как всегда. тормозит и тормозит конкретно, может даже умышленно, очень напоминает ельцинский режим — воруй пока можно, наверное можно заканчивается, но к теме, без здоровой экономики, при колоссальной безработице, без справедливой социальной политики, без законной правовой системы, при отсутствии занятости молодежи, ее правильного обучения ни какие новшества, а также хорошо забытое старое, не излечит общество, главное не излечит ВЛАСТЬ, так как именно она является той раковой опухолью, которая сжирает Россию. Ни ужесточения, ни запреты не помогут! Основное — это отсутствие доверия народа к власти, алкорубли шли в карман частников, при монополизации пойдут в карман чинуш, в обратное я не верю! и за качество не поручится ни кто. И досадно, что общество лечить не кому, народ «варится в собственном соку», власть парит на небесах, и так далеки они друг от друга, и непонятны друг другу. И от того кто производит алкоголь количество пьющих не уменьшится! Обидно.
0
Правильно! Государственную водяру будут хлобыстать меньше, чем не государственную (самогон и политура — не в счет. Это для гурманов)
+1
Мы как всегда уже с опозданием начинаем заниматься лечением запущенной болезни, но своей ленью ума не выясняем причины этой болезни в начале.Когда не пьешь, то разницы не чувствуешь, но гос монополия все же нужна, ибо воротилы этилового спирта, а не качественной водки, получают очень приличные сверх доходы от самой некачественного продукта, хуже травленного суррогата, особенно то, что идет с Кавказа, там знают как извести русских.
+2
Ещё один «чудотворец»! Одним махом хочет побороться с контрафактом и с алкоголизмом! При коммунистах была жёсткая государственная монополия на алкоголь, а страна «тонула» в алкоголизме…
+1
)Короче, опять хотят поднять цену на алкоголь. Там и поднимать нечего. Давно уже на самогон перешел. Отрабатываю технологии выгонки, поднимаю качество. Да и вино из смородины, лучше магазинного.)
+3
Не с пьянством надо бороться, а с тем, что приводит к пьянству. Детский сад!..
0
а ч