Памятка для чиновников

Министерство юстиции Мурманской области разработало памятку с запретными для региональных и муниципальных чиновников выражениями и темами для разговора.
Документ призван усилить борьбу с коррупцией.
Как сообщили агентству FlashNord в ведомстве, все государственные служащие обязаны пройти дистанционное обучение", то есть ознакомиться с памяткой", — отметили в ведомстве.
В частности, разработчики методического материала рекомендуют чиновникам воздерживаться от поведения и высказываний, которые могут восприниматься окружающими «как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба». В памятке перечислены статьи и ответственность, сопутствующая коррупционным деяниям, а затем и выражения, на эти деяния намекающие. В Минюсте предлагают избегать высказываний таких, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры» и «ну что делать будем?».
Есть и целые запретные для чиновников темы, о которых с посторонними говорить нельзя: «низкий уровень заработной платы служащего, нехватка денежных средств», «желание приобрести то или иное имущество, услугу, отправиться в туристическую поездку», «отсутствие работы у родственников служащего», «необходимость поступления детей служащего в образовательные учреждения». Все это, разъясняет Минюст, — коррупционное поведение.
В тот же запретный ряд попадает «регулярное получение подарков стоимостью менее 3 тыс. рублей, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий служащего».
« Расценки на ЖКХ резко вырастут с 2017 года
В московском метро билеты продают за 30 приседаний »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Достал уже весь этот маразм.Это только показ деятельности.
0
Детский сад еще их надо в угол ставить
0
необходимо приравнять воровствство, которое присуще практически всем чиновникам всех уровней, к предательству своего народа. И попавшихся на этом сделать изгоями общества. Может тогда не будет толкучки возле теплых кресел
0
Как же их детям жить при тотальном контроле??!?
0
Чиновник как солдат и как медик должен принимать присягу и подписываться под ней. В случае ее нарушения получать срок соразмерный с предательством родины.Все остальное пустые разговоры.А доходы чиновника должны быть соразмерны с уровнем жизни его региона и не более, лучше ниже, тогда будет стимул больше отдаваться работе на свой регион и меньше воровать, точнее не воровать-за это по присяге вышка.
+1
А что такое КОРРУПЦИЯ — " продажная девка империализма"? До сих пор юридического определения этому понятию нет. Вращаются средства, сопоставимые по величине с доходом государства, и проблема не имеет ясного определения. Как это так? Бутылка коньяка с тортиком и миллиардные взятки, идущие мимо казны государства-и все это «коррупция»?! А кто же из них :«казнокрадство», «вредительство», «государственная измена»? Ну очень интересно… .Мимо государственной казны столько денег уплывает, а мы-«коррупция»? Объяснили все одним словом!
0
Главное, что уплывает в личный карман из сумм призванных уменьшить себестоимость продукта, а тем самым и саму стоимость его!!!
0
ПОЗОР!!!
0
Позаботились… А читать надо так: ПРИЗНАЛИСЬ в том, что они коррупционны! — вы, уж, ребята, говорите по другому! А то всем видно!
+4
ВЕРНИТЕ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ЗА РАСХИЩЕНИЕ ГОСИМУЩЕСТВА В КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ, И НИКАКИХ ПАМЯТОК НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ…
+4
Позорище очередное и насмешка над народом. Нате, жрите, вот, борется же власть с тем, против чего вы протестуете. Так неловко осознавать, что мурманская инициатива кем-то принималась к исполнению. Бесстыдство и цинизм. Ведь без привычного словарного запаса, государственные чиновники обязаны быть просто немыми. Плюс к тому, что они уже слепые и глухие. Из немногих жизненно важных функций у них остались хватательный и жевательный, эти животные рефлексы фунцкионируют все безотказнее.