Художественные членовредительства к Дню полиции

Художник Петр Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади, сообщает сайт «Грани.ру». Акция приурочена ко Дню полиции, который отмечается 10 ноября.



На сайте «Граней» опубликовано видео акта, снятое Дмитрием Зыковым. (18+)
Полицейские, прибывшие на место необычного происшествия, выглядят ошарашенными. Видео заканчивается на моменте, когда Павленко, по-прежнему прибитого к брусчатке, заворачивают в простыню.
Сообщается, что акция началась около 13:00 и заняла полтора часа. Затем Петра увезли на «скорой помощи» в Первую градскую больницу. После больницы его намерены доставить в отделение полиции «Китай-город».
В заявлении художник объяснил свои мотивы: «Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи».
Отметим, что подобное легкое членовредительство — довольно распространенное явление в местах не столь отдаленных. Заключенные прибегают к нему, чтобы временно избежать, к примеру, этапирования. Мошонку гвоздями прибивают к нарам или к полу, не задевая при этом самих тестикул.
Павленский известен своими громкими акциями протеста, связанными с увечьями. 3 мая он лег у здания законодательного собрания Петербурганагой и обмотанный колючей проволокой. Акция «Туша» символизировала «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».
В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)».
Накануне на Красной площади задержали четырех участников антифашистской акции с плакатом «Путлер». Активисты выражали протест против погромов, избиений мигрантов, нападений на ЛГБТ. Сотрудники полиции потребовали свернуть плакаты и разойтись, активисты отказались. На несколько часов их доставили в ОВД «Китай-город», затем выпустили.
« Мизулина требует запретить неестественные роды
Обнародованы результаты нового мониторинга вузов »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хозяин-барин.
-1
Этот диагноз есть в справочнике психиатра! Поначалу ничего страшного, но если с ним повозиться может принять довольно буйную окраску.Но применительно к персонажу можно сказать: чем бы не тешилось, лишь бы не вешалось.Отсутствие таланта ничем не заменишь.
+3
Была нужда уродовать себя из-за крысолюдей-абрамовичей, крысолюдей-медвепутов!.. Наоборот, их бы повесить за яйца на Красной площади в назидание другим кровососам!..
+2
Таких бы на красной площади тысяч 100 собрать, и раздать им оружие.
+1
Глупость!
+1
Есть люди, способные творить. Но бесталанные стремятся натворить. На фоне скандалов, в которых фигурируют наши так называемые «звездуны», это не шокирует. Ну, хочется славы, а как этого добиться?
+5
Да уж прибил яйца к дороге круто… Я б тоже прибил тока не свои а тех кто нас до такой жизни довёл…
+1
Для того, чтобы у вас возникла подобная мысль, он свои и прибивал.
0
Он же художник… мог бы Путина или Медведева с прибитыми яйцами нарисовать! Зачем же свои то прибивать?
0
Прочитайте интервью с ним. Поищите картины в интернете. Может быть, поймете философию художника. Страх и рабство-схожие понятия. Так Павел объясняет свою мотивацию. Т.е. по его понятиям преодолеть боль равно тому, чтобы преодолеть страх. Павленский — хороший художник, образованный и умный человек. И его совершенно не волнует мнение большинства. Свои перфомансы он устраивает только в плане саморазвития и преодоления собственных комплексов. Он — не придурок, не гей и не псих, как его тут окрестили, нарушая все его гражданские права. Люди, старайтесь за формой различать содержание. И будет вам тоже уважение. И будет вам счастье…
+1
Меньше болтовни, больше дела!!!
+3
Какое время — такие и творцы (впрочем, я его не осуждаю).
+3
Кто просил полицию выдёргивать гвоздь, пусть бы сидел так, пока сам не отсоединится