Экс-депутату ЛДПР предъявили обвинение в организации убийства

Следователи ФСБ предъявили бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко обвинение в организации убийства сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой, сообщает ИТАР-ТАСС.



Ранее в СМИ неоднократно проходила информация о том, что Глущенко причастен к убийству Старовойтовой, но бывший народный избранник упорно отказывался сотрудничать со следствием по этому резонансному делу.
Позднее адвокат Глущенко Александр Афанасьев подтвердил эту информацию. По его словам, в пятницу днем следователи пришли в тюремную больницу, где сейчас находится Глущенко, осужденный по другому делу, и предъявили ему обвинение в «организации посягательства на жизнь государственного деятеля Галины Старовойтовой» в связи с ее деятельностью, передает «Интерфакс».
«Следствие предполагает, что для этого он вступил в сговор с Вячеславом Шевченко (убитым на Кипре в марте 2004 — Прим NEWSru.com), а затем приискалЮрия Колчина, который и осуществил этот преступный замысел», — поведал Афанасьев.
По его словам, этот обвинительный документ представляет первоначальную редакцию и впоследствии будет меняться. При этом он отметил, что в обвинении, предъявленном его клиенту, отсутствует упоминание о заказчике убийства. Адвокат добавил, что из-за плохого самочувствия Глущенко его не стали допрашивать после предъявления обвинения, отложив эту процедуру до его выздоровления.
Сейчас Глущенко отбывает наказание по другому делу: в марте этого года его повторно приговорили к восьми годам колонии за вымогательство. По сведениям ИТАР-ТАСС, в настоящее время Глущенко находился в больнице имении Ф.П. Гааза — лечебнице УФСИН РФ по Петербургу и Ленобласти.
В марте 2011 года сообщалось, что член тамбовской ОПГ Юрий Колчин, осужденный в 2005 году на 20 лет тюрьмы по обвинению в организации убийства Старовойтовой, заявил на допросе, что именно Глущенко является заказчиком этого резонансного преступления. То же самое еще в 2004 году говорил один из основных свидетелей по делу, бывший сотрудник охранного предприятия «Святой благоверный князь Александр Невский».
Бывшего парламентария задержали в июне 2009 года по подозрению в организации убийства трех россиян на Кипре в марте 2004 года — завкафедрой Государственной Полярной академии Юрия Зорина, экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко и переводчицы Виктории Третьяковой.
Глущенко с 2007 года жил за границей, но был вынужден вернуться в Петербург, чтобы получить российский паспорт взамен просроченного в отделе милиции, где его и задержали, а затем арестовали. По неофициальным данным, он долгие годы входил в преступную группировку, возглавляемую лидером тамбовской ОПГ Владимиром Барсуковым (Кумариным) и подозреваемую в причастности ко многим резонансным преступлениям, включая убийство журналиста Владислава Листьева в 1995 году в Москве.
Позднее Глущенко признался в соучастии в покушении на предпринимателя Виктора Гавриленкова в отеле «Невский палас» в 1996 году, в ходе которого сам бизнесмен был ранен, но погибли трое других людей. А в конце февраля 2011 года сообщалось, что Глущенко далпризнательные показания по делу об убийстве директора Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. По данным СМИ, он рассказал следователям, как подготовил убийство бизнесмена, а в качестве заказчика назвал Кумарина.
Депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге вечером 20 ноября 1998 года. Дело было возбуждено по ст. 277 (теракт) и ряду других статей и приостановлено после поимки предполагаемых исполнителей этого преступления. По делу об убийстве Старовойтовой были осуждены восемь человек, но реальные сроки — от 11 до 23,5 лет — получили лишь трое фигурантов, включая непосредственного исполнителя преступления. Организаторов убийства не установили. В октябре 2011 года дело реанимировали, его расследование ведет УФСБ по Петербургу и Ленобласти.
« В московском метро билеты продают за 30 приседаний
Банду из Краснодарского края признали виновной... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надоели кому то выгодные вопли
0
Шоу продолжается!!! никого не посадят, не выселят!!!
0
Если всех виновных пересадить, то Россия вымрет, раньше был 101 км. идеально подходит для всех.
+1
Старовойтова для России сделала очень много зла. Не чем вспомнить ее хорошим. Для меня что ЛДПР, чт о Старовойтова, без разницы. звери друг друга едят.
+1
Верно!
+2
Зачем выявлять коррупционеров, искать лидеров организованных преступных групп? Просто посадите за решетку всех депутатов и в стране на 70 % прекратятся резонансные преступления.
+1
Старовойтова… настоящий враг России… но убивать -то зачем?
0
Гад пожрет гада.
0
Вот такие люди нами и правят!
0
Когда не варят мозги- действуют силой, но не на долго.
+2
Зачем убивать! Женщину! Мозгов не хватило грамотно возразить на ее публикации?